Tribuna/Футбол/Блоги/Баскетбол/«Жальгирис» добывает первую победу в новом сезоне Евролиги

«Жальгирис» добывает первую победу в новом сезоне Евролиги

Только в десятом туре.

Блог — Баскетбол
Автор — Скай Волк
17 ноября 2021, 01:06

«Жальгирис» уже девять матчей подряд не побеждал в Евролиге в этом сезоне. Это уже стоило места главному тренеру: вместо австрийца Мартина Шиллера был назначен словенец Юрий Здовц. Правда, не сказать, что при нём ситуация сильно изменилась, ведь из этих 9 поражений 7 пришлись уже на его работу. Более того, неделю назад «Жальгирис» в Каунасе проиграл вильнюсскому «Ритас». Кто-то может сказать, что это всего лишь регулярка и в плей-офф «Жальгирис» легко возьмёт своё. Но ведь проигрывать «Ритас» да ещё и в Каунасе всегда неприятно, верно?

Словом, тучи постепенно сгущались уже и над Здовцем. Поначалу казалось, что и этот матч не будет сильно отличаться от предыдущих – греки повели 4:0. Правда, почти сразу литовцы взяли себя в руки и после трёхочкового Калниетиса довели счёт до 9:4. Черёд греков отыгрываться – счёт стал 9:9 после перехвата и броска Уайта. Однако на этом греческая команда словно выдохлась: трехочковый Милаксниса и хорошая игра Улановаса привели к тому, что «Жальгирис» закончил первую четверть со счётом 20:12.

Вторую четверть каунасцы начали с очередного трёхочкового Милаксниса. Эти +9 по итогу на протяжении всей четверти «Жальгирис» бережно сохранял, как бы греки ни пытались сократить разрыв. Только в конце, когда концентрация рассеялась, «Панатинаикос» сумел неприятные для себя -11 превратить в более-менее играбельные -6. На перерыв команды ушли при счёте 43:37.

Вы не поверите, но третью четверть «Жальгирис» снова начал с трёхочкового – на этот раз отличился Кавано. Всю четверть каунасцы не отдавали грекам преимущество, а под конец и вовсе довели счёт до 60:52. Отрыв мог быть даже больше, если бы не трёхочковый «Панатинаикоса» в конце.

В последней четверти болельщикам «Жальгириса» пришлось понервничать, ведь греки поджимали и казалось, что вот-вот и «Панатинаикос» сможет выйти вперёд. В середине четверти греки дотянули до 67:65, но на большее их не хватило. Очередной трёхочковый Кавано вернул комфортные +5, которые «Панатинаикос» так и не отыграл – матч завершился со счётом 76:69.

Для «Жальгириса» эта победа стала первой в новом сезоне Евролиги – и первой за 10 туров. Макон из «Панатинаикоса» набрал 21 очко – никто и близко не подобрался к нему, но зато усилий Милаксниса (13), Кавано (12), Улановаса (11) и Блажевича (10) хватило для итоговой победы литовской команды.