Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Наша сборная сыграет на арене лидеров Бундеслиги. В прошлом матче Германии там тоже были белорусы (и провожали Швайни)

Наша сборная сыграет на арене лидеров Бундеслиги. В прошлом матче Германии там тоже были белорусы (и провожали Швайни)

Вот где белорусы сыграют с немцами.

Блог — Фото блог
13 ноября 2019, 17:10
11
Наша сборная сыграет на арене лидеров Бундеслиги. В прошлом матче Германии там тоже были белорусы (и провожали Швайни)

Сборная Беларуси подходит к заключительному матчу отбора на Евро-2020 – 16 ноября команда сыграет в гостях с Германией. Нашим в группе уже ничего не светит, а немцев победа в субботу, скорее всего, выведет на очередной топ-турнир.

Матч пройдет на арене «Боруссия-Парк» в Менхенгладбахе – городе на самом западе Германии, у границе с Голландией. Прямо сейчас доступны билеты любой категории – но цены с белорусскими не сравнить.

Стадион был возведен менее чем за два года и открыт летом 2004-го для местной «Боруссии» вместо устаревшего «Бекельбергштадиона», который вскоре снесли. Стоила новая арена около 87 миллионов евро (почти половину клуб еще должен по кредиту). Стадион полностью защищает зрителей от непогоды крышей, которая держится на металлических конструкциях по периметру сооружения, и подсвечивается зеленым – родным цветом «Боруссии».

«Боруссия-Парк» способен вместить почти 60 тысяч зрителей, но из-за стандартов безопасности его футбольный максимум меньше: в Бундеслиге – 54 тысячи, на международных матчах (из-за запрета на стоячие места) – чуть больше 46 тысяч.

Прямо сейчас менхенгладбахская «Боруссия» идет в лидерах Бундеслиги, после 11 туров опережая на четыре очка ближайших преследователей («Лейпциг», «Баварию» и «Фрайбург»). На матчах команды меньше 50 тысяч болельщиков не собирается. В Лиге Европы посещаемость похуже, но на игру с «Ромой» пришло 44,5 тысячи зрителей. Они увидели победный гол на 94-й минуте и уникальный перформанс от Маркуса Тюрама, сына легенды сборной Франции.

Не так давно стадион прославился не с лучшей стороны – дерби «Боруссий» в феврале 2018-го прошло на внезапно ужасном газоне. 

Сборная Германии играет в Менхенгладбахе не слишком часто – против Беларуси будет седьмой матч бундесманшафт на «Боруссия-Парке». Предыдущий был для команды особенным: 31 августа 2016 года товарняк против Финляндии (2:0) стал заключительной игрой в сборной для легенды и чемпиона мира Бастиана Швайнштайгера. Однако аншлага это вовсе не обеспечило – на стадион пришло лишь 30 тысяч человек.

Занятный факт: во втором подряд гладбахском матче сборной Германии на поле выйдут белорусы! Ведь матч с финнами судила бригада Алексея Кульбакова. Он спокойно реагировал на фанатов, выбегавших попросить фото у уходившего Басти.

Фото: express.de, Dean Mouhtaropoulos/Alex Grimm/Maja Hitij/Christof Koepsel/Alexander Scheuber/Lars Baron/Getty Images

Другие посты блога

Все посты