Tribuna/Хоккей/Блоги/Галасиные истории/Накануне финала

Накануне финала

Расклад сил перед финальной серией Экстралиги

Автор — Galasinjo
20 марта 2017, 14:01
3
Накануне финала

Представьте себе: 1\2 Лиги Чемпионов (футбольной естественно). 4 лучших клуба Европы выясняют, кто же лучший из лучших в старом свете. А by.tribuna.com ограничивается только сухими цифрами онлайн-трансляции, послематчевой пресс-конференцией, да комментариями игроков. Бредово звучит, правда?

Да что там Лига Чемпионов! Далеко ходить не надо - 1\4 Кубка Беларуси. Шахтер - Локомотив Гомель, БАТЭ - Минск, Динамо Минское - Динамо Брестское, Торпедо-Белаз - Слуцк. Всего 8 матчей. А если бы по каждому из них не было ни одной фотографии, ни одного слова, ни одного комментария, а только цифры, да трансляция на Беларусь 5?

Нелепица, скажете. Ведь спортивный портал на то и есть, чтобы максимально полно освещать такого рода события. Спортивные журналисты несутся  в Гомель, Слуцк, Брест, чтобы читатели имели максимально полное представление о том, что происходило на поле, а также за его пределами, сдобрив при этом текст фото и видео вставками.            

На фоне всего этого очень печально наблюдать за тем, как освещается в СМИ наша Экстралига. Кажется, что авторы различных изданий (в том числе и Трибуна.ком) загодя решили, что отечественный хоккей никому не нужен. Не раз уже были слышны упреки и в адрес редакции, и даже блогеров, что мол ушли в отпуск сразу следом за Динамо. Регулярно звучат жалобы на то, что полупустые трибуны и еле ползающие по льду хоккеисты отбивают всё желание смотреть трансляции по Беларусь 5, не говоря уже о походе на арену. А ведь сейчас самая интересная пора для тех, кто еще не знает или успел позабыть, что это  такое "Экстралига" и что она из себя представляет, чтобы обратить свои взоры на ледовые площадки Беларуси. Да и время-то какое шикарное: еврокубки в футболе взяли перерыв, футбольный чемпионат еще не начался, биатлон закончился...

А тут как раз финалы! Непримиримое соперничество двух самых титулованных клубов на внутренней арене - Немана и Юности. И уж поверьте, это ни капли не преувеличение. За многолетнюю историю обе команды подсобрали довольно весомый набор регалий, оторвавшись от остальных преследователей.

Уже в этом сезоне команды встречались 9 раз - 1 на групповой стадии Кубка Салея, 2 раза в его финале и 6 раз в регулярном чемпионате, в которых 6 раз праздновали победу минские хоккеисты, а 3 раза гродненцы, общая разница шайб 25-24. Юность одержала одну победу по буллитам и одну в овертайме. Согласитесь, с учётом разницы шайб, интрига всё-таки имеется!

Кроме того, нельзя не вспомнить осенний финал кубка Салея, в котором проиграв в первом матче 5:4 "Красно-черные" собрали волю в кулак и в гостях победили 1:4, подняв над головой заветный трофей. Так что у подопечных Сергея Пушкова есть такое свойство - собраться в ответственном матче и дать бой.  

Не хотелось бы чтобы звучало как самореклама, но нельзя не упомянуть многочисленную гродненскую торсиду. Вот уж где действительно красно-чёрное море! Яркая, как звуковая так и визуальная, поддержка верных ультрас позволяет играть Неману как дома, практически на любой площадке. Особенно на Чижовка-арене)

Для тех, кто сетует на то, что наш чемпионат медленный по сравнениию с КХЛ и его невозможно смотреть хочу сказать отдельно. Мы же с вами прекрасно понимаем, что это наши, беларуские хоккеисты. Нет у нас других. Это им играть во флагманском Динамо в скорой перспективе, им защищать цвета сборной. Они нуждаются в нашей поддержке! А про то что они "ползают как черепахи" - мне кажется, преувеличение. Ведь стоит только оторвать себя с дивана и заставить прийти на арену и воочию убедиться - отвратительная картинка с БТ-5 под однообразный комментарий мэтра отечественного спортивного телевидения Владимира Новицкого действительно искажает реальность. Есть тут и скорости, и финты, и драки! Всё как в настоящем хоккее)  

Поэтому в своей первой записи в блоге хочется пожелать нашим любителям спорта как можно меньше лить желчи на спортсменов и заставить себя хоть разочек выбраться на настоящий хоккей. Ну а нашим журналистам - побольше уделять внимания не только футбольному чемпионату, но и хоккейному, а не искать внешние причины.

Спасибо за внимание!

Другие посты блога

Все посты