Tribuna/Футбол/Блоги/mid-блок/Packing-итоги пяти туров «Торпедо-БЕЛАЗ»

Packing-итоги пяти туров «Торпедо-БЕЛАЗ»

Анализируем и просим о помощи :)

Блог — mid-блок
Автор — Step11k
21 апреля 2020, 21:52
2
Packing-итоги пяти туров «Торпедо-БЕЛАЗ»

Если вы хотите помочь обсчитывать Packing чемпионата Беларуси, пишите - vk.com/vaitloo4

Эти итоги не охватывают все сферы игры, а зациклены только на одном параметре оценки игроков – продвижение мяча. То есть, кто и как помогает мячу попасть вперед, к чужим воротам. В качестве инструмента оценки была выбрана система, носящая название «Packing». Небольшой ликбез:

  • Packing - это количество отрезанных соперников вертикальной или диагональной передачей вперед.
  • PackDr - количество соперников, отрезанных (пройденных) дриблингом.
  • PackFT - тот же пакинг, но учитываются только соперники, отрезанные в финальной трети поля.
  • Impect - тот же самый пакинг, только учитывается количество отрезанных защитников. Этот показатель зависит от схемы противника: играет он в 3 или 4 защитника.
  • Приём - обратный пакинг, т.е. кол-во «отрезанных» противников начисляется и тому, кто открылся и принял передачу.
  • Считаются только вертикальные передачи (кроссы, горизонтальные передачи и т.д в расчет не брались), которые продвигают мяч вперед, а не назад, вбок. Также считались только ситуации с игры: никакие ауты, выносы от ворот, штрафные, а тем более угловые, не считались. Почему? Потому что это добавляет шумовые данные, мешающие оценить реальный уровень игрока.

По зимним подписаниям было понятно, что Юрий Пунтус хотел подкорректировать прошлогоднюю игру в атаке, всё также отдавая предпочтение быстрым наступлениям со средним владением в несколько передач. В качестве основного способа доставки мяча используются глубинные плеймейкеры – игроки, двигающие мяч из низких позиций. Например, под такое описание подходят пришедшие Дмитрий Яшин, Максим Бордачёв, Виталий Устинов, Никита Степанов, которые обладают сильным дальним и средним пасом. Они начинают атаки, выполняют вертикальные забросы в штрафную и т.д. Совершенно неудивительно видеть их в топе по packing:

Первое место Бордачёва можно объяснить его атакующим профилем на позиции центрального защитника. Максим поднимается для вскрывающих передач на также выходящего выше Хачатуряна, либо для пласирующих забросов к чужой трети. Достаточно свой атакующий потенциал защитник продемонстрировал в последнем матче с БАТЭ: несколько раз успешно выходил в дриблинг (аномально хорошо для его позиции работает в дриблинге под давлением, не боится водиться недалеко от ворот; занимает второе место в команде по PackDR – 2,5), выполнял вертикальные забросы в штрафную и качественно руководил выходом от ворот. Их тандем с Яшиным делает выходы Бордачева вперед беспоследственными для команды: Дмитрий сохраняет низкую позицию, почти никогда не выдергивается и страхует разрывы между игроками.

На втором месте Устинов, выполняющий в «Торпедо-БЕЛАЗ» достаточно большой объем работы на мяче. Помимо продвижения мяча за счет дриблинга и скорости (делит третье место с Антилевским по PackDR – 1,4), выполняет вскрывающие передачи низом по флангу (чаще под них открывается играющий на его фланге Антилевский), диагонали и т.д. Достаточно много работает вверху, больше остальных крайних защитников отрезает игроков в финальной трети (6,4 у Устинова, 5,3 у Степанов и 3,5 у Щербо), на шестом месте в команде по количеству отрезанных защитников – 4,2 за матч.

Третье место за Степановым. Никита в среднем отрезает 45 игроков за игру, среди них 4 защитника. В чужой трети работает немного (5,3 PackFT), сосредотачиваясь на доставку мяча вингеру или опустившемуся нападающему. Занимает в среднем низкую позицию: 10,3 приема – меньше, чем у Павлюковца (12,6) и Премудрова (13), которые, играя в паре с атакующим Хачатуряном, должны находиться вблизи защитников.

Лидирует Рамос, отвечающий в «Торпедо», как любят говорить, за «креатив». В среднем располагается намного выше центра поля, отскакивает под те самые вертикальные передачи крайних защитников, работает в тандеме с центральным нападающим по выносам от ворот Владимира Бушмы: например, Горбачик опускается под пас (Рамос становится вертикально за ним) и головой скидывает вперёд Габриэлю. Так набил себе первое место по приёмам (68,75) и по пройденным соперникам на дриблинге (2,75): после получения мяча встречает агрессивный прессинг, от которого уходит либо через пас, либо, если нет доступного партнера, через дриблинг. Создает достаточно моментов, занимает второе место по передачам под удар (2,25) и второе по количеству отрезанных защитников (6,5). И вот на этом моменте стоит остановиться.

Во-первых, в тройке лидеров по PackingFT и Impect одни и те же люди. Во-вторых, чуть про отрезанных защитников. По изучениям «Контрпресса», которые обсчитывают packing чемпионата России вот уже третий год, шансы на победу команды, отрезающей защитников чаще, чем соперник, повышаются на 30%! То есть, через этот показатель на дистанции можно оценивать и игроков, и целые команды. Это к тому, почему обсчет пяти матчей «Торпедо-БЕЛАЗ» не даст полной картины – мы не можем эти данные оценить в сравнении. Поэтому, если есть желание помочь составить базу данных по всем командам чемпионата, пишете автору статьи.

Со вторым местом мы разобрались, так что перейдем к первому: Андрей Хачатурян – теневой лидер этого сезона. По результатам голосования болельщиков, за пять матчей Андрей набрал только одно очко, заняв третье место в списке лучших игроков в матче против «Энергетик-БГУ» (2-0). Хотя его работа настолько же важна, как, например, и геройство на последних рубежах Дмитрий Яшина, Владимира Бушмы и остальных. Хачатурян занимает четвертое место по количеству отрезанных соперников вообще (39,2), второе – по отрезанным в чужой трети (11,8) и первое – по количеству отрезанных защитников (6,8). Как говорилось выше, Андрей играет опорника в паре, только с более атакующими функциями из-за которых он регулярно покидает позицию. Вот, к примеру, его усредненная позиция на поле в последних матчах:

Хачатурян отмечен красным цветом, его партнер по опорной зоне — зеленым.

Хачатурян из-за особенностей своей позиции много работает перед защитной линией соперника, находя нападающих вертикальными и горизонтальными передачами в штрафную; опускается к защитникам при розыгрыше от своих ворот и переводит игру на фланги. За последние пять матчей Хачатурян четыре раза попадал в топ лучших игроков по взаимодействию в паре: два раза по передачам между собой с Рамосом (Андрей, логично, больше отдавал на бразильца, чем получал: 17 раз отдал, 11 раз принял), по одному разу с Кухарчиком (5 принял, 6 отдал) и Щербо (5 принял, 5 отдал), которые играют на флангах.

Третье место за Антилевским – еще одним недооцененным игроком (вероятно, из-за отсутствия результативных действий). Несмотря на низкое количество отрезанных игроков за матч (22, это 10 место в команде), Дмитрий делает большой объем работы в атаке, проходя 1,4 соперника на дриблинге (3-е место), отрезая 10 игроков в чужой трети (3-е место) и 6,2 защитников за матч (также 3-е место). Зато занимает второе место по количеству отрезанных соперников на приёме – 60,2. Это обусловлено партнерством с Устиновым, вместе с которым они создают главную атакующую пару в «Торпедо-БЕЛАЗ»: три раза попадали в топ взаимодействий и отдали между собой (когда попадали в список лучших) 75 передач! Причем их сотрудничество не одностороннее: как Устинов выводит Антилевского к штрафной под передачу или удар, так и наоборот.

Чуть выше говорили о первых двух, думаю, повторять не стоит. Зато третий – Валерий Горбачик – закономерно не мелькает в остальных рейтингах. Он, как и подпирающий его Дмитрий Юсов, имеют другую специализацию и больше откликаются на вскрывающие передачи, чем их отдают. Занимают первое и второе место, соответственно, по количеству полученных шансов у ворот (5 и 3), однако забили на двоих только один гол. Думаю, какие-то выводы делать еще рано, по крайней мере, на передачи они откликаются и моменты сами создают – реализация должна прийти.

Что касается приёма, то, вероятно, Горбачик и Юсов занимали бы более высокие места, если в расчет брались бы удары от ворот. Играя центральных нападающих, они целенаправленно работают по выносам и пытаются в паре с вингером или инсайдом установить владение на чужой половине поля.

Стоит обратить внимание

  • Никита Николаевич в этом сезоне чемпионата Беларуси провел на поле только 138 минут и еще не выходил в стартовом составе. Тем не менее, он показывает сильные цифры по количеству отрезанных игроков в чужой трети и отрезанных защитников – и там, и там по 5,25. Хотя скорее данные принижаются делением общего количества на количество матчей, в которых он принимал участие. Потому что если брать общие цифры, то за 138 минут он отрезал 21 защитника! Это, для сравнения, четвертое место в команде. Главное это правильно интерпретировать: не 100%, что с увеличением игрового времени будут серьезно расти показатели. Возможно, тут играет роль именно маленькая выборка. Однако атакующие способности и перспективы Николаевича видны невооруженным глазом!
  • Кирилл Леонович и его дриблинг. Кирилл в этом сезоне в чемпионате отыграл только 44 минуты, но за этот короткий отрезок времени успел занять четвертое место по показателю PackDR с 1,3 пройденными соперниками. Остальные показатели низкие, во-первых, из-за проведенного времени, а во-вторых, из-за его позиции — получал мяч под давлением часто у края штрафной. Из такого положения тяжело обрезать соперников, только если улучшать позицию для кросса за счет дриблинга и скорости.
  • Липе Велосо, не сыгравший еще и полного матча, уже попал в топ-5 лучших игроков по количеству отрезанных соперников в финальной трети — 5,5. Также в среднем отрезает по 2,5 защитников (11-е место). Можно, как и в случае с Николаевичем, списать на маленькую выборку, однако, учитывая не лучшие кондиции бразильца, данные дают представление о возможном уровне новичка. Посмотрим, что будет в середине сезона.
Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты