Tribuna/Футбол/Блоги/Баскетбол/11 лучших игроков «Гомеля» в ХХI веке

11 лучших игроков «Гомеля» в ХХI веке

Символическая сборная лучших «зелёно-белых»

Блог — Баскетбол
9 февраля 2017, 23:00
10
11 лучших игроков «Гомеля» в ХХI веке

У ФК «Гомель» были славные времена и в конце 90-х (бронза-99), и в первой половине 00-х (Кубок-02, чемпионство-03), и во второй половине 00-х (серебро-07, Кубок-2011, бронза-2011). Самые яркие представители ХХI века собраны в нашей команде.

Владимир Бушма пришел в команду после возвращения в высшую лигу в 2011 году. Его с собой забрал главный тренер гомельчан Олег Кубарев, который работал с Владимиром в «Торпедо».

Он сходу стал первым номером и во многом благодаря ему команда стала бронзовым призером чемпионата и обладателем кубка Беларуси.

К Бушме не было претензий никогда, он старался показывать свой лучший футбол в каждой игре, порой вытаскивая матчи на своих плечах. Также он был в той команде, которая привезла к нам в город «Ливерпуль» и смотрелся более чем достойно. И не удивительно, что Владимир полюбился болельщикам команды.

И каково было их разочарование, когда Бушма решил сменить обстановку и вернуться в родной город Минск – в клуб с одноименным названием. Но он всегда остался в сердцах гомельских любителей футбола.

Альтернатива: Владимир Гаев.

Александр Шагойко – один из творцов успеха гомельчан в Кубке 2002 года и чемпионате 2003 года, который бороздил просторы вселенной, выжигая свою правую бровку, и по праву считался одним из лучших в лиге на своей позиции.

Александр отлично играл в обороне, славился своим умением подключаться к атаке. Не зря у него за гомельскую карьеру накопилось порядка двадцати голевых пасов. Считаю, он по праву заслужил место в нашей символический сборной.

Альтернатива: Сергей Матвейчик

Антон Иванов провел в «Гомеле» два сезона и в обоих брал с клубом трофеи – Кубок и чемпионат. Гренадер сразу запомнился болельщикам и стал настоящим оплотом обороны в чемпионской команде. Также Антон благодаря своему росту забивал голы, один из них мне запомнился в ворота «Шальке-04» в квалификации Кубка УЕФА.

Альтернатива: Ричард Бохомо

Николай Кашевский стал в команде Олега Кубарева не только надежным защитником и лидером команды и не просто капитаном, но еще и лучшим бомбардиром команды в чемпионате страны. Также он стал лучшим игроком сезона в высшей лиге.

Он один из тех, кто привез в Гомель Стивена Джеррарда и компанию. Кашевский провел в «Гомеле» два великолепных сезона, после чего ушел в солигорский «Шахтер» и продолжал радовать своей игрой болельщиков «горняков».

Альтернатива: Олег Черепнёв.

Алексей Панковец провел в «Гомеле» четыре сезона, после одного из которых стал чемпионом страны. Он так же, как и Шагойко, неплохо подключался к атакам, забивал, отдавал и вообще равных на его позиции не было в клубе долгие годы.

Альтернатива: Александр Данилов.

Фёдор Лукашенко пришел в команду в 2002 году. Сразу жее стал основным игроком, играя на позиции опорника. За три года в команде взял Кубок страны, выиграл чемпионат и являлся одним из лучших полузащитников оборонительного плана в нашем чемпионате.

Хотя в первом своем гомельском сезоне Федор отдал аж шесть голевых передач, что для опорника немало. Считаю, Федор место в этой сборной заслужил.

Альтернатива: Павел Кирильчик.

Максим Разумов с 1998 по 2005 годы провел около 200 матчей за «Гомель», что по сей день является рекордом команды по числу матчей. Он просто обязан быть в этой команде, потому что он был одним из лидеров атаки в 2002 и 2003 годах, когда команда выиграла два трофея.

Он был одним из лучших игроков высшей лиги на своей позиции. И вообще: игра Максима это одно из ярких воспоминаний детства, благодаря ему и человеку ниже в списке я до сих пор люблю эту команду.

Альтернатива: Игорь Стасевич.

Дмитрий Карсаков – воспитанник школы московского «Торпедо», а в 1992 году, играя за ЦСКА, забил победный гол самой «Барселоне». В Гомеле провел три замечательных года, диктовал темп игры, был настоящим плеймейкером.

Настоящий бриллиант Дмитрий Карсаков, которого позвал российский тренер Сергей Подпалый, был одним из лидеров нашей команды в первой половине «нулевых» и заслуженно находится в нашей сборной.

Альтернатива: Сергей Козека.

Геннадий Близнюк – еще одна легенда «Гомеля». Он играл за «зелено-белых» с 1999 по 2004 и с 2013 по 2015 годы, став настоящим символом команды. Он выиграл и бронзу 1999 года, и Кубок-2002, и чемпионство-2003, а потом, почти через 10 лет, вернулся в команду и начал играть чуть ниже его привычной позиции форварда.

Но и на этой позиции в центре поля он чувствовал себя очень уверенно, забиваям мячи и отдавая голевые передачи. Геннадий Петрович – один из тех, к кому никогда не было претензий. Даже когда команда играла невыразительно, он отдавал всего себя на поле и неоднократно признавался игроком матча.

Альтернатива: Ренан Брессан.

Виктор Борель. Нельзя не сказать и о лучшем бомбардире в истории команды. Виктор Борель играл за «Гомель» долго и красиво. А самое главное – результативно.

Десять лет в команде – около 70 голов и звание лучшего бомбардира в истории команды смело уходит к нынешнему тренеру «Гомеля». Сразу после завершения карьеры он вошел в тренерский штаб гомельчан. Главные тренеры уходили, а Борель оставался. Легенда.

Альтернатива: Майкон Калижури.

Роман Василюк – легенда белорусского футбола. Все болельщики со стажем помнят его покер за сборную в матче с поляками и его непродолжительную поездку в московский «Спартак», где он сдружился с другой легендой, и, кстати, гомельчанином Василием Барановым.

Роман родился и живет в Бресте. И, в первую очередь, он является легендой брестского «Динамо», но немалую лепту нападающий внес и в успехи «Гомеля», где его полюбили ничуть не меньше, чем в Бресте.

Василюк внес огромный вклад в серебряные медали 2007 года. Его тандем с другой легендой белфутбола Валерием Стрипейкисом по праву считается одним из лучших в истории белорусских чемпионатов.

Альтернатива: Валерий Стрипейкис.

А возглавит эту команду Сергей Подпалый – тренер, который сделал город Гомель в 2003 году самым счастливым на земле. Это пока единственное чемпионство нашей команды. Но мы верим, что скоро увидим еще одно.

Другие посты блога

Все посты