Автор — Скай Волк
24 февраля 2022, 23:34

В этот день всем нам не до баскетбола. Это день, когда Россия вторглась в Украину и начала полномасштабную войну против независимого и суверенного государства, прикрываясь риторикой про каких-то «нацистов».

Сложно сказать, с какими мыслями выходили на площадку игроки. И если в далёкой Испании новость про войну, скорее всего, не так уж и потрясла общественность – просто потому, что война где-то далеко, то для игроков «Жальгириса» это точно шок.

Матч начался с минуты молчания, а на видеокубе загорелась надпись «Слава Украине». В этот день – как и во все последующие вплоть до самого окончания войны – наши мысли только с Украиной.

Мадридцы прилетели в Каунас после поражения от «Барселоны» (72:80) и определённо были полны решимости отыграться на литовской команде. Но, как и в Класико, что-то пошло не так.

С самой первой четверти «Жальгирис» захватил преимущество. После 4:6 в самом начале первой четверти «Реал» больше не выходил вперёд. К середине матча литовцы вели +9, третью четверть закончили с отрывом в +12 – «Реалу» нужно было сильно постараться, чтобы за последнюю четверть ликвидировать этот разрыв.

Вместо этого мадридцы в последнюю десятиминутку только усугубили своё положение из-за проводящего отличный матч Улановаса. «Жальгирис» повёл 56:39, упустить такой отрыв было нереально. Сирена зафиксировала удивительную сенсацию: разгромную победу «Жальгириса» над одним из фаворитов Евролиги со счётом 68:47.

Результат у каунасцев сделали Улановас, набравший 15 очков, и Ловернь, Небо и Лекавичюс, каждый из которых набрал по 10 очков. У «Реала» можно выделить разве что Тавареса, который набрал 12 очков.

Впервые в сезоне «Реал» не забросил даже 50, а «Жальгирис» пропустил так мало. Тем удивительнее этот результат, если вспомнить, что после матча у «Жальгириса» стало 5 побед в сезоне (5-19), тогда как «Реал» всё ещё в топе таблицы с показателем 20-6.