Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Классных фотокоров упекли на сутки, чтобы они не фиксировали то, что происходит в стране. Вот их снимки, которые не нравятся власти

Классных фотокоров упекли на сутки, чтобы они не фиксировали то, что происходит в стране. Вот их снимки, которые не нравятся власти

...

Блог — Фото блог
Автор — Алесь Коваль
17 сентября 2020, 13:03
1
Классных фотокоров упекли на сутки, чтобы они не фиксировали то, что происходит в стране. Вот их снимки, которые не нравятся власти

Их работа помогает нам не забыть.

В последние недели на негосударственные медиа в Беларуси оказывается беспрецедентное давление. Десятки сайтов подвержены беспричинной блокировке, в том числе «Трибуна». Сразу после выборов в журналистов стреляли (пластиковой пулей в ногу была ранена корреспондент «Нашай Нівы» Наталья Лубневская, у фотокорреспондента TUT.BY Дарьи Бурякиной пуля задела бейдж на груди). Власти продолжают прибегать к необоснованным задержаниям тех, кто освещает протесты в стране, и не только. В понедельник стало известно о задержании автора газеты «Прессбол» Сергея Щурко. Он сообщил, что к нему едут сотрудники милиции, после чего перестал выходить на связь. Позже появилась информация о том, что Щурко арестован на 15 суток по административному делу.

За день до Щурко задержали известных фотокорреспондентов Александра Васюковича (сотрудничает с TUT.BY и «Именами») и Владимира Гридина («Радыё Свабода»). Обоих обвинили в том, что они участвовали в воскресном митинге, а не работали на нем. Суд, несмотря на показания свидетелей, вынес постановление об аресте на 11 суток. «Трибуна» поддерживает коллег и выступает против произвола со стороны властей. Также мы хотим показать важность работы Васюковича и Гридина – этот пост их фотографиями задокументирует события от дня выборов до настоящего времени, которые мы бы не увидели без корреспондентов.

Александр и Владимир работали в самом пекле событий, развернувшихся после голосования 9 августа. Благодаря кадрам, сделанным ими, Беларусь увидела, с какой безумной жестокостью силовики обходились с мирными протестантами.

Однако звериные методы не остановили протест – он напротив начался с новой силой и в новом формате. Тогда белорусы стали выходить на улицы днем, с цветами и в белом. Пример подали смелые женщины, выстраивавшиеся в цепи солидарности по всей стране.

В первые дни после выборов тысячи белорусов оказались в неволе, где столкнулись с настоящим средневековьем: арестованных силовики жестоко избивали, пытали, издевались и даже насиловали. Хоть как-то помочь заключенным пыталось огромное количество неравнодушных.

В больших количествах выпускать задержанных начали лишь к концу первой недели после голосования. Моменты томительного ожидания и долгожданного воссоединения тоже попали в объективы фотокоров.

Следующим важным событием стали массовые забастовки работников государственных промышленных предприятий. Многие из них не только прекращали работу, но и выходили протестовать на улицы. Одним из самых мощных моментов стал марш работников МТЗ после слов Александра Лукашенко про 20 бастующих.

А в первое воскресенье после выборов протестовать вышло просто невероятное количество людей – только на минской Стеле собралось более 200 тысяч человек. Кадры того дня все еще завораживают.

Всю следующую неделю после этого акции протеста продолжались. Для очередного массового выхода в воскресенье пришлось искать новый маршрут – власти блокировали площади в центре Минска, а стелу, например, окружили колючей проволокой и оцеплением из солдат.

Протестующие отправились ко Дворцу независимости, где их ожидало заграждение из огромных щитов, спецтехники и вооруженных до зубов силовиков. С автоматом в руках где-то неподалеку находился и Александр Лукашенко с сыном Колей. Он летал на вертолете над городом, называл протестующих «крысами», а силовиков – «красавцами». Но настоящими героями того дня были абсолютно безоружные люди, не побоявшиеся встать лицом к лицу со страшной силой.

Тогда Беларусь не только протестовала, но и оплакивала погибших. В Молодечно прощались с Никитой Кривцовым – фанатом местного клуба, который участвовал в акциях 9 августа, а через несколько дней после этого пропал без вести. 22-го числа он был найден повешенным в Минске. От кадров с его похорон кровь стынет в жилах.

Однако протест продолжался и продолжается. Его важной движущей силой были женщины, которые тысячами выходили на улицы, проводили акции, стояли в сцепках и отбивали у силовиков задержанных.

К этому моменту уличные протесты вновь перестали быть безопасными. Силовики запросто могут поднять руку на девушку. Однако это не останавливает 73-летнюю Нину Багинскую.

Зато молодых белорусок «винтили» совсем уж брутально.

Обоих фотокорреспондентов задержали 13 августа. За несколько дней до этого Александр Васюкович оставил последний на сегодняшний день пост в своем инстаграме, который сейчас выглядит вполне пророчески.

Мы осуждаем произвол властей и выражаем поддержку всем журналистам, столкнувшимся с репрессиями. Ждем вас на свободе, коллеги!

Другие посты блога

Все посты