Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Первая ЛЧ БАТЭ, та самая победа сборной над Голландией и смерть Никиты Кривцова – все эти события футбольные фанаты переживали с БЧБ

Первая ЛЧ БАТЭ, та самая победа сборной над Голландией и смерть Никиты Кривцова – все эти события футбольные фанаты переживали с БЧБ

...

Блог — Фото блог
Автор — Fratello d’Italia
25 декабря 2020, 10:48
3
Первая ЛЧ БАТЭ, та самая победа сборной над Голландией и смерть Никиты Кривцова – все эти события футбольные фанаты переживали с БЧБ

Болельщики всегда уважали бело-красно-белый флаг – вот доказательства.

Уже сейчас можно утверждать: 2020-й – год возрождения БЧБ-флага. Белорусы начали и продолжают протест под бело-красно-белыми цветами – и это при том, что пропагандистская машина не жаловала их и раньше, а сейчас вовсе объявила национальным символам войну, доходящую до абсурда.

Впрочем, БЧБ умудрялся выживать и в Беларуси Лукашенко – отличным примером тому является белорусский футбол. Его история прочно переплетается с бело-красно-белым флагом, начиная с 7 июня 1995-го. В тот день вступили в силу результаты референдума, который сменил госсимволику в Беларуси. А еще состоялся один из самых эпохальных матчей в истории нашей футбольной сборной – невероятная победа над мощнейшей командой Нидерландов, многие игроки которой за пару недель до этого стали триумфаторами Лиги чемпионов в составе «Аякса».

И хоть БЧБ и утратил официальный статус, но многие болельщики на «Динамо» все равно поддерживали сборную в том матче под бело-красно-белыми флагами. 

А ведь попасть на стадион с ними было крайне непросто! Силовики уже тогда изымали флаги, к 2020-му ставшие «деструктивными».

«Вчерашний национальный символ, под которым кормчие суверенной белорусской державы шли к власти и теперь её пожинают, болельщики проносили на стадион как контрабанду. Стражи порядка «правильно» приняли инструкции последнего референдума и решительно экспроприировали на футбольном КПП бел-чырвона-белыя флаги», – писал Владимир Бережков в газете «Прессбол» от 13 июня 1995 года.

Но хватало и тех болельщиков, кто с БЧБ все-таки просочился на «Динамо» – цвета флагов легко угадываются даже на черно-белой фотографии.

Сохранились и другие кадры из 90-х, на которых запечатлены футбольные болельщики с БЧБ-флагами. Например, такое интернациональное ретро-фото, сделанное в Москве, – на нем среди российских триколоров и украинских «жовто-блакитных» цветов один из фанатов держит и белорусский символ.

А вот кадр с выездного матча сборной Беларуси против Чехии, состоявшегося в марте 1995-го – за пару месяцев до референдума, утвердившего красно-зеленый флаг. В Остраве наша команда уступила 2:4 (отличились Сергей Герасимец и Игорь Гуринович) – а поддерживали ее вот так.

В 1996-м БЧБ на трибунах и вовсе оказался на расстоянии вытянутой руки от людей в форме – и, кажется, те отреагировали довольно спокойно. Спродюссировали этот уникальный кадр фанаты «Локомотива» (нынешнего «Витебска») – сегодня подобное сложно себе даже представить!

 

Появлялся первый флаг Беларуси на футбольных стадионах и в «нулевые». В 2005-м БЧБ можно было увидеть на гостевом секторе стадиона в Солигорске, где свою команду поддерживали отправившиеся на выезд фанаты МТЗ-РИПО. Красно-белые цвета были фирменными для минского клуба, так что, возможно, ультрас вкладывали во флаги именно такой подтекст. Но многочисленные силовики за акцией в любом случае наблюдали очень внимательно.

В 2008-м в белфутболе случился исторический прорыв – БАТЭ впервые преодолел квалификацию и сыграл в групповом этапе Лиги чемпионов против «Реала», «Юве» и «Зенита». Все мы помним невероятную ничью 2:2 с итальянцами в первом домашнем матче борисовчан в том розыгрыше, но на «Динамо» белорусы достойно бились и с Мадридом – минимальное поражение 0:1. В той игре БАТЭ поддерживали в том числе с БЧБ-флагами. 

И присмотритесь к «краповому берету» в верху кадра – он не напоминает вам нынешнего командира ОМОНа Дмитрия Балабу?

В последние годы БЧБ-флаг с футболом чаще всего можно пересекался на матчах сборной Беларуси. При этом болеть за «националку» под бело-красно-белыми цветами было чревато последствиями. В 2017-м «Трибуна» пообщалась с болельщиками, которые ходят на стадионы с БЧБ и «Погоней» – получился очень обстоятельный рассказ о всех преградах и препонах, с которыми они сталкиваются.

Так что чаще всего белорусские фанаты отрывались на выездных матчах. Например, в 2018-м во время гостевого поединка против Молдовы – огромное бело-красно-белое полотно фан-сектор растягивал прямо во время пирошоу. Кадры с БЧБ даже попали в эфир «Беларусь-5». 

Пошумели белорусы и на решающем матче Лиги Наций против Сан-Марино, победа в котором (2:0) дала сборной исторический шанс пробиться на ЧЕ. Грузины не дали этому случиться, но перфоманс фанатов это не портит: на протяжении всего матча они скандировали «Жыве Беларусь!», пели «Тры чарапахi» и «Купалiнку» – и все это под БЧБ-флагами.

На домашнем матче против аппенинских карликов тоже были фанаты с «Погоней» и БЧБ. И тогда для ультрас все прошло совсем не гладко: после игры их 15 минут не выпускали с сектора силовики, а самых активных и вовсе задержали.

Да и на выездах с БЧБ у болельщиков порой возникают сложности. Например, перед гостевым матчем с Германией в 2019-м АБФФ обратилась к немецким футбольным властям с просьбой не пропускать на стадион бело-красно-белый флаг и «Погоню». «На официальном заседании перед игрой Белорусская федерация футбола предупредила нас, что на стадионе для политической пропаганды используются определенные символы и флаги. АБФФ попросила нас не допускать бело-красно-белые флаги и герб «Погоня», – так описал эту ситуацию пресс-секретарь немецкого футбольного союза Штефан Айерман после того, как в АБФФ попробовали откреститься от подобных просьб.

Как бы там ни было, БЧБ у фанатов на том матче мы все равно увидели.

 

В свете таких ухищрений белорусских футбольных (и не только) управленцев максимально неожиданной стала апрельская (то есть еще никак не связанная с грядущими выборами) ситуация на стадионе в Гродно. На домашний матч «Немана» местная милиция то ли по невнимательности, то ли по доброте душевной пропустила несколько болельщиков с БЧБ. Явление флага стало такой неожиданностью, что нервно курили в сторонке даже мемные венецианские дельфины.

А вот появление БЧБ-флага во время мирных протестов 9 августа в руках у фаната «Молодечно» Никиты Кривцова закончилось трагедией. Тогда 28-летний парень вышел к шеренге милиционеров. Через два дня он отправился на работу и пропал без вести. Через 11 дней тело Никиты нашли повешенным в Минске. Официальная версия – самоубийство, хотя в суицид не верит никто из близких молодого человека. Уголовное дело по факту смерти парня, у которого осталась жена и маленькая дочь, заведено не было.

Никита Кривцов на акции протеста в Молодечно 9 августа

Память Кривцова почтили множество фанатов во всем мире. А ультрас некоторых белорусских клубов сделали это, используя БЧБ-флаг. Активные болельщики «Шахтера» в сентябре заявили, что прекращают поддержку команды на секторе из-за того, что в стране «за смерти и убийство людей никто не несет ответственности, а система обесценивает человеческую жизнь и судьбу».

Свое послание солигорчане сопроводили баннером с именем Никиты и других погибших за время протестов, а также бело-красно-белыми флагами, на одном из которых было написано «Жыве памяць. Жыве Беларусь!».

Минское «Торпедо» сейчас не имеет профессионального статуса, но его фан-движение продолжает жить. Ультрас клуба также отдали дань памяти Кривцову и другим погибшим плакатом «Несьмяротная харугва». Рядом с ним фанаты поместили БЧБ-флаг с эмблемой клуба.

А фанаты брестского «Динамо» нарисовали в память о Кривцове граффити в бело-красно-белых тонах.

В сентябре похожим образом поступили фанаты БАТЭ...

...и «Барановичей». Как думаете, дотянул ли стрит-арт до этого дня?

Впрочем, в 2020-м ультрас белорусских клубов можно было увидеть с БЧБ и по более приятным поводам. Например, в мае фанаты «Торпедо-БелАЗ» отправились на уборку леса – и, собрав как минимум 11 мешков мусора (по крайней мере, такое количество попало в кадр), сделали фото с кастомизированным бело-красно-белым флагом.

Болельщики «Гомеля» встретили свою команду несколькими БЧБ-флагами и фаерами с последнего выезда в сезоне первой лиги-2020, по итогам которого «рыси» вернулись в элиту белфутбола. Красиво!

Другие посты блога

Все посты