Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Самый сложный путь в Россию

Самый сложный путь в Россию

Сборная Австралии налетала 250 тысяч километров и все же отобралась на ЧМ.

Блог — Фото блог
Автор — Carlitto
15 ноября 2017, 19:00
1
Самый сложный путь в Россию

Сборная Австралии налетала 250 тысяч километров и все же отобралась на ЧМ.

С 2006 года футбольная сборная Австралии отбирается на чемпионаты мира через Азию. Проходить отборочный турнир стало проще (Австралия попала в финальный этап в 4-й раз подряд), зато приходится постоянно летать из одной части света в другую.

Отборочная кампания ЧМ-2018 началась для австралийцев летом 2016-го. Успешно пройдя первый этап (победа в группе с Иорданией, Киргизией, Таджикистаном и Бангладеш), команда харизматичного тренера Энджа Постекоглу застряла на втором. Два первых места в группе с Японией, Саудовской Аравией, ОАЭ, Ираком и Таиландом давали прямую путевку на ЧМ, но Австралия заняла третье и вывалилась в стыки – на Сирию. Два гола суперветерана Тима Кэйхилла принесли Австралии победу, но приключение на этом не закончилось – их ждал Гондурас.

Первый стыковой матч прошел в городе Сан-Педро-Сула, который много раз признавался самым опасным городом мира. Там постоянно стреляют и убивают, но Австралия уехала целой – ничья 0:0 на ужасном поле местного стадиона. В ответном матче все было проще: корявый хет-трик капитана Майла Единака (2 пенальти + гол с рикошетом) принес австралийской сборной то, ради чего она сыграла 22 матча за 884 дня и налетала больше 250 тысяч километров.

Фото: REUTERS/Steve Christo; Gettyimages.ru/Matt King

Другие посты блога

Все посты