Tribuna/Футбол/Блоги/ЧМ-2015 по футзалу в Беларуси/Сергей Сафонов: «С помощью поддержки болельщиков на ЧМ в Беларуси команда сможет прыгнуть выше головы»

Сергей Сафонов: «С помощью поддержки болельщиков на ЧМ в Беларуси команда сможет прыгнуть выше головы»

Представляем вашему вниманию интервью с главным тренером сборной Беларуси по футзалу Сергеем Владимировичем Сафоновым.

Автор — futzal-2015
2 декабря 2014, 02:41
2

Победой команды «Динамо»-БНТУ завершилась республиканская Универсиада по футзалу среди мужских команд. Серебряные медали достались команде МогГПУ, бронза  - команде БГАТУ. Решающий матч междустоличным БНТУ и могилёвским МогГПУ посетил Сергей Владимирович Сафонов – главный тренер сборной Беларуси по футзалу, первый заместитель прдседателя федерации, один из инициаторов продвижения футзала в Беларуси.

 

- Каковы Ваши впечатления от Универсиады? С какой стороны показала себя молодежь?

- Развитие футзала в Беларуси возлагается в большей степени на студенческий, школьный возраст, поэтому  республиканская Универсиада для нас играет важную роль. Всегда приятно, когда молодые люди играют в футзал, игру динамичную, зрелищную, быструю, с большим количеством голевых моментов. Что касается женского футзала, турнира группы Б, сегодняшних турниров – все это очень перспективно. Мы будем стараться всячески развивать молодежный футзал, в том числе и университетский.

- Легко ли попасть из Универсиады в состав национальной сборной? Присмотрели ли кого-нибудь?

- Попасть в национальную сборную очень просто. Вне зависимости от того, в каком турнире ты участвуешь, нужно попасть в число двенадцати лучших игроков страны. В составе нашей команды на чемпионате Европы были студенты гомельских, брестских и минских университетов. Сегодня я увидел достойную игру, можно выделить несколько сильных претендентов.

- Белорусские футзалисты нынче громче прежнего заявили о себе. Чтобы не упасть в грязь лицом, придется усердно тренироваться. Довольны ли Вы процессом подготовки нашей сборной?

- На этапе прошедшего сезона процессом подготовки команды в какой-то степени удовлетворен. За это говорит результат, который сборная показала на чемпионате Европы в Праге. В Чехии начинали играть очень тяжело, в сложной группе, где были и чемпионы Европы, Словакия, очень сильная команда. По итогам чемпионата все три команды попали в пятерку сильнейших, с трудом преодолевая каждого из соперников. «На жилах», «на зубах» наша команда постепенно укрепляла свои позиции. В финальном турнире мы показали свои лучше игры, обыграв и испанцев, и каталонцев, и бельгийцев, на тот момент действующих чемпионов Европы. Сейчас подготовка будет еще сложнее, так как соперники ожидаются сильнее. Это будут сильнейшие команды мира: команды Латинской Америки, все три призера прошлого чемпионата мира, достаточно сильные команды Бельгии, Чехии, Словакии, Норвегии, России. Поэтому естественно, что сама подготовка к этому чемпионату  будет носить еще более напряженный характер и в силу  грядущего внутриреспубликанского чемпионата и кубка Беларуси.

- Ожидаются очень сильные соперники со всего мира, какие козыри у нашей команды?

- Весомые преимущества нашей команды – дисциплина, тактическая подготовленность, четкое выполнение технико-тактических схем и, безусловно, поддержка родных болельщиков, дома ведь и стены помогают. Мы очень надеемся на поддержку зрителей, хотим, чтобы все матчи проходили при огромном количестве зрителей,  особенно на матчах с белорусской сборной. Ведь когда собирается полный зал, энергетика, эмоции, позитив передаются игрокам. Команда в свою очередь проявит все свои лучшие качества и в каждом матче постарается прыгнуть выше своей головы.

- К сожалению, мало кто знает, насколько развит футзал в Беларуси. Не многие знают, что наша команда входит в пятерку сильнейших в мире.  Почему так? Как это изменить?

-  Те, кто интересуется футзалом (а таких много), это знают. Об этом хорошо известно в России, об этом знают в Украине, Латвии. Футзал в Европе начал свое развитие позже, чем, например, в Латинской Америке, а в Беларусь пришел совсем недавно. В нише зального футбола уже был мини-футбол, который только-только зародился, но уже завоевал некоторое пространство под крышей федерации, имеющей серьезный статус, возможности, в том числе и финансовые. Конечно, нам приходится в некоторой степени и конкурировать. Конкурировать с мини-футболом непросто, но, думаю, чемпионат мира, который пройдет у нас в стране,  станет отправной вехой событий в следующем этапе развития белорусского футзала, будет еще более успешным для белорусов, нежели предыдущие этапы: этап зарождения и становления. Хочется надеяться, что и отношение к футзалу изменится.

- У каждого человека есть мечта, а о чем мечтаете Вы?

-  Самая глобальная мечта не только как тренера, но и как функционера, - дождаться  того момента, когда футзал станет олимпийским видом спорта. А мечта сегодняшнего дня – завоевание медалей чемпионата мира, желательно золотых. Предыдущий результат может нас ориентировать на следующий, только более высокий.

- Каковы Ваши прогнозы на XI чемпионат мира в Беларуси?

-  Команда нашей страны, безусловно, очень хочет попасть на пьедестал. Мне кажется, максимально должны проявить себя европейцы. Последние двадцать с лишним лет мы летали за океан на чемпионаты мира (это была Аргентина, Мексика, Боливия, Парагвай, Колумбия), там латиноамериканские команды имели преимущество перед нами в истории, в развитии, футзал для них сродни виду спорта №1. На нашем континенте, я полагаю, европейские команды в значительной степени поднимут свой рейтинг. Не будет резкой смены климатических зон, часовых поясов, это наиболее благоприятная обстановка для проявления их физических возможностей. Представители латиноамериканских команд волнуются за результат и уже начинают искать какие-то обходные варианты. Объясняют, что они могут не дойти до финальных соревнований, хотя у себя, в Латинской Америке, входят в четверку сильнейших.  Значит, они все же понимают, что разница во времени и акклиматизация - не такие простые понятия. Наша команда на южноамериканском континенте испытывала серьезные физические проблемы, приходилось играть тогда, когда в Беларуси уже спят. У представителей Латинской Америки ситуация складывается лучше, они будут играть в то время, когда у них полдень. Когда наша команда играла в Боготе, столице Колумбии, на высоте 3500, явно не хватало кислорода. Рядом с площадкой для игры стояли кислородные баллоны, с помощью которых можно было подышать. Еще один момент - колумбийское специфическое покрытие, шлифованный мрамор,  который использовался как раз в том зале, где мы играли. Это особенные мячи, которые очень жесткие,  непривычные для нас. На фоне стресса и переживаний снижался иммунитет. Тем не менее, мы проиграли только чемпионам мира с разницей в один мяч в четвертьфинале. 3:2 – обыграли нас парагвайцы при необъективном судействе, это признала вся колумбийская публика, которая страшно не любила за это парагвайцев и болела за белорусов.

 - Скажите, пожалуйста, как Вы пришли к футзалу? Почему выбрали именно этот вид спорта?

-  Так давно было, что я уже не помню. В футзал я пришел тогда, когда в СССР стали приезжать специалисты, функционеры зального футбола из Латинской Америки, Европы, Австралии. Они начали рассказывать об ранее неизвестной интересной игре, это пришлось на конец 80-х, когда ниша зального футбола в какой-то степени была свободна. Я увидел в этой игре продолжение большого футбола, сродни футболу в миниатюре. И контактность, и голы, и борьба, и подкаты – все из большого футбола. А сам я прошел школу и большого футбола, и хоккея.  Этот симбиоз хоккея-футбола я увидел в футзале. Мне было интересно, потому что это достаточно динамичный, зрелищный вид спорта, на тот момент ему не было равных. Мини-футбол в то время очень сильно отставал. Хотя сейчас мини-футбол взял на вооружение большинство  футзальных правил, добавил контактности, стал максимально приближен к футзалу.

Анастасия Чепуль

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Знакомство с блогом
26 ноября 2014, 18:31
13
Все посты