Tribuna/Хоккей/Блоги/Мысли вслух/Экстра-хоккей. Как «Юность» сделала шаг вперед в работе с болельщиками

Экстра-хоккей. Как «Юность» сделала шаг вперед в работе с болельщиками

Я обещал при случае похвалить «Юность». И в этой заметке я попытаюсь это сделать, хотя, к сожалению, это оказалось не так просто. На всякий случай - пост не о хоккее, а о том, что его окружает.

Блог — Мысли вслух
Автор — Foxara
12 марта 2017, 00:14
9
Экстра-хоккей. Как «Юность» сделала шаг вперед в работе с болельщиками

Привет. Судя по вашим откликам, многие должны были читать мою заметку, где я ругал "Юность" за отвратительную работу с болельщиками. И знаете, с тех пор кое-что изменилось. Вчера и сегодня я побывал на матчах "Юности" с "Шахтером" и очень старался замечать для вас любопытные детали. Как всегда я начну с негативных моментов, но закончу обязательно позитивом, поскольку его все-таки намного больше от этих поединков.

Претензия первая, несущественная: форма клубов. Ребят, блин, неужели в Беларуси беда с толковыми дизайнерами? Или вы просто жалеете деньги? Вот скажите - это матч "Юность" - "Шахтер" или "Монреаль" - "Сборная главных арбитров"?

Потому что если судить по форме команд - то скорее второе. "Юности" нужна своя форма. Своя, а не слизанная с какого-то готового шаблона. "Шахтеру" кто-то придумал налепить на рукава оранжевые полоски, точь в точь как у главных арбитров на площадке - и это тоже плохо. Я не скажу, что формы команд совсем плохие - у "Юности" классные, сочные цвета, у "Шахтера" все, за исключением судейских полосок, вполне к месту. Но здесь есть над чем работать.

Претензия вторая: "Чижовка-Арена". У этой арены есть несколько приятных моментов, о которых я скажу ниже, но хватает и негативных. Один из них - стекла. Если вы сидите в нижнем ряду - смотреть на лед сложно, потому что стекла просто отвратительно грязные. Если же действие происходит за двумя слоями стекол (через скамейки штрафников и т.д.) - то вы вообще ничего не увидите. Причем обидно, что ничего сложного в том, чтобы привести их в порядок нет. Этого просто не сделали из-за лени или недосмотра. Второй момент - видимость. Блин, мне очень хотелось бы посмотреть в глаза проектировщику этой арены. Потому что где бы вы ни сели - всегда найдется какая-то железная конструкция, которая будет заслонять вам часть площадки. Внизу, вверху, посередине и даже на верхнем ярусе - я был везде. И везде мне что-то мешало. "Минск-Арена" приучила к хорошему обзору, поэтому подобные вещи меня несколько напрягали.

Претензия третья: Занавески. Претензия, которая может показаться самой несущественной, мне лично кажется наибольшей проблемой.

То, что билеты на верхний ярус даже не продают, это понятно - при такой работе с болельщиками о том, чтобы собрать полную "Чижовка-Арену" не может быть и речи, даже на финал. Но то, что кто-то додумался потратить кучу денег на специально подобранные под цвет кресел верхнего яруса занавески, развешенные по всему периметру, чтобы скрыть пустые места - это просто ужас. Нет, серьезно - лучший, по мнению "Юности", подход к решению проблемы посещаемости - скрыть пустые места. Караул!

 

Ну а теперь о хорошем. Что мне понравилось в работе "Юности" - во-первых на ticketpro.by можно было купить билеты уже не на нижние угловые сектора, а на центральные. По-одному сектору с каждой стороны. Мой вам добрый совет - если вы приходите смотреть хоккей - ни в коем случае не берите билет на сектор за скамейкой "Юности", потому что туда садят детей из СДЮШОР, а они, как и все дети в таком возрате, оставленные без присмотра взрослых, ведут себя ужасно, и смотреть хоккей вам будут мешать. Но в целом то, что подход изменился - уже отлично.

Далее, на первом матче можно было в магазине клуба даже урвать шарфик, причем очень симпатичный. Увы, ко второму поединку их уже не осталось, но есть шансы, что в клубе наконец поняли насколько важно обеспечить болельщиков атрибутикой.

Еще мне очень понравился сервис "Чижовка-Арены". Оба раза со мной на входе очень вежливо здоровались ребята из ОМОНа, перед тем, как меня ощупать, а это дорогого стоит. Тоже очень вежливо ведут себя работники кафе - "Минск-Арене" есть чему у них поучиться. Ну и еще цены здесь несколько ниже, а пиво вам нальют прямо из баночки. Кто пил пиво на матчах "Динамо-Минск" поймет, насколько это здорово :)

Ну а теперь самое главное. Хоккей. Хоккей, блин, был восхитительным. По убогой трансляции Б-5 этого не почувствовать, но борьба на каждом участке площадки, скорости, проходы - все это завораживает. "Юность" и "Шахтер" - команды, которые заслуживают аншлагов своим хоккеем, ребят. Тем более, что попасть на их матчи можно было всего-то за 3 рубля и занять одно из топовых мест на арене. Для сравнения - на матчи "Динамо-Минск" билеты на центральные сектора доходили до 40-60 рублей. А здесь 3!! И хоккей не намного хуже, по крайней мере в плей-офф.

Так что если эта серия вернется в Минск (а самоотдача "Шахтера" позволяет на это надеятся) - приходите на "Чижовка-Арену". Если вы любите хоккей, честное слово, вы нисколько об этом не пожалеете.

PS: Если кто-то из болельщиков славного "Немана" прочитает этот пост, расскажите, могут ли возникнуть проблемы попасть у вас на хоккей, если приехать в день матча. Есть желание написать подобную заметку и о гродненском хоккее :)