Tribuna/Хоккей/Блоги/Записки жены вратаря/«Скажи своему мужу, чтобы стоял в воротах и никуда не уезжал». Как девушки смотрят хоккей

«Скажи своему мужу, чтобы стоял в воротах и никуда не уезжал». Как девушки смотрят хоккей

Немного о том, чем девушки занимаются на арене, что видят на льду и в чем совсем не разбираются

Автор — GoalieWife33
11 февраля 2017, 23:00
23
«Скажи своему мужу, чтобы стоял в воротах и никуда не уезжал». Как девушки смотрят хоккей

Смотрели с мужем Матч звезд КХЛ. Не то, чтобы мне прям очень хотелось смотреть на этот цирк, и даже без особого энтузиазма смотрел на это Паша, но так или иначе, хоккей по телевизору мы смотрим часто. Но мой вопрос: “Ну не надоело?”, муж отвечает: “Нет, давай посмотрим”, и я тихонько сажусь рядом. Смотрим мы интересные «кхловские» дерби, крутые матчи НХЛ, совсем недавно смотрели Super Series и даже пару раз игры Чемпионата Беларуси. Спокойно посмотреть эти игры у мужа не получается. “А это вратарь плохо сыграл или просто удар сильный? А за что его удалили? А почему пас отдал, а не сам бросал?” И еще миллион вопросов. Мне это действительно интересно и, в общем-то, полезно для общего развития. Хотя нет, вру. Просто нравится, как муж с серьезным выражением лица объясняет мне очередное удаление, которое не то, что девушке, а даже не каждому хоккейному фанату понятно. Для хоккеиста же это элементарно.

Вообще, девушки как-то по-особенному смотрят хоккей. И все происходящее на льду оценивают тоже по-своему, по-женски. Мне кажется, нужно написать специальную книгу “Хоккей для женщин”, в которой на простом языке будут описаны, как минимум, правила игры в хоккей и жесты арбитров. Со 100% уверенностью могу сказать, что половине дам, посещающих Минск-арену, такая книжка пригодилась бы.

Когда я только увлеклась хоккеем, я мало что понимала в правилах игры, и уж тем более в жестах судей. Я приходила на хоккей, чтобы развлечься, испытать весь спектр эмоций, подпевать с ареной “Тры чарапахi”, зарядиться энергией. Со временем пришли некоторые познания, но, как мне кажется, их было недостаточно. Теперь отрываюсь на муже и прошу “на пальцах” мне объяснять, почему так, а не иначе. И, как оказалось, знала я и видела все совсем не так, как описывает мне мой супруг. “Оль, ну ты не видишь, что шайба “в домик” прилетела?” Нет, Паша, я не вижу.

Мне приходилось смотреть хоккей на разных площадках, в разных странах. Игры ОЧБ и КХЛ, чемпионат Казахстана и ВХЛ. За несколько лет наблюдений и за подругами, и за женами хоккеистов, и за обычными девушками-болельщицами, стало понятно, что многие вещи в хоккее для женского пола – темный лес. Хотя и для некоторых мужчин тоже. Что самое непонятное в хоккее для девушек? Мало кто из нас разбирается в жестах судей. Да, их не так уж и много, но когда арбитр начинает играть в “крокодила” перед судьей-информатором, для многих из нас его скрещенные руки остаются загадкой. Пока дядя в микрофон не объявит, что же там такое случилось на льду. Легко распознать букву “Т” перед грудью, вытянутую руку, обозначающую взятие ворот и игру высоко поднятой клюшкой. Куда загадочнее выглядит горизонтально выпрямленная рука или просто движение ладонью. Кажется, что кто-то из хоккеистов потерял на льду какой-либо предмет и судья ему указывает, где его поднять :). Далее – штрафы. Малый, большой, дисциплинарный, до конца игры. 2 минуты, 10 минут, 25 минут. Сколько не смотрю, никогда не могу понять, как судья оценивает тот или иной эпизод, почему дает именно такой штраф и как они вообще успевают заметить, что на льду находилось 6 игроков. Ну не успел хоккеист добежать до скамейки, зачем за это 2 минуты давать-то? Поругайте лучше тренера, что бестолково смены проводит :).

Гибридный проброс, вне игры, неправильная атака соперника, отсечение – немногие из 15000 фанатов на “Минск-Арене” вам объяснят суть этих слов. А девушки уж тем более. Их поведение на хоккее – это вообще отдельная тема для разговора. Кто-то постоянно болтает, лишь иногда бросая взгляд на лед, кто-то фотографируется, кто-то вечно ругает судей. Есть у меня одна знакомая, которая в любой непонятной ситуации кричит: “Да это же буллит!”. Ну а что, так человек видит игру :).

Вообще, я бы классифицировала женский пол по уровню хоккейных знаний на несколько категорий:

1.“Девочки-айфоны”. Эти дамы ходят на игры, потому что это модно, потому что там можно с кем-нибудь познакомиться и сделать миллион селфи. Уровень знаний – 0. Для них вратарь и голкипер – это два разных человека. Спроси у них, с какого года команда играет в КХЛ, что такое краги или сколько человек находиться на скамейке – ответ ты вряд ли получишь. А если и получишь, то он будет очень смешной. Зато у нее после игры 1500 лайков и комментариев под фотографией с арены и она в подборке Трибуны “Самые яркие болельщицы”. Зачем на хоккей сходила, то в принципе и получила.

2. “Хвостики». Девушки, которые приходят на хоккей со своими мужчинами и делают вид, что им это нравится. Всю игру они сидят в телефоне, а во время второго перерыва ждут, когда их покажут на “Kiss Cam”. Знают они о хоккее и о команде не очень много: пару имен, место в таблице и фамилию тренера. Это максимум.

3. “Любительницы”. Это девушки, которые часто ходят на хоккей и думают, что все знают о нем. Но они крупно ошибаются. Им нравится сама игра, антураж, эмоции, они знают фамилии игроков, результаты матчей, но, поверьте мне, судейские “руки на бедрах” они вам тоже не объяснят. Я и сама была такой до встречи с мужем. И только потом поняла, что значит на самом деле разбираться в хоккее.

4. “Фанатки”. Дамы с фан-сектора. Оставлю их персоны без комментариев. Просто скажу, что знают они много, но не все. И часто они немного неадекватные. 

5. “Жены хоккеистов”. Или мама хоккеиста. Или родственник хоккеиста. У нас хоккей на завтрак, обед и ужин. Его много и он везде. И не разбираться в нем в таком случае, просто грех. По секрету скажу, что есть жены хоккеистов, которые в хоккее не понимают абсолютно ничего. Они далеки от всего происходящего на льду и приходят на хоккей лишь поболтать и сфотографироваться. Благо, с такими меня судьба еще не сводила. Но они есть.

Жены вратарей и жены полевых игроков смотрят игры по-разному и обращают внимание на те мелочи, которые другие совершенно не замечают. Спутницы полевых во время игры успевают передохнуть и перевести дух, пока их мужчина сидит на скамейке, в то время, как жены вратарей сидят в напряжении весь матч. Некоторые “полевички” за игру еще успевают посчитать +/- своего суженого, оценить, кто как действует в их “пятерке” и посчитать количество смен. Я же смотрю, как муж играет на выходах, как перемещается в воротах и сколько бросков им отражено.

Игра вратаря – это интересно. Замудренно. Где-то нелогично. Раньше я в этом деле не понимала совершенно ничего. Еще в 2012 году, когда Пекка Ринне после каждой своей прогулки за ворота “привозил” минчанам гол, я поняла, что “вратарские дела” – это вообще не для девушек. Да и не все мужики понимают, например, почему в той или иной ситуации голкиперы уезжают за ворота. Углубляться в эту тему не буду, Вадим Кнырко на примере Бена Скривенса уже все объяснил. А муж эту статью мне «разжевал» :).

Теперь я знаю об игре вратарей если не все, то многое. Хотя когда я так говорю, муж ехидно улыбается. Не поверите, но мы с ним частенько пересматриваем обзоры игр и разбираем его действия. Я говорю, что мне не понравилось, а он мне обьясняет, почему поступил именно так. Сейчас примерно в половине случаев с заброшенной шайбой я могу с уверенностью сказать, была ли это ошибка вратаря или он сделал все возможное, чтобы остановить шайбу. Путешествия голкиперов за ворота – это вообще отдельная история. Мне всегда было интересно, почему вратарь вместо того, чтобы остаться на своем месте и уступить владение шайбой защитникам, мчиться туда, куда, по мнению многих болельщикоа, ехать не надо. “Надо, Оль, я же им помогаю!” – говорит мне мой супруг. Ему надо, а у меня и у всего дворца в эти моменты останавливается сердце.

В одном из матчей ВХЛ в этом сезоне в концовке матча Паша совершил прогулку за ворота, которая едва ли не обернулась заброшенной шайбой. Благо, все обошлось, но в тот момент жены всех полевых игроков хотели меня убить. “Скажи своему мужу, чтобы стоял в воротах и никуда не уезжал”,- сказали мне девочки. «Он не стоит, он играет, – подумала я. – И он помочь же хотел».

Но кто не знает, тот не поймет.

Другие посты блога

Все посты