18 января 2015, 13:39
4

«Фото блог» показывает, как прошла 36-я редакция всемирно известного ралли-марафона, заметные роли в котором сыграли белорусские МАЗы.

«Дакар» не зря называют марафоном. Именно тогда, когда, казалось бы, силы на исходе, организаторы подкидывают очередное испытание. Порой за день экипажам приходится преодолевать больше 1000 км. Из них почти 300 – спецучасток.

Этой ночью финишировал ралли-рейд «Дакар-2015». Дистанция нынешней версии марафона пролегла по дорогам Аргентины, Чили и Боливии. Среди участников были и белорусы. Три наших МАЗа успешно добрались до финиша, что уже само по себе является победой.

Лучшим белорусским результатом в очередной версии «Дакара» стало десятое место Александра Василевского. Этот результат – наилучший за годы выступлений наших грузовиков в ралли-рейде.

Сергей Вязович завершал некоторые этапы в пятерке лидеров. Однако технические неполадки на одном из спецучастков лишили Сергея шансов на высокое место в общем зачете. В генеральной классификации Вязович занял 34-е место.

Экипаж Владимира Василевского (быстрая техничка)в общем зачете оказался 42-м. Помимо аккуратного прохождения тяжелой трассы и помощи своим напарникам по команде, ребята успевали .

Победу же в зачете грузовиков одержали российские машины «КамАЗ» – весь пьедестал заняли представители этого автогиганта. Свою первую победу в ралли-рейде одержал Айрат Мардеев. Компанию на подиуме ему составили Эдуард Николаев и Андрей Каргинов.

Но «Дакар» – это не только гонка по бездорожью на грузовиках. Участвуют так же и легковые автомобили, и мотоциклы, и даже квадроциклы. В зачете автомобилей свою вторую победу одержал катарец Нассер Аль-Аттиях. Среди мотоциклистов не было равных Марку Кома. Для испанца эта победа стала пятой. А в зачете четырехколесных мотоциклов с подавляющим преимуществом первенствовал Рафал Соник из Польши.

В завершение, представляем вам несколько кадров с этой версии «Дакара». Некоторые планы просто-напросто завораживают.