Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Сегодня ровно 10 лет, как Зидан боднул Матерацци

Сегодня ровно 10 лет, как Зидан боднул Матерацци

Так что же сказал итальянец?

Блог — Фото блог
Автор — Carlitto
9 июля 2016, 22:30
14
Сегодня ровно 10 лет, как Зидан боднул Матерацци

Так что же сказал итальянец?

9 июля 2006 года на берлинском «Олимпиаштадион» Италия стала чемпионом мира. Команда Марчелло Липпи была бесподобна в серии пенальти, а для французов фатальным оказалось попадание Давида Трезеге в перекладину. Этим матчем завершалась карьера Зинедина Зидана, но на тот момент великого полузащитника не было на поле. На 110-й минуте Зидана удалили за удар головой в грудь Марко Матерацци.

Аргентинский арбитр Орасио Элисондо показал 34-летнему французу красную карточку после подсказки одного из помощников и стал соучастником самого скандального эпизода в истории финалов чемпионатов мира. По уровню нетривиальности, неожиданности и, в какой-то степени, дикости тычок Зидана явно превзошел призрачный гол Джеффри Херста.

Песни, флэш-игры, откровения дизайнеров одежды, книги, даже памятники – шлейф от столкновения Зидана и Матерацци тянется до сих пор. Среди вечных вопросов человеческого существования – кто же такой Марко Матерацци? Подлец или герой? Перешедший границу морали или черту, отделяющую претендента на кубок мира от его обладателя? Соображениями на этот счет поделились более-менее все. Из относительно свежего – мысли Раймона Доменека, который на страницах своего «Словаря» связал действия Зидана с рукой Анри в игре с ирландцами: «В матче с Ирландией Анри пожертвовал своим имиджем ради команды. В игре с Италией Зидан пожертвовал командой ради своей гордости».

И главное – что, черт возьми, в тот вечер произнес Матерацци? Сам Марко выпустил шуточную книгу «Что на самом деле я сказал Зидану?» с 250 версиями фразы. Например: «Давай признаем: Тотти бьет пенальти черпачком намного лучше, чем ты» или «Зизу, верните нам Джоконду!». В этом году итальянского защитника завалили просьбами об интервью – еще бы, приближался 10-летний юбилей, а Марко как раз построил новую автобиографию вокруг эпизода с Зиданом. Матерацци согласился поговорить лишь с французской газетой L’Équipe.

«Я предпочитаю твою сестру-шлюху», – итальянец настаивает, что никогда бы не позволил себе оскорбить чью-либо маму, ведь свою он потерял в 15 лет. Также Марко отмечает, что эти слова были ответом на предложение Зидана в стиле «Если тебе так нравится моя майка, я подарю ее тебе после матча». Матерацци попросил повторить, а что было в следующую секунду – мы все знаем.

«То, что я произнес, было очень глупым. Но это необязательно вызвало бы такую реакцию в другом месте. В Риме, Неаполе, Турине, Милане или Париже вы слышите вещи гораздо хуже», – замечает он.

При этом Марко утверждает: по-настоящему его жизнь изменил не грязный скандал, а два гола в финале чемпионата мира. Один – после углового, второй – в серии пенальти.

Фото: REUTERS/Dylan Martinez, Jerry Lampen, Alessandro Bianchi, Charles Platiau

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты