Всё решила провальная третья четверть.

Блог — Баскетбол
Автор — Скай Волк
10 декабря 2021, 23:29

Матчи с ЦСКА для «Жальгириса» всегда были принципиальными – ещё со времён советской оккупации Литвы. В этом нет ничего удивительного, ведь «Жальгирис» в те времена был одним из символом Литвы, тогда как ЦСКА – не просто символом, но и частью советской армии.

В 1980-х это противостояние вышло на новый уровень, когда молодой Арвидас Сабонис прервал гегемонию «армейцев» и привёл «Жальгирис» к чемпионскому титулу. После одного из таких чемпионств Литва гуляла три дня подряд, а самолёт с «Жальгирисом» не мог приземлиться в Каунасе, потому что толпа болельщиков заполонила взлётно-посадочную полосу.

Но вернёмся в 2021 год. Литва уже три десятка лет как независима, а дерби протекает только в Евролиге. Чаще всего – в пользу ЦСКА, но зато самый важный матч «Жальгирис» всё же выиграл. Это был матч за бронзовые медали Евролиги в 2018 году.

Сейчас команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы. ЦСКА – на вершине, «Жальгирис» даже после нескольких побед после провального старта – на дне. Тем не менее, каунасцы серьёзно намерились дать бой богатым москвичам.

Первая четверть началась с трёхочкового «Жальгириса». В этой четверти команды выглядели более-менее равными – обменивались атаками и не уходили далеко в отрыв. Лундберг и Милакнис обменялись трёхочковыми, но Швед набрал 6 очков и довёл до 14:19. «Жальгирис» всё же сократил до 18:19 – и с такими числами на табло команды закончили первую четверть.

Во второй ЦСКА сумел серьёзно оторваться, доведя счёт до 20:29 усилиями Клайберна. Однако слэм-данк Небо, а также Лекавичюс и Милакснис своими трёхочковыми вернули интригу – 28:29. За последние две с половиной минуты команды набрали лишь одно очко – это был заброшенный штрафной Мариуса Григониса (28:30).

Третью четверть «Жальгирис» откровенно провалил. Калниетис и Курбанов обменялись трёхочковыми, после чего ЦСКА словно включился на полную мощность – и сделал счёт 33:44. Завершили «армейцы» эту четверть и вовсе с преимуществом в 18 очков – 39:57.

В последней четверти ЦСКА четыре минуты не мог попасть в корзину, но «Жальгирис» особо не воспользовался таким подарком, сократив отрыв лишь до 12 очков. ЦСКА же удачно исполнил 5 штрафных, после чего Швед забросил в игры – и довёл до 48:64, при которых всё уже окончательно стало ясно.

Итоговый счёт 51:73 в пользу ЦСКА – у «Жальгириса» получился откровенно провальным третий период, тогда как ЦСКА хорошо отыграл в обороне и расслабился только тогда, когда результат уже был, по сути, сделан.