Tribuna/Футбол/Блоги/Гера и Нона/Вечно перспективный. Как Боян Кркич оптимистично начал за Сток Сити

Вечно перспективный. Как Боян Кркич оптимистично начал за Сток Сити

Новичок «гончаров» забил свой первый гол за новый клуб, блог «Гера и Нона» дает повод надеяться, что этого форварда наконец-то раскроют в Англии.

Блог — Гера и Нона
Автор — Илья Драб
30 июля 2014, 18:08

Один мой хороший друг однажды сказал: «Игроки, воспитанные «Барселоной», подходят только для самой «Барселоны». В этих словах можно усомниться, приведя в пример успешную игру Фабрегаса в «Арсенале», Пепе Рейны в «Ливерпуле», Альберта Феррера в «Челси», но хватает примеров, когда игрок уходил из стана каталонцев и не мог заиграть в другом клубе: Хефрен, Нолито, Ориоль Ромеу и т.д.

Одним из проявивших себя не лучшим образом являлся Боян Кркич. Когда-то он и Серхио Каналес, воспитанник «Реала», считались самыми перспективными игроками, но как-то не получилось. В 2011 Боян, забивший в 162 матчах за «Барселону» всего 41 мяч, перешел в «Рому». Казалось смена чемпионата пойдет испанцу с сербскими корнями на пользу, но не тут-то было. Забив за «волков» 7 мячей в 37 матчах, не оправдав ожидания, был арендован «Миланом», в котором, как и прежде, не отметился хорошей результативностью. Всего за «россонери» забил 3 гола в 27 матчах, согласитесь, не лучшая статистика для нападающего.

После неудачных сезонов в Италии последовало возвращение в «Барселону» и, так и не сыграв за «сине-гранатовых» ни одного матча, был отдан в годичную аренду с правом выкупа «Аяксу». За 32 матча, проведенных в стане дружины из Нидерландов, отличился 5 раз, такая результативность не могла радовать клуб, который на ведущих ролях в Европе по работе с молодежью. В итоге «Аякс» не захотел выкупать Кркича. В текущее трансферное окно ходило много слухов о продолжении карьеры игрока. Им интересовался «Депортиво» из Ла-Коруньи, он мог перейти в «Реал Сосьедад», как часть сделки по вратарю Клаудио Браво. Но сам игрок выбрал «Сток Сити».

И вот начало в составе «гончаров». Германия. Последний матч предсезонного сбора «Сток Сити» против «Шальке». На 55 минуте 23-летний новичок команды открывает счет красивым и мощным ударом из-за пределов штрафной. Тот матч «Сток Сити» проиграли 2-1. Старт в новом клубе очень даже оптимистичный, но не стоит забывать, что играя за «Аякс», Боян тоже забивал в товарищеском матче, но дальше регулярно забивать не получалось.

Старт Английской Премьер-лиги состоится 16 августа 2014 года, в первом матче противостоять «Сток Сити» будет «Астон Вилла», ожидаемо, что Кркич выйдет в стартовом составе. Если Боян сможет отличиться в этом матче голом, тогда и можно будет говорить о перспективном старте в команде Марка Хьюза. Гол в первом же официальном матче очень важен для игрока в плане психологического состояния – это добавил ему уверенности в себе, а нам же в свою очередь остается наблюдать за развитием молодого таланта.

Другие посты блога

Все посты