Tribuna/Футбол/Блоги/На 180 градусов/Сначала «Пир во время чумы», а потом «Размышления у парадного подъезда». О чем заставляет задуматься прошедшее классико

Два матча, две ничьи, но послевкусие абсолютно разное. Субъективные вопросы без ответа. Не трогайте плюшевого зайца!

22 августа 2016, 10:34
2

«Классико белфутбола» — что есть слаще этих слов для белорусского болельщика? Говоришь «классико», закрываешь глаза и видишь заполненные трибуны, красочные, шумные фанатские сектора, яркую борьбу на поле, слышишь крики, эмоции зашкаливают… Вчерашний матч обещал быть интересным. Причем как-то нехорошо интересным: «кто из инвалидов здоровее», как высказались в очереди за билетами. Ведь обе команды были явно подбиты: Динамо со своей постоянной сменой состава, тренерского штаба, и вообще всего, что можно сменить, и сбитый с толку неожиданной серией неудач и потерей игроков БАТЭ. В общем, на матч стоило сходить хотя бы просто посмотреть, в каком состоянии на данный момент находится наш футбол. Платочки бумажные не забыли?

Первое, что порадовало в прошедшем матче, — посещаемость. Оказывается, людей, которым не безразличен столичный футбол и Динамо в частности, гораздо больше привычной тысячи! Статистика говорит, что целых пять с половиной тысяч людей было. Однако как сказал Отто фон Бисмарк, есть три вида лжи: маленькая, большая и статистика. В любом случае, людей было на порядок больше, чем обычно, да и на горочке наблюдателей набралось бы еще на один матч, правда уже рядовой.

Удивил состав Динамо на игру, если честно. Первое, что бросилось в глаза: Челядинский с капитанской повязкой? Ребят, серьезно? Новоявленный капитан «Динамо-Минск» в клубе без году неделя. В моем наивной представлении, капитан — безусловный лидер, человек опытный, человек, которого слушают и хотят слушать, человек, который знает изъяны команды, человек, который может в нужный момент собрать свою команду. При всем уважении к Артёму, даже при всех его талантах и способностях, в которых я ни в коей мере не сомневаюсь, по-моему, капитанская повязка была натянута поспешно. Дальше. Возможно я чего-то не понимаю, но в заявке был Роман Бегунов. Учитывая то, что Бегунов отбегал тайм за дубль за сутки до этого, такое решение мне показалось, мягко говоря, странным. Однако гадать не хотелось.

Стартовый свисток — игра началась. По большому счету, можно было ожидать быстрого гола как в те, так и в другие ворота: атмосфера была какая-то нервная и слегка суетливая, что ли. Однако то, что мяч-таки всколыхнул сетку гостей, безусловно, не могло не порадовать. Антон Шрамченко, удачно воспользовавшись даже не ошибкой, «косяком» желто-синего защитника, уже на второй минуте создает для своей команды преимущество, которым Динамо будет с переменным успехом пользоваться чуть больше часа. Сказать, что динамовцы безвылазно осели на своей половине поля, было бы ошибкой. БАТЭ ожидаемо играло первым номером, пытаясь взломать то с флангов, то с центра оборону «бело-синих». Однако ничегошеньки у них в первом тайме не получалось. Были моменты просто опасные, были моменты, когда пульс подскакивал, а голос кричал что-то, что тонуло во всеобщем возгласе негодования, но не хватало у борисовчан сил вколотить этот гвоздь. Минчане вновь и вновь убегают в довольно-таки опасные контратаки. Но и там с гвоздями как-то не складывалось. В общем, свисток— первый тайм окончен. Табло радует глаз, а внутренний голос что-то недовольно бубнит про прошлое классико, теперешний уровень игры, упущенные моменты и перспективы на оставшиеся матчи круга. Видимо, так было не только у меня. Болельщики, явно какие-то растерянные, причем и те, и другие, спешно двигаются в сторону выхода, пытаясь заглушить назойливое сознание беседами о работе и семье. Ну или шутками по поводу прошедшего тайма. Если не черными, то темно-серыми уж точно. На мой немой вопрос, мужчина лет 30 в футболке Динамо поясняет: «Когда устаёшь плакать и возмущаться, начинаешь смеяться». Еще одна из непреложных истин поклонников столичного клуба.

Словно услышав эти пугающие своей безысходностью слова, на поле появился Динамоша. Вот кто в клубе никогда никого не расстраивает!:) Ну а если серьезно, то просто хочу отметить своего рода новинку бело-синего клуба: танец Динамоши с самыми маленькими болельщиками. Вот огромный-огромный респект клубу. Смотришь на этих ребятишек, с хихиканьем сбивших с ног столичного маскота, и как-то светлее на душе становится. Хотя бы на эти 10-15 минут. Но вот бело-синий дракон жизнерадостно ускакал в подтрибунку, на поле состоялось второе пришествие арбитра и команд. Замелькали замены. На поле появился Иванич и Бегунов. Игра продолжилась (хотела написать «бой», но рука не поднялась почему-то). Габовда с мячом довольно перспективно пробегает по флангу, правда к воротам по инерции побегает уже без мяча. Минчане изо всех сил атакуют, но теряют мяч. Угловой подает БАТЭ. Потом штрафной подает БАТЭ. Небольшая суета у владений Игнатовича, удар — мяч летит выше ворот. Очень радовал вчера Мунир и Нойок. И Шрамченко. И вообще, по отдельности футболисты в большинстве своем показывали очень даже неплохой футбол, но вместе общего языка порой не находили. На поле становилось все жарче, и вот на 63 минуте Севостьяник достает из широких штанин желтую карточку за неспортивное поведение. Не поделили что-то борисовский звездный серб и наш Концевой. А спустя минуту над трибунами и сектором Динамо пронесся разочарованный вздох— Михаил Гордейчук забивает такой красивый, но такой не нужный нам гол. А Ермакович продолжал нервно тасовать состав, утяжеляя атаку— Родионов на поле. Игра становилась острее, удары Нойока чуть ли не с центра поля продолжали нервировать борисовского вратаря, а удары гостей, летевшие все ближе и ближе к створу ворот—Игнатовича. Три минуты добавленного времени абсолютно ничего не решили. Финальный свисток—последнее в этом сезоне классико вновь не выявило победителя: 1-1.

Пробиваясь сквозь толпу не особо довольных болельщиков, я думала сколько раз нужно наступить на одни и те же грабли, чтобы люди поняли, что грабли лучше обходить? Или хотя бы найти себе другие грабли, поновее. Сколько коней, то бишь тренеров, нужно поменять на переправе, то бишь в середине сезона, чтобы понять, что коней на переправе не меняют? Сколько еще казахов из любительских лиг, болгаров нужно пригласить на просмотр, чтобы обратить внимание, наконец, на свою молодежь? Сколько шаманов должно быть в клубе, чтобы команда и тренер наконец поняли друг друга, и помогут ли в принципе шаманы, если речь идет о чьих-то личных амбициях, которые идут в ущерб клубу?...

…Однажды в школе мой сосед по парте забрал моего плюшевого зайца и порвал его. Я смотрела на это и ничего не могла сделать, потому что он был сильнее меня. Это чувство собственной беспомощности посетило меня вчера. Но какой учительнице надо пожаловаться, чтобы плюшевого зайку оставили в покое?...

P.S. Динамовские фанаты еще раз показали, что лучше движа в стране нет. Ребята, вы крутые:)