Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/11 клубов в карьере Самюэля Это’О

11 клубов в карьере Самюэля Это’О

Камерунский форвард продолжает путешествовать по миру и снова оказывается в Италии, а мы вспоминаем все его команды – от «Мадрида» до «Сампдории».

Блог — Фото блог
Автор — Carlitto
27 июня 2015, 12:57
4
11 клубов в карьере Самюэля Это’О

Камерунский форвард продолжает путешествовать по миру и добрался до Турции, а мы вспоминаем все его команды – от «Мадрида» до «Антальяспора».

Все началось в 1997 году, когда предположительно 16-летний Самюэль Это’О переехал из Камеруна в молодежную команду мадридского «Реала».

За взрослый «Реал» Это’О в итоге сыграл с перерывом в несколько лет 5 матчей и не забил ни одного гола. Даже с его талантом в основу галактического «Реала» тогда было не пробиться, потому очень скоро камерунец поехал по арендам.

Сначала Это’О оказался на сезон в «Леганесе», клубе из сегунды, и в 30 матчах забил не очень впечатляющие 4 мяча.

После «Леганеса» была аренда в «Эспаньол», но там форвард не сыграл ни одного матча и даже картинки с тех времен не сохранилось. Придется поверить так.

Ну а затем была «Мальорка», клуб, в котором мир и узнал о форварде Самюэле Это’О. Камерунец уже не застал здесь Эктора Купера, но и без него провел в островной команде 4 с половиной сезона и забил только в примере больше 50 мячей. 

Слава и титулы пришли к Это’О в «Барселоне», куда форвард за 24 млн евро перебрался летом-2004. В команде Франка Райкарда, а потом Хосепа Гвардиолы камерунец трижды выиграл чемпионат Испании, дважды – Лигу чемпионов и еще пару Кубков и Суперкубков. 201 матч, 129 голов, один из которых в ворота «МЮ» в римском финале ЛЧ, титул лучшего бомбардира примеры и много чего еще. 

Летом 2009-го Это’О с большой доплатой обменяли на Ибрагимовича, но «Интер» и сам Это’О выиграли от этой сделки гораздо больше, чем «Барса» и Златан. В Италии камерунец еще раз выиграл Лигу чемпионов, а заодно – серию А и пару Кубков.

Летом 2011-го Это’О пошел на повышение, стал лицом «Анжи» Сулеймана Керимова и одним из самых высокооплачиваемых игроков в истории футбола.

Когда проект «Анжи» чуть-чуть переформатировался, Это’О не воспользовался шансом поиграть в ФНЛ и воссоединился с Жозе Моуринью в «Челси».

Сезон, сопровождавшийся обоюдоострыми шутками про возраст, Это’О провел не так плохо, но «Челси» все же нужен был совсем другой форвард.

Прошлым летом не так много было в Европе клубов, в которые не мог бы перейти Это’О, но в итоге он несколько неожиданно остался в Англии и решил помочь «Эвертону».

Это были явно не лучшие полгода ни для «Эвертона», ни для камерунца, и зимой они расстались. Теперь Это’О – важная часть интересного проекта «Сампдории» Синиши Михайловича.

«Контракт заключен на 2.5 года, есть вероятность, что Это’О останется в клубе и после окончания карьеры, но обещать, что через полгода в этом посте не появятся новые картинки, мы не можем», – написано было на этом месте полгода назад. Не зря не обещали: у Это’О не очень сложились отношения с тренером, он самовольно покинул тренировку и попал в еще несколько историй (все приключения легко отследить по вкладке «новости» в теге Самюэля). Довольно быстро стало ясно, что ни на какие 2.5 года Это’О в «Сампдории» не останется. «Думаю, этой маленькой птичке суждено улететь на другие берега. Это′О мог бы остаться в «Сампдории» до конца карьеры. Но если он желает уйти, то может следовать зову сердца и своего кошелька», – сказал недавно президент «Сампдории» Массимо Ферреро .

Зов сердца и кошелька отправил Это’О в турецкий «Антальяспор», который только что вышел в суперлигу и тоже затевает что-то масштабное. Роналдиньо, Афеллай, а то и Роман Павлюченко могут последовать примеру Это’О.

Контракт Это’О с «Антальяспором» рассчитан на 3 года, так что через полгода не пропустите обновления поста. Ну или через год.

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Phil Cole; mundodeportivo.com; Fotobank/Getty Images Sport/Firo Foto, Manuel Queimadelos Alonso; Global Look Press/Simon Bellis/ZUMAPRESS.com, imago sportfotodienst; Gettyimages.ru; facebook.com/Antalyaspor

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты