Tribuna/Футбол/Блоги/На 180 градусов/Байки с сектора. Непростой выезд в Бобруйск

Байки с сектора. Непростой выезд в Бобруйск

Причем непростой как для команды, так и для некоторых фанатов.

16 июня 2016, 01:55
2
Байки с сектора. Непростой выезд в Бобруйск

В принципе, выезда для меня бывают простыми очень редко, поэтому особых надежд я не питала. К тому же, заботливо распланированный маршрут с пересадкой в Осиповичах обещал 4 часа незабываемых впечатлений и новых открытий. Итак, место (а впрочем, и обстоятельства) встречи изменить нельзя: станция Институт культуры, полдень, чудо белорусской железной дороги с многообещающим названием «Институт культуры – Осиповичи», жуткая духотень, но немного людей.

Первый этап нашего путешествия к центру Земли прошел относительно спокойно, без пристальных взглядов сотрудников ОМОНа и фанатского там-тарарама в вагонах. Пару молодых людей в динамовской символике было все же мной замечено, но, в принципе, мы друг другу не мешали. Через два часа электричка, так медленно ползущая всю дорогу, встала окончательно: за бортом славный горд Осиповичи. Времени, да и желания на осмотр местных достопримечательностей не было, поэтому наша компания тихим крейсером направилась в сторону касс. Купив всё, чего нам не хватало для счастья в дороге, мы уж было направились к нашей следующей электричке, но уже в вагоне нас нагнали преисполненные чувством собственного долга и одновременно слегка робкие (как октябрята, которые только-только вступили в пионеры) сотрудники милиции и любезно попросили нас представиться. Не сказать, чтобы эта встреча прибавила радости и чувства защищенности, что, собственно, должно оставаться после встречи с органами правопорядка по идее. Скорее наоборот – насторожила.

Знаете, за что я люблю подобные выезды? За чудесные беседы. Следующие два часа прошли в обсуждении восстания 1863 года, в рассуждениях о сути фанатской культуры, о том, как меняется клуб. Ну, вернее, мои спутники рассуждали, а я сидела и тихо-тихо слушала, ибо в таких темах вряд ли у меня найдется полрубля. В общем, в Бобруйске мы были часа в четыре. Несмотря на опасения, на перроне кроме мирных дачников никого не было. …Почему каждый раз, когда я иду на футбол, я чувствую себя преступницей?

В общем, у нас было часа два. И мы пошли … куда-то. Я не была в Бобруйске довольно давно, поэтому просто шла со всеми, доверяясь людям, которые здесь были недавно. Вообще, хочу сказать, что Бобруйск – довольно красивый и атмосферный город. Ламповый, как сейчас говорят. Очень много зелени, которую не увидишь в асфальтно-бетонно-стеклянном центре Минска, а люди мне почему-то показались добрее. Мелькали какие-то не-пту-а-колледжи, общаги, ларьки, магазины, остановки – по этому городу хотелось идти и идти, включив в наушниках любимые старые добрые песни.

… Сначала из-за крон деревьев вынырнуло кафе с наивным названием «Фанат», а потом показался и сам стадион, как мне показалось, довольно-таки неплохой. Гордо профланировав дальше, мы вышли, судя по всему, в старый город, где нас приветствовала табличка с известным отрывком из бессмертного произведения Ильфа и Петрова. Еще пару минут – и вот мы на площади, скорее всего, Ленина. Знаете, вот если стать спиной к памятнику вождя пролетариата, то площадь была просто конфеткой: умело расположенные лавочки-бордюры-кусты-цветы гармонировали с радостно-ленивым настроением, прогуливающимися жителями города, да и просто с состоянием души. Проведя в этом чуде с полчаса, мы выдвинулись в обратную сторону, то бишь к стадиону. И –конечно же!-- мы свернули немного не там, в итоге оказались в частном квартале, окруженном местными больницами. На часах 17.40. Приехать за два с половиной часа и опоздать на матч-это норма.

Однако на матч мы успели вовремя, даже немного с запасом. На входе меня приветливо встретили сотрудники уже упомянутого ОМОНа (да,это сарказм, если не очень понятно). Так как в рюкзаке у меня постоянно куча вещей, то тут мне пришлось задержаться. С сомнением посмотрев на учебник высшей математики и еще одну книгу, женщина-ОМОНовец взяла мою зачетку, которую я по неосторожности забыла выложить дома, и со словами «Сейчас проверим, как ты учишься. Небось двойки одни», несмотря на мои протесты, стала её листать. Увидев там совсем не то, что ожидала, она еще раз с сомнением на меня посмотрела и повелительным жестом отправила меня к своим коллегам, которые меня с моей компанией терпеливо ждали. Сопроводив нас аж на метров тридцать до сектора, нас передали в руки еще трем ОМОНовцам, которые снова устроили досмотр. Сказать, что я была возмущена до глубины души – ничего не сказать. Отметив про себя уже в пятый раз за сегодня, что нужно перечитать административный и гражданский кодекс, а лучше возить с собой, я наконец прошла на сектор.

Народу было немного. Впрочем, было бы удивительно, если бы его было много. Но вот прошло пару минут после стартового свистка – люди подтянулись и сектор ожил. Не скажу, что сектор был плохой, но и не самый лучший. Видно, бобруйская тихая атмосфера, к тому же еще и солнце, и прохладный ветерок – всё это слегка расслабило фанатов. В принципе, у каждого сектора есть свои плюсы: сегодня я смогла наблюдать за игрой намного пристальнее, нежели это было, например, в Борисове.

…Хотя, знаете, было бы там за чем наблюдать. Первый тайм выдался просто *здесь должен быть синоним разговорному «унылейший»*. Не сказала бы, что «Динамо» смотрелось уж таким явным фаворитом. Моментов практически не было у обеих команд, а те, что были, были настолько неловко упущены, что надежды на улучшение положения дел минской команды практически не оставалось. 45 минут «унылого ватокатания», как выразились на секторе, не отметились в памяти ничем, кроме двух моментов. Ещё более разомлевшие, фанаты потянулись к выходу. Мы слегка устало опустились на места. Разговаривать особо не хотелось. Начинали стягиваться тучи, появился резкий прохладный ветер. «Вот бы дождь пошел – вот шиза тогда будет»,-пробормотал мечтательно мой сосед. Увы, не всем мечтам суждено сбыться.

Команды вновь на поле, а фанаты вновь на секторе. Второй тайм. Мне сегодня показалось, что у нас очень сильно проседал правый фланг. Юрий Габовда, отметившийся сегодня двумя голевыми, довольно часто выпускал соперника к вратарю, давая футболистам «Белшины» почувствовать себя вполне комфортно в чужой штрафной. Впрочем, на выручку всегда успевал или Бангура, или Нойок, так что пока это было несмертельно. Не сказала бы, что игра стала заметно живее. Неровнее – это да. Динамовцы пытались наседать, и вот к 67 минуте старания увенчались успехом: подача Габовды, голова Рассадкина – гол.

Стало легче, но расслабляться не стоило: таки больше 20  минут оставалось. Но что-то пошло не так у Габовды в защите (хотя у Габовды в защите сегодня все шло не так), и вот уже спустя пару минут бобруйчане отыгрываются.

Один из плюсов пребывания на секторе – ты забываешь о своих эмоциях, о своих чувствах и мыслях. Сидела бы я где-нибудь на центре – ушла бы в глубокое уныние. Как так? Что такое? Неужели нельзя играть чуть осмотрительнее? Что делать на правом фланге? А вот на секторе в голове ничего, кроме «ВПЕРЁД, ДИНАМО!», не остается. Есть в этом своеобразная прелесть. Унынию всегда предаться успеется. 75 минута – Быков забивает второй мяч в ворота хозяев.

Радости сектора не было предела, скажу я вам. Сразу посыпалось со всех сторон «Бухаем до 12!», «Нет, до утра!», «Главное, чтобы не упустили сейчас». Но 15 минут. 15 минут. 15 минут. Не скажу, что были явным моменты у «Белшины», но с правого фланга постоянно что-то прилетало, что заставляло все же нервно поглядывать на табло. Но вот, финальный свисток – «Динамо» продолжает серию побед. Здорово? Не то слово. Но, наверное, именно в этот момент, когда людской поток хлынул к ограждению, я почувствовала, как же я устала. Мимо проходили уставшие, но очень довольные собой Рассадкин и Быков, Гутор и Нойок. Скромно прошли ребята из дубля – Швецов и Капленко. Команда направилась к выходу с поля, а им вслед еще доносилось «ДИНАМО!ДИНАМО!».

На вокзале нам предстояло провести час, 40 минут из которого мы провели в очереди за билетами. Но вот спустя еще 20 минут мы наконец попали в поезд. Дорога прошла в разговорах о Евро и о сути национальности и гражданства, самосознания и отголосках «Я-концепции». Люблю умных эмоциональных людей :-)

В общем, други мои, что я хочу сказать. Выезд получился довольно тяжелым, но очень эмоциональным и разнообразным. Я ни капли не жалею, что поехала.

Только Динамо!

Фото: dinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

А во что верите вы?
21 ноября 2015, 18:21
18
Все посты