Tribuna/Футбол/Блоги/За кухонным столом/Как Санья из Киева передал привет Глебу

Как Санья из Киева передал привет Глебу

Бывшие одноклубники не забывают белорусскую легенду.

27 февраля 2016, 23:59
8
Как Санья из Киева передал привет Глебу

Бывшие одноклубники не забывают белорусскую легенду.

Сезон-07/08 в Англии триумфально закончился для «Манчестер Юнайтед». Команда Сэра Алекса Фергюсона не только выиграла премьер-лигу, но и заполучила главный приз Лиги чемпионов. Московский дождь, серия пенальти, промах и слезы Джона Терри.

За этими яркими и даже эпохальными событиями немногие вспомнят, что в том же сезоне происходило с «Арсеналом». А ведь та команда Арсена Венгера – любимая у многих болельщиков, которые застали дубль в 2002-м и «Непобедимых» в 2004-м.

В том сезоне «канониры» шли в лидерах вплоть до 23 февраля, пока не отправились на «Сент-Эндрюс» в гости к «Бирмингему» в рамках очередного тура АПЛ. Как сейчас помню: Джеймс Макфадден сравнял счет с пенальти в компенсированное арбитром время, у капитана Вильяма Галласа сдали нервы, но самое страшное с «Арсеналом» случилось в начале того матча. Защитник бирмингемцев Мартин Тэйлор одним звериным фолом сломал ногу Эдуардо, его дальнейшую карьеру и тот сезон «Арсенала». Команда Венгера так и не смогла прийти в себя после той встречи.

В стартовом составе гостей тогда вышли Бакари Санья и Александр Глеб. Всего за «пушкарей» вместе они отыграли лишь один тот самый сезон-07/08, который и в Лиге чемпионов складывался для «Арсенала» многообещающе вплоть до вопиющей симуляции Райана Бабеля.

Летом Глеб отправился в «Барселону», их пути с Санья разошлись. Но француз не забыл белоруса и очень тепло высказался о нем, отвечая на вопросы болельщиков для Youtube-канала «Манчестер Сити». Мотайте до последнего вопроса.

– Лучший футболист, с которым я когда-либо играл? Александр Глеб. Когда я пришел в «Арсенал», Глеб играл, как волшебник. Он так здорово обращался с мячом и на поле мог делать то, что хотел. Отдавал пасы, забивал, у него был великолепный дриблинг. Ему было все равно, против кого играть, он действовал просто здорово.

Прекрасно помня об этих словах и о том замечательном совместном сезоне в «Арсенале», мы с приятелем подошли к Санья в микст-зоне «Олимпийского» в Киеве после матча Лиги чемпионов между «Динамо» и «МанСити». Сказали, что из Беларуси. Бакари остановился и искренне поинтересовался, что с Алексом, где он и как у него дела. Удивление француза достигло пика человеческих возможностей. Примерно так бы вы офигели, узнав, что весна никогда не наступит.

Стоит отдать французу должное: он потрясно выглядит! Впрочем, как и любой другой игрок «Сити». Шикарный клубный костюм здорово сидит, а экстравагантный имидж уже в прошлом – сейчас Бакари коротко пострижен. Кажется, так ему гораздо лучше.

Защитник спешил в автобус. Мы не хотели его задерживать и лишь спросили, действительно ли он считает Глеба лучшим футболистом, с которым когда-либо играл. Санья развел руки в стороны с видом «Пф, ну конечно». А потом передал привет. Мы и передаем!

В своим 33 Бакари играет за «Манчестер Сити» и ведет инстаграм, при помощи которого Глеб может выйти на связь с бывшим одноклубником. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов