Tribuna/Хоккей/Блоги/Записки жены вратаря/«Почему если жена хоккеиста, то сразу глупая кукла, погнавшаяся за деньгами?» Самый многообещающий блог на Tribuna.com

«Почему если жена хоккеиста, то сразу глупая кукла, погнавшаяся за деньгами?» Самый многообещающий блог на Tribuna.com

Белоруска, вышедшая замуж за российского голкипера, развенчивает мифы о женах хоккеистов, рассказывает о троллях, постоянных переездах и непростой жизни с вратарем

Автор — GoalieWife33
27 октября 2016, 10:00
67
«Почему если жена хоккеиста, то сразу глупая кукла, погнавшаяся за деньгами?» Самый многообещающий блог на Tribuna.com

Я - жена хоккеиста. Вратаря. Этого достаточно, чтобы понять, что я “немножко” необычная. Впрочем, как и сами вратари. То, что они с другой планеты – это правда. Нормальный человек в ворота не станет, а нормальная женщина не выйдет замуж за этого человека. Что на льду, что в жизни, они особенные. Если в обычного человека бросить какой-либо предмет, то он, естественно, попробует увернуться. Вратарь же попытается этот предмет поймать.

Я - белоруска. Мой супруг – российский голкипер. Пока обойдемся без фамилий. Кому интересно, найдет все на Википедии или узнает от меня, но немного позже. Это не Кошечкин, не Барулин, не Мурыгин. В КХЛ на данный момент не играет. Да, он не самый знаменитый российский вратарь, но человек с весьма интересной биографией. Воспитанник хоккейной школы московского ЦСКА, не раз привлекался в юниорскую и молодежную сборную России на международные турниры, такие как Европейский трофей, Мировой Кубок Вызова, Мемориал Ивана Глинки, Subway Super Series. В 20 лет дебютировал в КХЛ, выиграл серебро МХЛ, а потом случилось то, что случилось. Заболела голова. Доктор дал лекарство. Обнаружили допинг. И конец. Виновен, не виновен, всем все равно. Но об этой истории я расскажу в другой раз. Там все очень интересно. 

Из-за многочисленных переездов, смен городов и стран у меня, как и у многих жен хоккеистов, не получается постоянно работать. Никто не хочет брать на работу на несколько месяцев, да еще и гражданку другой страны. Я заскучала. В небольшом российском городе, котором мы сейчас живем, не то, что заскучаешь, а с ума сойдёшь. Все очень-очень плохо. Вот, собственно, скука и вылилась в этот текст. Спортивная журналистика меня привлекала давно. Мне есть о чем писать и что вам рассказать. За долгое время путешествий и после рассказов мужа о хоккее в голове скопилось столько всего интересного, что просто невозможно этим не поделиться.

Почему я решилась на этот текст и почему хочу, чтобы вы дочитали его до конца? 

Уж слишком много существует стереотипов о женах хоккеистов, о том, что они “недалекие” барышни, которых интересуют только деньги. Что ходят они только по ресторанам и салонам красоты. И больше ничем эти дамы не занимаются и ничего не умеют.  Да, такие есть. И их много. Но есть и другие. Вы привыкли к постам “Трибуны” с голыми попами чьих-то подруг, а мне хочется доказать, что жены хоккеистов могут не только фотографировать свое личико в Инстаграм (честно говоря, я тоже этим грешу), но и писать адекватные вещи, рассказывать о хоккее и об “околохоккейной” жизни. И рассказывать, немного, с “необычной” стороны. На мой взгляд, любителям хоккея интересно было бы узнавать что-то из “хоккейной кухни” не от журналиста и не от запыхавшегося хоккеиста, который и двух слов связать не может после игры. Я обожаю хоккей и вижу его по-своему, по-женски. Хотя, по словам мужа, я не понимаю в этой игре ничего. Ну, если только чуть-чуть :).

К сожалению, хоккейные нравы таковы, что лишнее слово может обернуться чем-то нехорошим. Принято о многом молчать. Женам хоккеистов вообще нежелательно ни о чем “таком” распространяться, дабы не навредить карьере любимого мужчины. Блоги они не ведут и статьи не пишут. “КХЛовским” женам не до этого, кто-то стесняется, кому-то просто неинтересно. А мне вот очень интересно. Я люблю мужа в хоккее и хоккей в нем. И рассказать мне есть о чем. Например, о чемпионате Казахстана, почему туда с удовольствием уезжают белорусы и почему нашу семью туда больше не затащишь. Или о том, что сейчас творится в Высшей хоккейной лиге, где мы, собственно, и играем. Могу рассказать о том, как заиграть в КХЛ и как врачебная ошибка может поставить крест на твоей карьере. Историй много. И практически все душещипательные. Ни хоккеисты, ни журналисты вам об этом не расскажут. А я расскажу. Не ждите здесь каких-то сенсаций или разоблачений, никакой грязи и обвинений, просто хоккейная жизнь. Без прикрас. 

Но сегодня историй не будет. Первый свой текст я посвящаю всем женам и боевым подругам хоккеистов. Вы просто не представляете, насколько сильны духом эти женщины. Кто думает, что быть женой спортсмена – это сплошной кайф, тот очень сильно ошибается. А быть женой голкипера – это вообще наказание (да простит меня мой муж). 

Нам нелегко, правда. Хоккей – это не только деньги и слава, как кажется на первый взгляд. В ВХЛ, например, и денег, как таковых, нет. Это море слез, травмы, переживания, проигрыши, постоянные переезды… Мы как жены декабристов, куда нужно, туда и поехали. Хоть в Хабаровск, хоть в Караганду. Надо, значит надо.

А комментарии болельщиков после игр! Это вообще отдельная тема. Все любят хоккей. И каким-то странным образом, все в нем разбираются. Сразу сделаю оговорку, дабы избежать недопонимания между мной и пользователями «Трибуны». Я пишу в общем о болельщиках, не конкретно о фанатах какой-либо команды. Не хочу кого-то обидеть или поругать. Просто общее обращение. Да, вы все разные. Есть болельщики настоящие, а есть псевдофаны. Настоящие болельщики за свою команду болеют при любом раскладе, будь то непопадание в плей-офф или проигрыш принципиальному сопернику. Такой болельщик поддержит, поймет, подбодрит, глупый “тролль” выльет ведро грязи в комментариях и будет ругать команду на чем свет стоит. А потом команда выиграет. И все снова хорошие, даже для тролля. Ребята, не надо так! Кто сам не играл в хоккей и не “варился” в этой сфере, тот просто не имеет права осуждать людей, находящихся на площадке. По крайней мере в той форме, в который вы часто это делаете. Вы многого не знаете. Не видите, насколько сильно расстроенные хоккеисты приходят домой. А ты сидишь, молчишь и не знаешь, что сказать. Все же самые “умные” уже высказались с трибун и в Интернете. Конечно, команды играют для вас и вам никто не запрещает высказывать свое мнение по этому поводу. Только, к сожалению, довольно часто оно совершенно неадекватное. Пользуясь случаем, обращаюсь к хоккейным болельщикам. Для игроков хоккей – это не просто работа, это жизнь. Они гробят свое здоровье, чтобы вы весело провели время в пятницу вечером. Относитесь, пожалуйста, к ним с уважением. Как и они относятся ко всем вам. Не считайте их заработанные деньги, не уходите с трибун за 10 минут до конца матча, болейте и поддерживайте до конца, и они обязательно отблагодарят вас победами. Вы просто не представляете, как тяжело читать ваши комментарии после проигранных матчей. Многие жены читают это все и плачут. По крайней мере, так делаю я. Море слез пролито после ваших “вратарь-дырка”, “за что они зарплату получают”, “позорники” и т.д. Особенно обидно, когда твой любимый голкипер тут совсем не при чем. 

Некоторым женам все равно, кому-то мужья запрещают читать что-то подобное и уж тем более вступать в перепалку с болельщиками. Я ни с кем не ругаюсь, но и несправедливость терпеть не могу. Возможно, через пару лет я тоже не буду обращать на это внимание. Пока я слишком молодая и эмоциональная. Не получается.

Теперь отдельно о вратарях.

Это вообще самые обидчивые  и принимающие все близко к сердцу люди. Команда после проигрыша расстроится, но быстро забудет. Голкипер же все примет на свой счет и будет мучить себя мыслями, что мог бы где-то выручить и сыграть лучше. Сам расстроенный и жена, начитавшись комментариев, такая же. Сидим вдвоем, грустные, иногда просто молчим, иногда обсуждаем голы. Смотря сколько их, шальных, влетело.

А вы говорите, быть женой хоккеиста – круто. Не очень, скажу я вам. Нужно иметь стальные нервы. И вообще стараться не заходить на спортивные сайты, чтобы не реагировать на критику, причем в большинстве случаев – субъективную.  Ну да ладно, это все лирика, не мне вас учить культуре боления, да и собственно не для этого я пишу этот текст. 

Вернемся ко вторым половинкам хоккеистов.

Приучила вас Трибуна к постам типа “Подруга хоккеиста Динамо” и “Девушка дня”. Частенько вы все жестко “минусуете” эти посты, язвите в комментариях и все как один твердите, что дамочки эти страшные, тупые и одинаковые. Вот тут-то я и хочу с вами поспорить. Кто-то скажет: “Она, видать, сама такая же, поэтому и пишет эту фигню”. Нет. Я нормальная. Без “гиалуронки” в губах и с дипломом о высшем образовании с отличием. Не хвалюсь, а констатирую факт. Жены хоккеистов бывают и образованные :).

Теперь о ваших комментариях под постами с обнаженными девушками, которые спокойно читать невозможно. Поймите, мы все разные! Почему если жена спортсмена, то сразу глупая кукла, вся “сделанная-переделанная”, погнавшаяся за славой и деньгами? Стереотип, стереотип, стереотип. Среди жен хоккеистов немало умных и образованных женщин, прекрасных матерей и хранительниц очага. У нас есть свои увлечения, кто-то успешно работает, кто-то воспитывает детей. И “горячие” посты с обнаженными телами – это не показатель. Мое субъективное мнение – если есть что показать, то почему бы и нет. В меру. И если мужа такая ситуация устраивает. А вот когда кроме тела показать нечего, тогда да. Печаль. Каждый мужчина выбирает даму себе под стать, кому-то внутренний мир важнее красивой обертки, а кому-то нравится жить с “размалеванной” куклой. Вот нравятся такие и все тут. А почему бы и нет. Это их право. И не вам, и не мне их осуждать. 

Это я к чему. Все люди разные. И ценности у них разные. И если “Трибуна” выкладывает огромное количество фото полуголых жен хоккеистов/футболистов, это не значит, что все остальные точно такие же. Да даже если и полуголые, не значит плохие или глупые. В общем, не надо всех под одну гребенку, ладно?

Что я хотела всем этим сказать. Хоккейная жизнь – суперэмоциональная, со всеми своими радостями и несправедливостями, обидными проигрышами и волевыми победами, новыми знакомствами и бесконечными переездами, скандальными историями и просто забавными случаями.

Частичкой этой жизни я и хочу поделиться с вами. Надеюсь, вы не против. Там много всего интересного :).

Другие посты блога

Все посты