Tribuna/Хоккей/Блоги/Галасиные истории/«Юность» перед Лигой Чемпионов разгромила «Лиду», но Михаил Захаров всё равно не доволен

В преддверии старта в хоккейной Лиге Чемпионов последний матч минская команда проводила против ХК «Лида», и одержала довольно уверенную победу. Вот только своего главного тренера команда убедить в готовности к игре с европейскими грандами не смогла.

Автор — Galasinjo
28 августа 2019, 12:53

На второй домашний матч минской «Юности» в рамках «Париматч-Экстралиги» ажиотажа не наблюдалось. Очередей на входе нет, в кассе – максимум три человека, всё очень спокойно, даже предматчевый досмотр очень лояльный и быстрый. В фойе дети с родителями заняты в буфетах и за настольными играми. Количество людей на арене позволяло занять практически любое удобное место, кроме верхнего яруса, традиционно завешенного бордово-коричневыми шторами.

Реклама на экранах вовсю напоминает о том, что в пятницу подопечные Михаила Захарова стартуют в Лиге Чемпионов домашним поединком с «Лозанной». Но насколько минчане готовы? Воскресный поединок с «Неманом» прошел в упорной борьбе, и удача была на стороне «Юности». Вчера же у минчан была последняя репетиция перед еврокубками – в гости к ним приехала «Лида».

Матч хозяева начали очень резво и буквально в первой же атаке открыли счёт – после броска от синей линии Колготин подставил клюшку на пятаке и переправил шайбу в ворота. Немногочисленные зрители праздновали шайбу, и тут самое время упомянуть, что на домашних матчах «Юности» есть один нюанс: у команды есть фан-сектор, но напротив него располагается еще одна группа болельщиков, которые активно стараются поддерживать свою команду. Хоть и кричат они как правило не впопад друг другу, но заметно стараются.

На гостевом секторе было замечено 6 человек, 4 из которых были облачены в атрибутику гродненского «Немана». Оно и понятно, ведь практически половина состава «Лиды» представлена прошлогодними игроками «Немана-2» который в чемпионате Высшей Лиги прошлой весной завоевал титул чемпиона. Тогда гродненский ледовый бил рекорды посещаемости для первенства фарм-клубов на финальной серии.

Что касается самой игры, то первый период после пропущенной шайбы продолжал идти под диктовку команды Михаила Захарова. Тот же Колготин показывал чудеса дриблинга накручивая по три человека за раз, Когалев не воспользовался оставлением Кашкара и чистым льдом. Но «Лида», хоть и за первых пять минут нанесла только три броска, не думала даже отсиживаться в обороне. Лучший момент огорчить Игоря Брикуна упустил Спешилов на 13 минуте, после чего гости первый раз за матч остались в меньшинстве, благодаря фолу Новопашина. И тут уже роль героя на себя взял молодой вратарь Иван Поляков – то плечом отразит бросок, то поймает шайбу от Парфеевца в шпагате.

Сразу же после выхода со скамейки штрафников игрока «Лиды» Лесников дал возможность гостям разыграть лишнего. Кроме броска Бабитского прямо в ловушку Брикуна, лидчане не смогли создать ничего опасного, но зато чуть не пропустили, не уследив за Гринем - нападающий бросил выше ворот. После восстановления равных составов «Лида» на последней минуте периода имела две хорошие возможности сравнять счёт, но защита минчан была на высоте.

В первой паузе после заливки льда ведущие «Юности» пытались взбодрить и расшевелить пришедших на матч болельщиков. Получалось весьма недурно, хоть и выглядело довольно забавно, как шоумены поздоровались практически с каждым из присутствующих на арене. Но отклик на их работу имелся, люди живо поддерживали идею похлопать «Юности», а вот спеть песню «розовые розы» всей ареной почему-то не получилось. Неужели болельщики еще не выучили хит, играющий после каждого победного матча минчан?

Начало второго периода осталось за «Юностью», гостям разрешили бросить только на третьей минуте, и это было неопасно. Хозяева же наоборот, продолжили обострять, и если бросок Желнеровского голкипер «Лиды» смог остановить, то вот за Цыгановым не успел ни он, ни защитники – Гринь нашел пасом полностью открытого форварда, который забрасывал в уже пустые ворота.

После второго гола команды обменялись опасными моментами: Сафин бросал из-под Лопачука, а Парфеевец попал прямо во вратаря. Поляков выглядел очень сильно первые 2 периода и много спасал, очевидно, счет мог бы быть крупнее. А вот у его визави избытка работы не наблюдалось: редкие броски по воротам Брикуна приходились в основном по корпусу и в ловушку голкипера. Поляков же не мог спасать «рыцарей» вечно: защитники упустили Парфеевца и тот выбежал один в ноль и эффектно положил шайбу в угол ворот, сделав счёт 3:0 в пользу хозяев. После этого команды обменялись острыми моментами: на атаку Лесникова и Дрозда, «Лида» ответила выпадами Романовича и Спешилова. В концовке второго периода неприятный момент произошел с защитником «рыцарей»: шайба угодила Андрею Молоткову в шею, после чего какое-то время ему оказывали помощь, но травма оказалась несерьезной, и он смог продолжить игру. На этом и завершился второй период.

Во втором периоде фан-сектор хозяев ожил и периодически гнал своих любимцев вперед в том числе и при помощи запрещенных в Беларуси приёмов. Ни для кого не секрет, что различного рода дуделки запрещены на хоккейных матчах «Париматч-Экстралиги», но вот только в курсе ли этого болельщики и служба охраны, проводящая досмотр? Но, благо на «Чижовке» собирается довольно небольшое количество болельщиков и нельзя сказать, что дудки много кому мешают на матчах «красно-синих».

Третий период начался с навала «Лиды» на ворота хозяев, и мощного броска Шубы – шайба прошла в сантиметрах от девятки. Сразу же «Юность» осталась в меньшинстве, за удар соперника клюшкой, 2 минуты получил Егор Мажуга. Но Павел Микульчик подозвал арбитра, показывая на Гринкевича, у которого после контакта с защитником минчан был полный рот ваты, местами красной. В этот момент Михаил Захаров подключился к беседе и в категорической форме выразил несогласие аргументам тренера «рыцарей», как итог – штраф остался неизменным.

После этого «Юность», еще дважды удалялась, давая гостям шанс на реализацию лишнего (сначала Орлов отобрал лицом клюшку Лесникова, а потом Казакевич получил двухминутный штраф), но шайба упорно не шла в ворота, а защита минчан не пускала на свою территорию игроков «Лиды». После восстановления равных составов Козячий каким-то чудом не смог отправить шайбу за спину вратаря «Юности», а затем последовало удаление у «рыцарей». И если в неравных составах гости еще отбивались и боролись за шайбу, то с выходом пятого игрока «Лида» просто рассыпалась. Желнеровский, Ногачёв, Парфеевец, Кашкар и Мальцев устроили соревнование на самый красивый гол вечера. За неполных 6 минут шайба 5 раз побывала в воротах Полякова, не оставив вопросов о победителе, как итог 8:0 – в пользу «Юности».

Расстроенные игроки «Лиды» поблагодарили поддерживавших их болельщиков и с опущенными головами брели в сторону раздевалки. Их соперники же, наоборот, сделали по арене круг почёта и убедили болельщиков в том, что готовы дать бой швейцарской команде в Лиге Чемпионов. Правда на пресс-конференции Михаил Захаров высказывался довольно осторожно, сетовал на состав и даже сделал пару комплиментов будущему сопернику по еврокубкам. В любом случае, в пятницу станет ясно, на что способна его команда на европейской арене.