Tribuna/Хоккей/Блоги/Мысли вслух/9-й сезон Динамо-Минск в КХЛ. Итоги

9-й сезон Динамо-Минск в КХЛ. Итоги

Мнение о том, как сыграла команда и как сыграли ее игроки в этом сезоне

Блог — Мысли вслух
Автор — Foxara
3 марта 2017, 17:25
15
9-й сезон Динамо-Минск в КХЛ. Итоги

Привет. Буду пытаться начинать с негатива, заканчивать позитивом.

Что было в этом году у "Динамо-Минск"? Был регулярный чемпионат КХЛ, Кубок Шпенглера и плей-офф КХЛ.

Команда не сумела выиграть Кубок Шпенглера, уступив сборной Канады. Обидно? Безусловно, но и соперник там был очень хорош. Фактически "Динамо" было на этом турнире второй по качеству игры командой, а это дорогого стоит. Так что тут вроде бы и плохо, но "камень в огород" команды за этот турнир я бы не кидал никоим образом.

Плей-офф КХЛ - плохо? Ужасно и отвратительно, да. Причем апогеем стали 2-й и 3-й матчи, после которых было ощущение полнейшей безнадежности. В первом домашнем матче Минск-Арена освистывала своих любимцев и апплодировала голам "Локомотива". Впрочем, на мой вкус, это красит болельщиков - уважать соперника это хорошо. В 4-м матче "Локо" явно сыграл не в полную силу, а "Динамо" наконец сумело подобрать ключи к обороне соперников и мы сумели проиграть эту серию не в сухую. Была даже какая-то надежда на возвращение серии в Минск (вот по себе скажу - надеяться-то я надеялся, но верить - не верил), но увы. По итогам этой серии можно сказать одно - "Локо" был сильнее.

Но, давайте попробуем рассуждать логически, прежде чем ругать своих. Этот сезон начался с Олимпийской квалификации, из-за подготовки к которой "Динамо" намного позже других стартовало в регулярке и потом команда вынуждена была играть по куда более сложному графику, чем другие, нагоняя календарь. Как только количество матчей подровнялось - наши уехали на Кубок Шпенглера, сыграв там дополнительно несколько весьма сложных матчей, а затем вновь вынуждены были нагонять остальные команды лиги. Сезон вышел просто сверхнасыщенным. Так стоит ли упрекать команду, что они уступили "Локо"? Тем более, что во-многом уступили именно в движении. Тем более, что "Локо" если не более сильная команда, то как минимум команда с явно бОльшим бюджетом и куда бОльшими возможностями. Я готов простить нашим этот плей-офф и вполне удовлетворен даже одной победой.

Потому что регулярный чемпионат, несмотря на описанные выше трудности, команда закончила на рекордной для себя отметке в 105 очков и повторила рекордную для себя 5-ю позицию в конференции. Кстати, в прошлый раз, когда "Динамо" финишировало 5-м - серия с "Йокеритом" закончилась точно так же.

Так что если говорить о всей команде в целом, о работе тренеров и другого персонала клуба - они заслуживают от всех нас благодарности за отличную работу в этом сезоне. Спасибо, это было действительно здорово.

Теперь я хочу сказать по-немножку о персоналиях. И, опять же, начну сразу с самого плохого:

Сергей Костицын. Цензурных выражений по этому персонажу у меня мало. Если кратко - его место в лучшем случае в ХК "Лида" и то не факт. Сергей не выкладывался, не боролся и, в общем и целом, выглядел на льду отвратительно. С редкими проблесками, все-таки "талант не пропьешь", но попытки, видимо, происходят. Лучший свой матч за "Динамо" Сергей Костицын сыграл за "Авангард" - вот резюме сезона Костицына-младшего. На контрасте с которым старший провел отличный сезон за "Сочи".

Нападение:

Александр Матерухин. "Матерый" здорово начал сезон, много забивал, но когда его все-таки не взяли на "Матч-Звезд" заметно скис. Концовка чемпионата и особенно плей-офф были в исполнении Матерухина ужасны. Но, если вдуматься, Матерухин выдал для себя шикарный сезон и уж точно сыграл гораздо лучше, чем от него ждали. С учетом его возраста и насыщенности календаря я не думаю, что мы могли бы требовать от него большего.

Александр Павлович. Капитанище, человек, которому постоянно доставалось когда он накрывал броски. Павлович может, я уверен, играть гораздо лучше, но и так этот сезон он провел лучше предыдущего, а главное был на льду примером остальным по самоотдаче. Очень грамотный выбор капитана - это еще одна заслуга тренерского штаба.

Андрей Стась и Александр Китаров. Сразу об обоих, потому что вернулись одновременно из одной команды, да и выводы по этому сезону об этой паре можно сделать одинаковыми. Оба очень и очень долго вкатывались в систему Вудкрофта. И если реже играющему Китарову это простительно, то от Стася я ждал намного большего. На мой вкус Андрей вообще здорово сбавил в работе над собой после того, как от него избавились в ЦСКА. И в этом сезоне я больше был рад видеть на льду именно Китарова из этих двоих. Но в концовке и особенно в плей-офф Стась заиграл гораздо полезнее и если где-то у меня даже были мысли, что его стоит перевести в Молодечно, то теперь мне кажется, что он такого все-таки пока не заслуживает. Китаров, увы, не великий мастерюга, но человек, который никогда не позволяет себе играть спустя рукава. Как игрок ротации, уверен, он будет еще полезен команде.

Андрей Степанов. Тут совсем кратенько - к Степанову претензий нет вообще никогда. Человек горит на льду и всегда отдает всего себя. Конечно ему, как и всем, есть куда прибавлять. Но сейчас Андрей - один из лидеров команды и это здорово.

Артур Гаврус. Регулярный сезон для Гавруса был плохим. Но даже в самых плохих матчах было видно, что он парень быстрый, хоть и с близким к нулевому КПД. А если есть скорость, то все остальное можно натренировать. В концовке плей-офф (двух последних матчах) Гаврус был лучшим из динамовцев. И я очень надеюсь, что в следующем сезоне увижу на льду Артура именно таким.

Сергей Дрозд. Если Гаврус был лучшим в концовке плей-офф, то Дроздик был лучшим в команде в 2017 году. Отличное катание, отличная силовая борьба, постоянно создает моменты у ворот соперника. Глядя на такого Дрозда не мог нарадоваться. А как он обвел защитника и пустые ворота на "Шпенглере"? Этот парень способен на шедевры. Жду в следующем сезоне еще лучшую версию Дрозда.

Евгений Ковыршин. Человек, на которого сразу возложили много ответственности. И то, что упрекнуть мне его по итогам сезона не в чем, говорит о том, что с этой ответственностью он справился. Один из лидеров команды, надеюсь таким и останется.

Александр Кулаков. Этот человек стал для меня вообще откровением. В тот момент, когда казалось, что он пойдет по стопам Дмитрия Мелешко, он выдал великолепный хоккей. "Король углов" сумел добавить осмысленности своим финтам и стал постоянным источником остроты у ворот соперника. Низкий поклон Александру за этот сезон от меня лично.

По нападающим легионерам:

Роб Клинкхаммер (Клинкмахер по версии Мэтра). Отличный нападающий. Он не в состоянии в одиночку решать исходы матчей, как Мэтт Эллисон, но как командный игрок - просто восхитителен. Великолепный силовой хоккей и периодические приступы креатива - то, что "доктор прописал" при хоккее по-Вудкрофту. Надеюсь этот парень продолжит нас радовать и в будущих сезонах.

Мэтт Эллисон. Один из лучших игроков "Динамо" в истории клуба. Хороший регулярный сезон и ужасный плей-офф. Видимо из супер-тройки Лингле-Эллисон-Веске в следующем сезоне в команде не останется никого. С одной стороны это грустно, а с другой на место Мэтта, возможно, придет кто-то, кто станет еще лучше. В любом случае вспоминать хоккей этого парня я всегда буду с теплотой и искренней благодарностью.

Аарон Палушай и Фредрик Петтерссон. Обоих не удалось оценить в плей-офф, но по сыгранному мизеру претензий по самоотдаче у меня к ним нет. В регулярке они сумели здорово себя проявить, несмотря на то, что вкатываться в систему Вудкрофта непросто. У обоих есть "своя фишка" - У Палушая самые быстрые руки из всех игроков, которых я видел вживую, а у Петтерссона - великолепная скорость. Буду рад, если увижу их в свитерах "Динамо" в будущем.

По нападающим, сыгравшим мало:

Станислав Лопачук и Дима Амброжейчик (особенно второй) мне в целом понравились по увиденному. Обоим надо прибавлять и постепенно становится игроками основного состава. Амброжейчик вообще, на мой вкус, может стать в будущем одним из лидеров и клуба, и сборной. Примерно то же самое, что и про Диму, можно сказать и про Данилу Карабаня. Отличный молодой игрок, если не ослабит работу над собой - добьется очень многого. Вообще если бы у нас вся команда играла с таким желанием, как Карабань - вся бы лига боялась с нами играть. Об игре Артема Волкова можно сказать ровно то же, что и об игре Китарова. Хороший игрок ротации, но не более того. Свое он отрабатывает - это однозначно.

Оборона:

Роман Граборенко. Очень понравился по играм за сборную. Подозрительно долго тянул с подписанием контракта, но в итоге подписал его и это здорово. Граборенко - один из лучших белорусских защитников уже сейчас, и надеюсь его мечта об НХЛ еще сбудется. По-крайней мере это не кажется невероятным. А пока я очень рад такому игроку в "Динамо".

Кирилл Готовец. Пропустил начало сезона и это вызывало некоторые опасения. Но в итоге сыграл ровно так, как от него и ждали. Очень и очень качественный молодой защитник. Будущее и настоящее сборной и, вероятно, "Динамо".

Кристиан Хенкель (Хренкель по версии Мэтра). Начал сезон великолепно, не мог нарадоваться на его игру. Потом постепенно стал сбавлять и дошло даже до того, что он перестал попадать в состав. На свой уровень образца начала сезона так и не вышел. Хотя парню всего 21 год и с учетом этого он провел отличный сезон.

Дима Коробов. Полная противоложность Хенкелю - начал ужасно, провел сезон посредственно, но в концовке и плей-офф был великолепен. Особенно в плей-офф. Хочется верить, что когда-то самый перспективный белорусский молодой защитник сумеет вернуть свой привычный уровень и стать лидером обороны "Динамо" на годы.

Илья Шинкевич. Чисто визуально по ходу сезона прилично сбросил вес и одновременно с этим поднял уровень игры. Преобразился по крайней мере от персонажа, которого постоянно упрекали каким-то блатом за попадание в состав "Динамо", во вполне качественного защитника, к которому у меня по этому сезону вопросов нет.

Евгений Лисовец. Вот уж кто красавец, так красавец. Так держать, Евгений. Еще пара сезонов с таким же прогрессом, как между прошлым и нынешним - и загребут в НХЛ. Не сбавляй только :)

Марк-Андре Граньяни. Соответственно своему легионерскому статусу отыграл регулярку, а в плей-офф случился "Локомотив". Уровня Марка-Андре не хватило, чтобы как-то себя проявить в игре с таким организованным соперником в атаке, а в обороне он сыграл как и в сезоне, то есть не очень. И хоть есть некоторые вопросы по оборонительной составляющей, но в остальном - он качественный легионер, которого будет приятно увидеть на льду в свитере "Динамо" в будущем.

По молодым защитникам мне сказать практически нечего. Упомяну только Никиту Мицкевича - мне показалось, что у него огромный потенциал и я очень надеюсь, что он его реализует.

По ходу сезона команда рассталась с Лукашем Краичеком и Ником Бэйленом. По чеху я скажу так - он ничем не лучше Шинкевича, поэтому держать такого легионера смысла нет. Ник же был любим практически всеми болельщиками, но, возможно, что были какие-то неочевидные причины с ним расстаться. В одном я уверен точно - его наличие в составе не сделало бы итоговый результат "Динамо" каким-то другим. Очень надеюсь увидеть его на ЧМ в составе сборной Беларуси.

По вратарям:

Кевин Лаланд. Сыграл мало, потому что Скривенс, но сыграл вполне на своем уровне. Уровень этот неплох, но и до основного голкипера "Динамо" этого сезона ему очень и очень далеко.

Бен Скривенс. Этот персонаж заслуживает отдельного поста. Это чудо. :) Чудо, которое периодически чудит, но постоянно творит чудеса. Лучший голкипер в истории "Динамо" и этим все сказано. Практически уверен, что без него команда вряд ли бы решила вопрос попадания в плей-офф. Будет обидно его потерять, но у нас есть шансы, что это не произойдет. Скажем, он явно не из тех, кто поедет в условный Нижнекамск ради небольшой прибавки к зарплате. Куда больше вероятность, что он вернется в НХЛ, там, полагаю, о его подвигах в рамке минской команды известно.

Так что, господа, мы с вами видели, вероятно, самый сложный и самый лучший из девяти сезонов "Динамо" в КХЛ. Это было круто, ведь правда же?