Tribuna/Футбол/Блоги/На 180 градусов/Упустили. «Торпедо» выбивает «Динамо» из Кубка Беларуси

Упустили. «Торпедо» выбивает «Динамо» из Кубка Беларуси

Перегрустила-переплакала, а теперь пытаюсь причесать мысли и рассказать о том, каким этот матч был для меня.

7 апреля 2016, 00:27
3
Упустили. «Торпедо» выбивает «Динамо» из Кубка Беларуси

Еще никогда, наверное, мне не было так тяжело писать.

… В электричке было на удивление пусто. Как я ни крутила головой, пытаясь высмотреть людей в символике, до определенного момента мне это сделать не удавалось. Сбросив с плеч тяжелый рюкзак, я упала на свободное место у окна. Думая о чем-то своем, я вдруг уловила обрывки беседы доблестных сотрудников ОМОНа и каких-то ребят в динамовской символике в тамбуре :

-Куда едете?

-В Жодино

-Идите в первый вагон. Давайте, живее.

Судя по всему, болельщиков просто сгоняли в одно место, где за ними проще следить. Так как я сама была в динамовской толстовке, я уже приготовилась интеллигентно чего-нибудь отвечать, но видимо мой вид не внушал опасений ОМОНовцам. …Знаете, у нашего футбола нет шансов стать на один уровень с хоккеем, пока к фанатам относятся как к уголовникам.

А в Жодино царила гармония: темные-темные тучи, придававшие городу оттенки антиутопии, сочетались с ярким-ярким солнцем, напоминающем об утопии. Наверное, поэтому там так легко дышалось. С облегчением подумав, что я теперь знаю, куда идти и поэтому нет нужды следовать за толпой, я свернула по тропинке к кассам. Так как на часах была уже половина, народу было многовато у входа на стадион, но и покупка билетов, и процедура досмотра не заняли больше пятнадцати минут.

Вот уже перед глазами знакомое поле, даже знакомые лица на трибунах. Уши уже привыкли к лингвистическим издевательствам местного комментатора, а глаза- к обилию черно-сине-белых цветов. Пару минут торжественных формальностей – игра началась.

Хочется сказать, что для меня матч был очень тяжелый в эмоциональном плане. Очень. Хотите смейтесь, хотите снисходительно улыбайтесь или раздраженно фыркайте- наверное, это было предчувствие чего-то очень плохого. Здесь, пожалуй, даже успокоительные не спасли бы. Быстро пропущенный минчанами гол только подлил масла в огонь, и я не находила себе места.

По поводу местных болельщиков. Места я выбрала не очень удачные: сзади сидел очень ярый … болельщик, наверное, я без понятия. Но это просто бесит, ребят. Каждое движение футболистов, каждый пас, каждый навес, каждое нарушение были прокомментированы сим непризнанным талантом спортивной журналистики. Причем заботливо так прокомментированы на весь сектор, так что от этой лавины было не спрятаться- не скрыться. (А я молодец, я целый тайм выдержала J) Нарушения, явно спровоцированные гостями, были встречены ёмкими комментариями вроде «Чего свистишь,***, он сам упал!» На вежливую попытку возразить последовало: «Ты за кого болеешь, Иуда?» …Да, странные представления о правилах и социальном этикете порой встречаются на трибунах. Ладно, если бы это был единичный случай, понимаете? Знаете, вот если бы у нас выполнялось все те правила проведения матчей, что так скрупулёзно зачитываются перед игрой и в перерывах, то добрую половину сегодняшней главной трибуны можно было бы отдать на растерзание гражданских судов. За расизм, например. Я понимаю, эмоции, все дела. Но как-то вы ведь все же не одни, ребят. Даже в самой напряженной и важной игре должны же сохраняться какие-то базовые человеческие принципы.

Еще что интересного и необычного для меня в жодинском футболе- количество детей на трибунах. Причем это не так, как у Динамо, где папа привел сына, а заодно уж и жену, с пледиком и обнимашками с Динамошей, нет. Это дети, которые попали на стадион сами (несмотря на запрет посещения без родителей детям до 14 лет), это дети, старательно повторяющие всю ту нецензурщину, что слышат, в адрес соперников своего клуба. Довольно спорный момент, на мой взгляд. Много было и семей с колясками, что для меня тоже было непривычно.

Однако к игре. Как я жалела, что у меня не было возможности поговорить с игроками! Потому что весь матч в голове крутились тысяча вопросов, которые сливались в один главный: «Ребята, что происходит? Что не так?» Однако увы и ах, я всего лишь была одной из тысячи непривилегированных болельщиков. Было ощущение, что команда в таком составе играет впервые. Порой казалось, что даже на первых сборах ребята смотрелись куда лучше. Было ясно, что у минчан вряд ли что-то получится в первом тайме – слишком явная истерия наступила после пропущенного мяча. Команда паниковала, стараясь «наскоком» отыграться.

Не выходило. Команда паниковала сильнее… Все ждали перерыва. Что ж, вот и перерыв.

Курили. Говорили. Обсуждали. Грустили. Я пыталась успокоиться после стопроцентного выхода игрока «Торпедо» на Гутора. Получалось плохо. Нервничала все больше.

Второй тайм вообще провела на ногах. Просто не могла сидеть, стоять на одном месте. Каждая атака, малейшая зацепка «Динамо» всё это заставляло руки трястись, пульс- радостно скакать вверх, а голос- кричать что-то несвязное. И самое обидное, что ведь были, были моменты у «бело-синих»! Не стопроцентные, конечно, но довольно неплохие. Например, выход Адамовича с острого угла к воротам после паса Мунира. Ну а толку? Опять мимо. Что было с реализацией у команды? Я тоже не знаю.

Пошел жуткий дождь. Знаете, такой мелкий, противный, холодный, с ветром. Видимо, в небесной канцелярии решили, что как-то маловато адреналина сегодня на поле. Участились нарушения. Логично.

Конечно, сложно назвать кого-то из игроков команды лучшим сегодня, но кто действительно тащил сегодня все косяки товарищей – Гутор. Ладно, не все. Но если бы не капитан «Динамо», удачно реагировавший на обстрелы ворот, то было бы всё намного печальнее. Нойок еще сегодня вроде как ритм своей игры поймал. Ну а толку от двух сухих кают, когда корабль тонет?...

Любой матч с овертаймами тяжел и для футболистов, и для болельщиков. Сегодняшний поединок не исключение. Казалось бы: вот совсем капельку продержаться, немножко совсем- а там глядишь и серия пенальти ручкой машет. А там и шансов, как мне кажется, больше. Однако Фортуна решила сегодня иначе. Можно злиться, можно ругаться. Можно молчать. Кто как переживает такое обидное поражение любимого клуба. Однако клуб-то всё равно любимый.

Что еще я хочу сказать. Возможно, не стоит выносить сор из избы, но я хочу, чтобы меня услышали. Очень много грязи сейчас льется на игроков «Динамо». Причем, казалось бы: от кого? Нет, не от Васильева. От самих же болельщиков. Может быть, это нормально явление, я не знаю. Но какие вы, к чертям, болельщики, если сами готовы с грязью смешать клуб? Что я сегодня только не читала! Вспоминать противно. Я не говорю, что команда сегодня сыграла хорошо. Команда сыграла отвратно. Но критика и унижение – таки разные вещи.

… Мне очень тяжело дался сегодняшний матч. И эмоционально, и физически. Но я ни капли не жалею, что все же вырвалась и съездила. Скажу тривиальную, замыленную вещь, но с командой нужно быть всегда. И не бывает побед без поражений. 

Динамо, я люблю вас!:)

Фото: dinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

А во что верите вы?
21 ноября 2015, 18:21
18
Все посты