Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол пад белымі крыламі/Это что за покемон?Это витебский ОМОН!

Это что за покемон?Это витебский ОМОН!

Мой взгляд на события в Новополоцке

Автор — Князь Витень
23 ноября 2014, 19:24
6

Не писал очень долго.на то были объективные причины. Но то, что случилось в субботу в Новополоцке,заставляет меня сделать небольшой отчёт о событиях. Особенно в свете тенденциозного освещения в прессе и в частности здесь,на трибуне. Для начала кратко о случившемся.

В районе 80 минуты матча на динамовском секторе были зажжены файеры,порядка 10, и несколько бенгальских огней.Это,напомню некоторым,является в нашей стране уже традицией-фаера на последнем выезде.И ни разу я не сталкивался с таким отношением правоохранительных органов в отношении фанатов.То,что людей могут хватать и жёстко выводить с сектора,я(да и не только я) уже знаю.Но то,что людей будут валить на бетон,некоторых потом добивать дубинками и ногами по спине и по голове(В итоге не менее 6 человек уехали из Новополоцка с разбитыми головами).....А с некоторыми поступали....я вообще не знаю как это назвать.двое омоновцев держат фаната,третий бьёт дубинкой.Опять же,верхнюю часть сектора уложили на бетон.меня это тоже коснулось (стал сверху,чтобы видеть поле нормально).И попробуй тут не лечь,когда используют перцовый баллон и угражают дубинкой....И когда рядом со мной оказался человек с разбитой головой,очень долго пришлось звать врача для оказания медпомощи.Его даже с сектора не хотели выпускать для оказания медпомощи.

Да,фанаты не подарок.Но это,похоже,единственные люди,которым не всё-равно то,что происходит в нашем футболе.Эти люди готовы тратить свои личное время и деньги на красочные перфомансы и звуковую поддержку своей команды(Посмотрите,поддержать Динамо людей приехало больше,чем на всём остальном стадионе вместе взятом).Да, среди фанатов есть хулиганы.Да,они могут зажечь фаеры.Но что в этом плохого?Это не даёт права  милиции применять спецсредства и просто избивать людей.Неадекватные действия милиции убивают.Пока,по крайней мере,морально(не дай бог,физически).Чем может мотивировать омон своё поведение?

Ещё хотелось бы коснуться необъективного освещения событий в прессе.Даже не столько необъективного,сколько тенденциозного(Всей прессе и тем людям,кто считает себя великими журналистами,известно,что "фанаты-ублюдки и козлы"(с)).Специально для господина Паршуто пишу:не фанаты устроили драку.Это были НЕАДЕКВАТНЫЕ действия ОМОНа.Люди на фан-секторе попытались защититься от необоснованных действий органов правопорядка.И защитить своих товарищей(Ещё очень интересно,что по этому поводу напишут в самой "объективной" и "правдивой" газете ).

Вообще,у всей прессы,впрочем как и у правоохранительных органов,есть мнение,что если человек-фанат,то он виновен уже по определению.А как написано в законе,виновность определяет только суд.Посему рекомендую:сначала выяснить ВСЕ обстоятельства того или иного инцидента,а потом решать,кто является виноватой стороной,а кто пострадавшей.

Поддерживайте свою команду и ездитете на выезда-это весело.