Tribuna/Хоккей/Блоги/Мысли вслух/«Почему я против «Юности» в КХЛ». Крик души блогера «Трибуны»

«Почему я против «Юности» в КХЛ». Крик души блогера «Трибуны»

Резюме моих размышлений.

Блог — Мысли вслух
Автор — Foxara
8 февраля 2017, 20:57
91
«Почему я против «Юности» в КХЛ». Крик души блогера «Трибуны»

Привет. Для начала - я вполне уважаю Захарова как тренера. Было бы глупо отрицать то, что тренер он отличный, а я постараюсь тут обойтись без глупостей. И я даже согласен с тем, что было бы интересно посмотреть на его работу в более сильной лиге, чем чемпионат Беларуси. В конце концов, выступление "Юности" в Лиге Чемпионов только подтвеждает, что он способен на большее. И тут, казалось бы, могут быть варианты, но все они натыкаются на "если бы". Если бы он был более сдержан в своих высказываниях по поводу "Динамо-Минск", его могли бы рано или поздно туда пригласить. Если бы он не отдал столько сил "Юности" и не был так к ней привязан - его могли бы рано или поздно пригласить в какой-то другой клуб. Ну чисто теоретически. Но нет, Захарову нужно в КХЛ именно с "Юностью". Почему нет, спросите вы? Потому что "Юности" до КХЛ нужно расти столько, что это пока не представляется возможным. И тут я не об уровне игры, игроков или тренеров. Нет-нет. Это дело как раз поправимое. Тем более тренер-то вполне этому уровню соответсвует, даже на мой вкус. Я об уровне клуба. О его структуре, организации. В ней, этой организации, есть такие дикие проблемы и существуют они так давно, что ни о какой КХЛ даже речи возникать не должно.

Если по-существу:

1) У Юности беда с болельщиками. В лучшем случае на матчи с топ-соперником в лице гродненского "Немана" на "Чижовка-Арене" собирается 2,5 тысячи человек. На средние матчи, вроде "Динамо-Молодечно" не приходит даже 500. Это тихий ужас. Чтобы полностью осознать маштаб - представьте сколько "Юность" "кушает" денег из бюджета страны, из команий, которые принуждают быть ее спонсорами и поймите, что это для 500 человек и ММЗ. Все, больше оно никому не нужно.

2) Самое страшное, что любой хоккейный клуб имея арену, готовую вместить под 10.000 человек и на матчи которого приходит около 500 будет делать все возможное и даже невозможное для того, чтобы это исправить. А знаете, что для этого делает "Юность"? А ничего. Больше скажу, позиция "Юности" по некоторым вопросам даже вредит повышению посещаемости. Но тут надо подробнее:

3) Лига Чемпионов. Отличные соперники, европейский турнир, казалось бы, вот он шанс побороться за зрителя. Пустить рекламу в перерывах матчей "Динамо" в КХЛ по телевизору, приглашая поболеть за "Юность"? Установить по городу в ключевых точках рекламные щиты с рекламой матчей "Юности" в этом турнире? Разместить рекламу в метро? Да ну вас, что вы, глупые люди... все серьезное, что было сделано "Юностью" - пара интервью Захарова, в которых он жаловался, что никто не покупает билеты.

4) О да, билеты это вообще шикарно. Все, кто сходил на матчи "Юности" в Лиге Чемпионов за свои деньги в полной мере почуствовал себя лохом, потому что абсолютное большинство билетов раздавалось бесплатно. На матче с чемпионом турнира, "Фрелундой", я лично видел у одной милой мадам у входа на арену листик "Посещаемость Чижовка-Арены" с перечислением классов и школ, и в этот листик периодически отмечались. И это только мелочь. Все мы в курсе, что те, кто хотел попасть туда бесплатно - достиг своей цели. А те, кто купил билеты... ребят, вы такому клубу, как "Юность" не нужны.

5) Если у вас все это не отбивает желание купить билет на матч "Юности", вас ждут еще сюрпризы. С помощью ресурса ticketpro можно было приобрести билеты только и исключительно на самые нижние угловые сектора арены. То есть на самые хреновые, из всех возможных, места. Сразу видно, заботятся, чтобы вам захотелось прийти еще (нет).

6) Про билеты у меня есть еще одна любопытная история. В начале сезона клуб в своей группе в соцсети "Вконтакте" опубликовал картинку с датой, с которой можно купить билеты. Я, как нормальный человек, в своей выходной приехал на "Чижовка-Арену", нашел кассу и знаете что? Да-да, вы, думаю, угадали - билетов в ней не оказалось. Девушка объяснила, что дадут перед первым матчем, который будет через пару дней и купить можно будет без проблем. Вероятно так оно и есть, но, согласитесь, когда клуб обещает, а ты приезжаешь для того, чтобы узнать, что это неправда - больше желания сходить долго не появится.

7) Важнейшей частью завлечения болельщиков является атрибутика. Человек приходит на хоккей, хочет купить себе сувенир. Майку, джерси, шарф, толстовку, шапку или флажок в конце-концов. И, что важнее всего, он захочет потом эту штуку использовать. Т.е. у человека будет желание сходить на хоккей, еще и еще. Казалось бы очевидные вещи тут пишу, но в руководстве "Юности" их либо не понимают, либо, что вернее, просто на них плюют. Действительно, зачем что-то делать, если денег клубу государство из нашего с вами кармана все равно выделит? Так вот, атрибутику на "Чижовка-Арене" найти можно с трудом, ассортимента нет практически никакого и качество... слово "убогое" не будет в достаточной степени передавать мои ощущения.

8) Более того, такого раздела, как "Магазин", равно, как и раздела "Билеты" вы на сайте "Юности" не найдете. С другой стороны, оно конечно действительно не нужно, не для болельщиков же все это существует...

9) Визуальная составляющая - одна из основных, которые привлекают болельщиков. Форма "Юности" сама по себе очень и очень далека от идеала и нуждается в однозначной переработке. И не надо косить под "Монреаль", пожалуйста. Вы не "Монреаль", вы "Юность". Будьте собой. Да, надо удалить время, а главное деньги этой работе. Но если вы все-таки заинтересованы в болельщиках, это должно быть сделано. Отдельно про форму "Юности" на Лигу Чемпионов, ребят, я понимаю, что организаторы турнира ее фактически навязали. Но надо было искать какой-то приемлимый компромисс. Потому что то, в чем играла "Юность" в этом турнире - это... блин, нету слова цензурного. Это отвратительно. И даже хуже.

10) Самую важную, на мой взгляд, претензию я оставил напоследок. Знакомьтесь, господа, Андрей Леонидович Карнаухов, директор СДЮШОР "Юности":

Если вы не в курсе, младший сын этого господина, Паша Карнаухов, предпочел выступать за сборную России, а не за нашу с вами страну. И вот теперь этот господин, который научил как сынишке получше и потеплее устроить свою задницу, является главным в "Юности" по подрастающему поколению. Правда круто? В моем мире подобных людей допускать до работы с детьми нельзя на пушечный выстрел. Но то мой мир, адекватный. А то мир ХК "Юность-Минск". Тренер которого очень-очень хочет от нас с вами побольше денег для участия в КХЛ.

Спасибо за внимание.