Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Он отпраздновал как Месси – фанаты в ответ остановили матч

Он отпраздновал как Месси – фанаты в ответ остановили матч

Дерби «Лиона» и «Сент-Этьена» просто пылало.

Блог — Фото блог
Автор — Carlitto
6 ноября 2017, 10:40
2

Сегодня у «Лиона» праздник: он в гостях разгромил «Сент-Этьен» (5:0) и добился своей самой крупной победы в истории ронского дерби. Лион и Сент-Этьен находятся около реки Рона, их разделяют всего 50 километров, поэтому матчи всегда особенно горячие.

Но в воскресенье случилось кое-что особенное.

На 84-й минуте капитан «Лиона» Набиль Фекир сделал счет 5:0, быстро снял футболку и развернул ее фамилией к трибуне фанатов «Сент-Этьена».

Это повторение празднования, которое в этом году закрепилось в футбольной культуре благодаря Лионелю Месси: так он в апреле отметил гол в ворота «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» (в добавленное время, 3:2).

Позже этот жест скопировали Криштиану Роналду (против «Барселоны» на «Камп Ноу» в Суперкубке Испании) и Мауро Икарди (против «Милана»). Очевидно, что это уже традиционное празднование для принципиальных матчей.

Но в этот раз фанаты впервые разозлились настолько, что выбежали на поле. Из-за агрессии болельщиков «Сент-Этьена» матч был прерван.

Судьи увели «Лион» и «Сент-Этьен» в раздевалки.

Набиль Фекир сказал, что в целом все сделал правильно: «Да, понимаю, что мой жест мог им не понравиться. Но я просто отпраздновал свой гол, тут не было никакого скрытого мотива или злобы. Буду ли я приносить извинения? Нет, я ни о чем не жалею».

Вратарь «Лиона» Антони Лопеш оценил эпизод так же: «Провокация? Мы должны спросить об этом же Месси, который сделал это же на «Сантьяго Бернабеу». Надо учитывать, фанаты «Сент-Этьена» были раскалены из-за поражения, счет стал 0:5, и празднование просто наслоилось на эти эмоции. Набиль отпраздновал гол так, как хотел. Не стоит концентрироваться на этом».

Пауза продлилась 40 минут.

Игра возобновилась при почти пустых трибунах – правда, сектор фанатов «Лиона» остался в полном составе.

Команды доиграли пять минут и разошлись. Фекира, кстати, сразу заменили, чтобы избежать дальнейших столкновений.