Tribuna/Футбол/Блоги/На 180 градусов/24 hours challenge. Как финский спорт постигает философию кота Матроскина

24 hours challenge. Как финский спорт постигает философию кота Матроскина

История о белорусской работе на благо финского спорта и небольшая утопическая инициатива

29 марта 2018, 16:56
2
24 hours challenge. Как финский спорт постигает философию кота Матроскина

Жизнь — штука удивительная и совершенно непредсказуемая. Вот кажется еще вчера ты гоняешь на легендарную «горочку» и тусишь на фан-секторе, а сегодня ты уже изъясняешься на очень корявом финском с местными спортсменами. В силу жизненных обстоятельств и требований родного университета, от спортивно-блогерской жизни с приездом в Финляндию я отошла. И вот в один прекрасный день, придя в университет, я заметила расклеенные по всему немалому зданию вот такие замечательные объявления.

Небольшая справка. 24 h challenge – по сути обычный хакатон, который растянут фактически на 24 часа.

… Поняла, объясняю. Хакатон – это «форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения сообща работают над решением какой-либо проблемы». Вот только разработка может быть не программного обеспечения, а в принципе любого стартап-продукта.

Короче. Я подумала и решила, что идти стоит. Да еще и 3 кредита за это дают!

…Еще одна небольшая справка: кредиты в европейской системе образования – своеобразные баллы, коих тебе нужно иметь определенное количество к концу учебного года, чтобы считать курс завершенным.

Зарегистрировавшись прям там, под этим объявлением, через гугл-форму, я предвкушала сие действо.

Через пару часов мне пришло подтверждение регистрации, и куча материала, на случай если ты совсем дуб и понятия не имеешь о подобных мероприятиях.

Расписание:

Несколько вдохновляющих мелочей:

Согласитесь, это всё как минимум интригует.

Сам хакатон проходил в местном бизнес-центре «Датарина». Нам прислали буклет с путеводителем, и я могу сказать, что всё это выглядело не менее чем солидно.

Участие спонсировалось моим университетом прикладных наук XAMK, несколькими программами Евросоюза, парой цифровых агентств и всеми местными спортивными клубами, а таких аж три: FC KTP – играют в 6 дивизионе, BC KTP (не особо заморачивались с названием видно) и Peli Karhut – баскетбольные клубы, играют в Высшей мужкой и женской лиге соответственно.

Проблема, решение которой нам предлагалось найти звучала до боли знакомо (собственно, еще одна причина, по которой я согласилась на эту авантюру): как поднять посещаемость на матчах клубов?

Хотя, если честно, то, по крайней мере баскетбольные клубы, проблемы такой в белорусских масштабах не испытывают, несмотря на немногочисленное население Котки (в районе 50 тыс. человек). Зал, который в среднем набивается по 500-600 человек, всегда был если не полный, то почти полный. И это учитывая, что не самый лучший билет на мужской баскетбол стоит в среднем 10-12 евро, а на женский – 8 евро.

С футболом тут ситуация уже по роднее, хотя учитывая, что клуб играет в 6 дивизионе, мне показалось странным, что на матчах в принципе есть люди. На кубковом матче против команды таких же кривоножек из соседнего города по моим оценкам далеко не самого зоркоглазого гуманитария было человек 100-150. И это учитывая что на улице мела метель и было -18! А билетики стоили всего 4 евро,хих.

Но нет предела желанию совершенствоваться, и ребята из трех разных клубов, посовещавшись и объединившись, мутят хакатон.

Мероприятие длилось действительно 24 часа. Перед нами выступили спортивные директоры, менеджеры, бывшие спортсмены. Потом у нас было практически 10 часов на обязательных в таких условиях «тимбилдинг» и собственно разработку решения.

Довольно много людей решили остаться на ночь, где просто общались. Общались со спортсменами, с, казалось бы, такими важными и серьезными спортивными чиновниками и даже помощниками тренера и главными тренерами команд.

На протяжении всего этого безобразия нас постоянно кормили, поили и спрашивали, как у нас идут дела.

В 10 утра следующего дня прошла презентация решений команд. Здесь меня тоже ждало небольшое открытие. Кажется, Паланик писал о том, что рассматривать детали – это хороший способ забыть о целом. Фины неукоснительно следуют этому принципу. Они не пытаются решить мелкие существующие проблемы недо-обслуживания, некорректной организации, и подобной рутинной шелухи. Все проекты были очень глобальными – говорили о применении VR технологий, о новом оборудовании и о новых технологиях. И, судя по лицам судейства, это то, чего от команд ждали.

К трем часам прошла церемония награждения, материализация духов и раздача слонов, как грится. В конце всего этого счастья мужской баскетбольный клуб пригласил всех участников посетить матч плей-оффа, который должен был состоятся в тот же вечер. Матч, к слову, выдался совершенно замечательный и почему-то напомнил мне о моих чудесных временах работы в НБЛ. Хотя, скорее всего, я просто очень скучаю по своей работе.

 

Я что вообще хочу сказать. Я ни в коем разе не западник и не хочу разжигать общественно-политические споры.

Просто на волне былых криков той же АБФФ о первостепенной задаче популяризации футбола, я не могла не проводить параллели со своей родной страной.

Если перефразировать самого любимого и олдскульного мультяшного кота, то «Чтобы что-то продать, нужно это что-то сначала купить». Если вы хотите продать, реализовать идею, новое направление в популяризации футбола и сами, очевидно, ну не самые креативные люди в стране, будьте добры ее купить.

Иными словами, почему такую аферу не провернуть в Беларуси? Пусть не в шикарном бизнес-центре. Пусть гораздо скромнее. Пусть не среди студентов, а среди какой-нибудь другой целевой аудитории, для кого, они считают, они там работают, а то я не в курсе. В конце концов, это работа маркетологов. Почему не посмотреть на родной спорт шире и позитивнее? Почему не признать где-то, что народ, люди могут быть в чем-то прозорливее белых воротничков в бесконечных пустых коридорах федерации? Раз уж вы берете штрафы в космических размерах с фанатов, отправьте их на благое дело.

В общем. Очень хочется верить, что в скором времени наше спортивное руководство, хотя бы на местном уровне, перестанет воевать с болельщиками, и мы сделаем шаг навстречу друг другу.

Дожить бы до этого момента.

P.S. За фото спасибо Janis Kanusevskis, ибо кое-кто очень ответственный остался без камеры. Я оставлю ссылку на мероприятие, если кому интересно: https://www.facebook.com/events/1823326644365232/permalink/1891704090860820/

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

А во что верите вы?
21 ноября 2015, 18:21
18
Все посты