Tribuna/Футбол/Блоги/ЧМ-2015 по футзалу в Беларуси/Семейный сектор. Кристина Ахметова: девушка, которая сопереживает

Семейный сектор. Кристина Ахметова: девушка, которая сопереживает

О жизни с кандидатом в сборную и главным героем рекламного ролика чемпионата мира по футзалу, игроком гомельского ВРЗ Василием Жариковым рассказала его жена Кристина Ахметова – красавица, спортсменка и просто приятный в общении человек.

11 марта 2015, 12:02

Футзал выглядит для вас некоей экзотикой?

Я поклонница футбола, да и многих игровых видов спорта. Футзал я не смотрела, привел меня мой муж. Он объяснил мне все правила, почему мяч меньше, что нужно делать, почему так часто меняются, почему этот вид сложнее, чем большой футбол, так что разбираться я стала очень быстро. Теперь я знаю, что такое выжимать соперника из штрафной зоны, что такое держаться до последних минут. Уже выучила какие-то их местные фразы, типа «я наелся».

А не было желания пойти в футзал самой?

В детстве я играла в большой футбол. Меня родители отдавали в женскую сборную. Я какое-то время играла, но как-то у нас слабо развит мини-футбол и футзал, поэтому узнать о них в раннем возрасте практически невозможно. Если в школах не привлекают, если это не навязывают тренеры, то узнать об этом сложно.

Часто ходите на игры?

Каждую игру, если они не на выезде. Очень активно болею, поддерживаю. Мне даже сказали, что я могу быть помощником второго тренера. Конечно, много нервов уходит на поддержку, настраиваешь человека, как можешь, поддерживаешь, если проигрывает.

Что готовите перед каждой игрой?

Всегда должна быть легко усваиваемая и нежирная пища. Особенно было тяжело, когда играли Лигу чемпионов в Гомеле в 2013 году. Тогда в день  у них было по две игры. Он просил массаж, просил, чтобы его не беспокоили, приходил после игры, сразу ложился. Музыка, еда, массаж – вот такие условия  просил, чтобы вечером вторую игру он отыграл хорошо. Но в этот момент было интересно. Вот они же идут, они должны выиграть. И, конечно, когда финал играли против «Динамо-Москва»,  он был на пределе эмоций, потому что тренер у «Динамо» очень грозный такой. «Вы меня не выиграете» - что-то такое он говорил. Но потом мы ему все показали, что мы можем.

А ребенка отдадите в футзал?

Мы ребенка хотим в биатлон отдать. У нас девочка. Будет как Даша Домрачева. Или в биатлон, или в большой теннис. А в футзал, если он выйдет на тот уровень, если он будет развиваться к тому времени, то подумаем. Но, поскольку это не олимпийский вид спорта, финансирование не производится, перспектив почти нет. Если это будет олимпийский вид спорта, если его будут развивать, если детей будут вывозить на какие-то соревнования, то это перспективно. Сами понимаете, много людей отдают свою жизнь спорту, малейшая травма и они уже никому не нужны со своими медалями и со всем остальным.  И на этом их карьера заканчивается. Почему биатлон, почему теннис, потому что ты сам в ответе за своего ребенка. Если у тебя есть деньги – ты сам его повезешь, ты сам для него все сделаешь. Теннис у на сейчас развивают по полной программе, благодаря Виктории Азаренко, как и биатлон, поэтому здесь уже полагаешься на себя больше. А  в командных видах спорта ты не можешь никому ничего доказать, требовать, это сложно. Надеюсь, благодаря чемпионату мира по футзалу все о нас узнают.

Где вам сделали предложение?

У меня было очень оригинальное предложение. Это было 8 марта, и мы поехали за покупками. А потом, когда  пришли домой, в квартире  играла музыка, выключен свет, из свечек выложено сердечко, стояла ваза с цветами,  и в вазе плавало кольцо. У меня первый вопрос: «Кто у нас дома был?» Теперь каждый праздник я жду, что у нас дома кто-то будет. А на второе 8 марта он уехал на соревнования, я собиралась на дачу, открываю машину, а у меня на переднем сидении подарок лежит. И тоже первая мысль: «Где второй ключ от машины?»

Не ревнуете мужа к футзалу? Столько времени он уделяет тренировкам?

У них три часа в день тренировка, но это, в общем-то, посильно, ведь некоторые на заводе с 8 до 8 работают. Я радуюсь, что он занят именно столько, потому что у него много свободного времени для семьи, для ребенка. Если бы это была другая работа, было бы еще хуже. Поэтому у меня нет ревности абсолютно. Единственное, что меня беспокоит -  это травмоопасность футзала. Когда случается какая-либо травма, Вася очень сильно переживает,  потому что невозможно достать лекарства, найти качественное обслуживание. Врачей у нас тоже немного, приходится ездить, искать, кто что подскажет, что сделать. И вот это очень страшно.

После травмы долгий период восстановления, волнуешься, как он пройдет. В некоторых командах, допустим, есть массажист, и игроки проходят курсы восстановления. У них этого нет и это большой минус, что это не развивается. Потому что когда там маленькая травма, то массаж может помочь восстановиться, а нет, то травма может усугубиться. Поэтому сразу вопрос: «А на кого нам рассчитывать? К кому нам обращаться?»  Тогда ищем сами. Сначала  к одному врачу ходим, МРТ, потом ко второму, третьему. Вот так вот пять врачей обойдешь – и утомительно, и нервную систему расшатывает.

 В команде есть врач, но лучшие специалисты всегда в столице. Так как у Васи тоже были травмы, сначала, конечно, консультировались с доктором команды.  Делаешь МРТ, он свою консультацию проводит. Но опять-таки, со всеми этими данными ты едешь к специалисту, который  более квалифицирован.  Конечно, федерация помогает в плане бюджета. Некоторые операции делаются бесплатно для спортсменов,  некоторые, если более серьезные, все-таки помогают финансами. И как команда страховку выплачивает, так и федерация помогают восстановиться.

Часто бывают травмы серьезные?

Да, часто. Очень часто бывает разрыв крестообразных связок на колене и разрыв связок на голеностопе – это самые распространенные травмы, которые требуют очень долгого восстановления. У Васи, например, как-то во время игры соперник его толкнул под опорную ногу, он упал и у него был разрыв мениска. Это тоже достаточно тяжелая травма, то есть надо играть всегда в наколеннике, активно закачивать мышцы к колену, чтобы колено держалось за счет мышц. Но проблемы со связками (тьфу-тьфу-тьфу) еще не коснулись. Друг у него постоянно связки рвет. Их уже ему сшивали, лечат. Вот он такой, не лежит карта у него, как говорится. У кого как. У кого ахиллесово  сухожилие – вот это одна из самых опасных травм, которая может быть, она вообще требует очень долгого восстановления. И если после нее люди восстанавливаются, то в полную силу уже играть не могут. Тяжело приходят в форму. Переломов я пока не видела ни у кого, в основном только связки и мениски. Но все равно играют. Люди делают операции, сшивают связки, вырезают мениски и все равно рвутся к мячу. Было бы желание играть, можно перетерпеть что угодно, лишь бы играть.

Чего не хватает нашему футзалу, на ваш взгляд? Если не касаться, разумеется, финансирования.

Я хочу затронуть немножко тренерскую тему, как я ее вижу. Вот есть тренер от бога. Он делает команду единым целым. Люди в коллективе сплоченные, дружные, он не позволяет им ссориться. У него стимул создать команду. А есть такие товарищи, которые наоборот, то есть у них подход более единоличный в этом отношении. Не видят выгоды для команды,  больше смотрят с индивидуальной стороны. Это все зависит от человека. На играх сразу видно, где тренер очень хороший, а где тренер так себе.  Это все зависит от  человеческого фактора. Если бы были курсы какие-то для повышения квалификации, семинары, чтобы тренеру подсказали, как ему себя вести в той или иной ситуации, зачем он работает, для чего он создает эту команду, а не только показать «да я, да я». Все же зависит от людей. Завидуют, конечно, когда где-то лучше и спрашивают, а почему у нас так не может быть. Это командный вид спорта, и один ты не можешь изменить вообще ничего, а команда вряд ли пойдет вся, потому что некоторых все устраивает. Их не трогают и их это устраивает.

И вам за все это надо переживать.

Я вот сейчас сидела и говорила, что, мол, конец сезона, и я понимаю, что я очень устала переживать за это все: кто что там делает, кто что сказал, почему что происходит. На играх постоянно на эмоциях, и я понимаю, что я больше эмоционально устала. А он мне: «Да расслабься ты, все же нормально». Я говорю: «Да как, посмотри, да как тут может быть нормально». То есть я понимаю, что я переживаю больше, чем он. Я думаю, если бы  играла и кто-то за меня переживал, я бы тоже так: «Да расслабься, все нормально. Все пройдет, не впервой».  А так он мне не может объяснить, что мне не надо волноваться.

 А дочка переживает за папу?

Да, конечно. У нас висит плакат команды, она может подойти, ей сейчас год и 10 месяцев, и показать, где ее папа. Если по телевизору идет футбол, она сначала говорит: «Дяди бегают», а потом говорит: «Папа». И если видит мяч вот именно футбольный, то тоже говорит: «Папа». Мы водим ее на игры, 2 часа она спокойно сидит, я ей показываю, что там папа играет, и она смотрит внимательно.  Я бы даже не сказала, что она плачет, капризничает, нет, спокойно. Конечно, когда мы на три игры подряд ходили, то под конец ей уже неинтересно было, что там происходит, она уже туда-сюда бегала. Единственное что, у них в команде почти у всех уже появились дети. И я, конечно, никогда не спрашивала, как они чувствуют себя после работы. Вот меня этот вопрос интересует. Хватает ли у них время на восстановление, как они все успевают. Потому что я смотрю иногда по Васе, то ему надо перед работой поспать. То есть мне надо взять ребенка и пойти с ним куда-то. И мне интересно, как другие подстраиваются под требования своих мужей, потому что это не то, что ты пошел на заводе у станка отработал смену и все. Тут такого нет. Как мне муж сказал: «В Испании вон игроков за два дня перед игрой из семьи забирают, чтобы, не дай Бог, никто ни с кем не поругался». Так действительно, надо отдельную квартиру, чтоб пошел на два дня, пожил, обдумал все, как следует, настроился.

Активно на играх болеете?

Вот на последней игре я так болела, что у меня голос сел. Говорят же, что самый лучший игрок – это зритель, потому что только он знает, куда надо ударить, что ты находился не в том месте. Так и у меня: «Куда ты бьешь, ну зачем, ну зачем  ты туда пошел».

А вашего мужа раздражают какие-то замечания по поводу игр?

Я ничего плохого, например, не кричу. Даже если злюсь, могу сказать что-то вроде «Ёпрст, куда ты бежишь». Но я, например, могу вывести соперников из равновесия, спровоцировать их. Я могу крикнуть: «Они играть не умеют, вы сильнее»  - вот такое.  Потому что я знаю, что это очень сильно бьет по нервам, поэтому я могу себе такое допустить. А муж говорит: «Да что ты кричишь, только тебя слышно». А я ему: «Ну, я же стараюсь, я же поддерживаю». Он мне в ответ: «Хотя здесь да, приятно было».

Просто я смотрю, что у некоторых команд тренер сам может подсказать, что-то крикнуть. А у нас тренер какой-то такой спокойный, очень спокойный, ходит туда-сюда. И я вижу, допустим, как Вася может чуть потеряться в ситуации - иногда то ли внимание  пропадает, то ли не видно, тогда я ему кричу: «Вася, давай», или «Сзади, обернись». Я просто один раз увидела, что он услышал и побежал. В некоторые моменты, как я понимала, это помогало. Хотя он мне никогда не признается, что я ему так помогла. Я разговаривала с их капитаном, есть команда такая, так они за 5 минут до конца игры, если выигрывают или если ничья, если соперник ошибается, то они хором кричат. И соперников это очень сильно раздражает. И я закинула эту тему, чтобы они тоже кричали. И вот была игра, на последних минутах у них ничья и капитан останавливается и кричит. А парни на него так посмотрели, больной он что ли. И все засмеялись. Мы, например, сидим с женами других футболистов. Дружим между собой. Кто приходит, кто не всегда приходит, потому что детки маленькие. Со всеми общаемся, обсуждаем, переживаем. Даже создали группу поддержки, всегда кричим, болеем. И если даже есть другие болельщики, другая девочка может сказать: «Ну что за болельщики такие, которые свою команду поддержать не могут». После этого начинают хотя бы хлопать. То есть мы заводим зал.

Был один очень неприятный конфликт. Мы поддерживали свою команду, и приехали несколько человек поддерживать соперников. И был такой момент, когда два соперника столкнулись, и женщина на этого мужчину из команды соперников просто сказала, что он гомельский буйвол, что валит тут всех. А внизу сидела его жена. Она поворачивается и отвечает: «Очень интересно, а что твой сам валится». И толкнула ее в плечо, хотя девушка была беременна. Она очень расстроилась, пришлось капитану команды подойти и успокаивать всех. Мы, допустим, если и говорим, то на всю команду, а не на индивидуальных игроков. Так после этого случая девушка беременная мне сказала, что больше не будет ходить на матчи. Тут даже идет вопрос, кричать что-нибудь или не кричать. Казалось бы, мы безобидно поддерживаем, а  доходит уже до рукоприкладства.

А почему так мало болельщиков ходит поддерживать команды?

Нет, если касаться Гомеля, то приходит много болельщиков: молодежь, друзья, кто просто интересуется этим видом спорта. Я хочу сказать, что в интересных играх, где встречаются лидеры, к примеру, почти полный зал. Нет такого, что трибуны пустые. Конечно, в гостевых встречах, особенно в Минске, может быть все, что угодно. Но я бы не сказала, что людей нет. Я еще не видела ни одной игры, где было мало людей. Даже многие пожилые люди приходят просто посмотреть. Они следят за этим, интересуются. Газетка у них всегда с собой, где анонс игр, кто с кем играет, соперники указаны, они по номерам знают всех.

Думаю, гандбол и волейбол у нас в городе меньше людей посещают. Город у нас, в общем и целом, немаленький, но если так подумать – а куда еще ходить? Хотя когда была у нас Лига чемпионов и мы выиграли, то все игры были при полных залах. То есть 800 человек заполняемость и мест свободных не было. И билеты были платные, но все пришли. Я бы даже сказала, что в Минске так не заполняются залы. А у нас, особенно когда играют ВРЗ или, к примеру, мини-футбольная команда БЧ, то там точно за полчаса до начала надо приходить занимать места. Там приходят болельщики с плакатами и барабанами и поддерживают команды. Шумят, переживают. Мне такая атмосфера по душе.

Анастасия Чепуль

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Знакомство с блогом
26 ноября 2014, 18:31
13
Все посты