Tribuna/Хоккей/Блоги/Записки жены вратаря/«Не советую рассматривать варианты из Беларуси. Лучше просто закончить». Как вратарь ищет команду в межсезонье

«Не советую рассматривать варианты из Беларуси. Лучше просто закончить». Как вратарь ищет команду в межсезонье

Пара слов о работе хоккейных агентов и подробности поиска команды для вратаря, пропустившего полсезона

Автор — GoalieWife33
6 июля 2017, 05:02
44
«Не советую рассматривать варианты из Беларуси. Лучше просто закончить». Как вратарь ищет команду в межсезонье

Соскучились? Я, как создатели сериала о Шерлоке Холмсе, выпускаю по одной серии в год для того, чтобы меня все любили и с нетерпением ждали. Так сказать, поддерживаю интригу. На самом деле, в межсезонье тяжело находить и время, и темы для написания текста. Но раз взялся за гуж – не говори, что не дюж. Я обещала вам рассказывать о всяких хоккейных «вкусностях», а в межсезонье можно рассказать только об одном – как хоккеисты ищут себе команды. Не знаю, все ли болельщики и любители хоккея правильно представляют себе эту картину, поэтому попробую на примере своего мужа рассказать о том, как происходит поиск нового клуба. Текст будет грустный, но зато приближенный к нашим хоккейным реалиям. Чтобы вы не думали, что поиски команды и подписание контракта происходят по щелчку пальца. И да, мой супруг  – не белорусский голкипер, но ввиду отсутствия альтернативы и желания написать что-либо подобное у жен белорусских хоккеистов, придется вам читать именно мои истории. 

Кто следит за блогом «Записки жены вратаря» с момента его основания, тот знает, что сезон-2016\2017 был для нашей семьи ужасным. Хотя начиналось все неплохо. Павел прошел просмотр в саратовском «Кристалле» и снова заиграл в Высшей хоккейной лиге. Однако за 4 месяца он ни разу не получил зарплату, клуб объявил себя банкротом и в итоге в первой же паузе снялся с чемпионата. В ноябре мы остались без копейки в кармане, без клуба, с ужасным коэффициентом надежности и опустившимися руками. С таким  настроением не хотелось никуда ехать, хотя кое-какие варианты у нас были. Можно было поиграть в первенстве ВХЛ за 200$ или же в чемпионате Украины, но не в очень стабильной и финансово-устойчивой команде. Впрочем, страна там тоже, мягко говоря, нестабильная, поэтому большого желания ехать в соседский чемпионат не было. В итоге муж просто тренировался с белорусскими любительскими командами, чтобы поддерживать форму, и новую команду до конца сезона так и не нашел. 

«Эй, парень, почему я не могу тебе забить? Ты очень круто играешь для любителя»,  – сказал как-то на тренировке Паше бойфренд Виктории Азаренко, частенько выходивший на лед  с любительской командой. «Может, потому что я профессионал?» –  грустно  ответил мой муж. «Паш, ну если американец тебе сказал, что ты классно играешь, значит, не все так плохо, – старалась я подбодрить супруга. – Он уж точно знает, кто классно играет».

В общем, несмотря на неудачный сезон, мы решили не сдаваться и с новыми силами начать поиски команды.

Хоккеисты редко ищут себе команды самостоятельно. Если только у них в контактах нет номера телефона какого-нибудь знакомого тренера, который по дружбе или старой памяти может хотя бы пригласить на просмотр. У нас были такие телефонные номера, и поиск нового клуба начался именно с этого. Начался и тут же закончился. Ответы всегда приходили примерно одинаковые: «Извини, у меня уже есть вратари на контрактах», «Спасибо, но нет», «Да, я помню о тебе, позже наберу» и все в таком духе. Как-то неутешительно. 

Теперь самое интересное – агенты. Забавные ребята. Когда ты «на коне», они сами тебе звонят, пишут, предлагают какие-то варианты. Как только что-то пошло не так – «се ля ви». Когда Паша играл в сборной России, а затем попал в КХЛ, агенты гонялись за ним сами. Как только он пошел на понижение, в лигу послабее – весь интерес куда-то пропал. После чемпионата Казахстана мы и вовсе остались без агента. А без него найти команду ой как нелегко. Тем более вратарям.

 

Агенты бывают разные. Точнее, они все одинаковые болтуны. Только кто-то говорит и делает, а кто-то только много говорит, но до дела так и не доходит.

По непонятной мне, женщине, причине, хоккеисты весьма неохотно делятся контактами своих агентов. Даже, я бы сказала, тщательно их скрывают. Как только я не пыталась узнать номер телефона хотя бы одного агента, занимающегося чемпионатом Беларуси! Все куда-то переходят по знакомству, но никак не с помощью агента. Я сначала расстроилась, а потом поняла, что, скорее всего, это к лучшему. Безумно хотелось бы играть дома, но чемпионат Беларуси – не самый подходящий вариант для продолжения карьеры, даже в нашей ситуации.  Как говорится, «Брест – на карьере крест». Не в обиду брестскому клубу – скорее, в упрек нашему чемпионату в целом. Тем более, мой муж в Беларуси является легионером, а выкупить его трансфер по силам лишь нескольким командам ОЧБ. Агент из России на просьбу найти команду в Чемпионате Беларуси ответил так: «Паша, не советую рассматривать варианты из Беларуси, лучше тогда просто закончить». А заканчивать в 24 года совсем не хочется, поэтому мы продолжили искать варианты в ближнем зарубежье. 

В прошлом году моего мужа очень хотела заполучить одна команда из России. Прям очень сильно. Вместо этого клуба мы выбрали последний клуб Высшей хоккейной лиги. Погнались за перспективой – и прогадали. Сейчас же вспомнили о прошлогоднем интересе, который до сих пор, как казалось, не угас. Здесь начинается самое интересное – работа агента. Он выслушивает пожелания вратаря и передает их руководству клуба. Возникает диалог. Клуб предлагает свои условия – игрок озвучивает свои. Главные аспекты – заработная плата, гарантированное место в воротах, а не «на банке», и, собственно, сам контракт (не просмотровый, а желательно подписанный сразу). Кроме того, обычно обсуждается место проживания, будет это база или, например, оплачиваемая квартира. Клуб либо сразу отказывает игроку, либо берет время на размышление и снова озвучивает свои условия. 

В первом клубе нам отказали по неизвестным причинам. Просто передумали. Если вы не знали, то скажу, что руководители клубов редко контактируют с игроком и говорят ему что-то типа: «Да, ты классный парень, но мы не потянем твой контракт». Они просто говорят агенту: «Нет, он нам не подходит».  А ты сиди и думай, почему это я им не подхожу.

Второй наш вариант – возвращение в знакомый Казахстан. Нет, не в тот клуб, где играет Александр Бородуля. Там мы уже поиграли за год до него, а в одну реку дважды не войдешь. Чемпионат в Казахстане интересный, но своеобразный. Хорошие зарплаты, но тяжелые переезды. Холодные зимы и грусть по чистому Минску – такие у меня воспоминания о Караганде. Пока мы думали о предложении команды из Казахстана, они подписали другого легионера. В общем, стало понятно, что долго размышлять в нашей ситуации опасно, и нужно соглашаться на то, что предлагают. 

Теперь снова об агентах. Так получилось, что обратились мы сразу к нескольким людям, так как Паша не обременен контрактом ни с одним агентством. Все они работают с разными чемпионатами, и, казалось, вероятность найти команду возрастет в несколько раз. Я не буду называть их фамилии или как-то классифицировать – расскажу, как они отреагировали на нашу просьбу о помощи. Никого не хочу оскорбить или обидеть, и зла ни на кого не держу, просто описываю сложившуюся ситуацию. Наша главная надежда, посмотрев пашину статистику, сразу сказала: «Извини, я ничем тебе помочь не смогу». Понятно, что номер телефона этого человека можно удалять сразу. Даже не попытаться помочь? Хм, ну я как-то не так представляла себе работу агента. Понятно, что после неудачного сезона тебя не подпишет топовый клуб КХЛ, но есть много разных лиг, где российских голкиперов с опытом игры в ВХЛ отрывают с руками и ногами. Но этот агент решил нас «подбодрить» и сказать: «Посмотри на свою статистику». Не в оправдание, а для объяснения: мы играли в худшем клубе ВХЛ. Какая после полусезона в разваливающейся команде должна быть статистика? На секундочку, в начале сезона, когда все игроки еще терпели безденежье, Паша одержал 3 победы в 5 матчах. Но сейчас это уже никого не волнует, потому что есть «сухие» цифры. И то, что они не отображают реальные возможности вратаря, проблемы самого вратаря. Напропускал – теперь сам расхлебывай и доказывай. Можно понять и агента в этой ситуации, но такой ответ был, конечно, неприятен. «Не расстраивайся, лучше сразу горькая правда, чем сладкие обещания», – сказал мне муж. Еще один наш знакомый агент каждый год нас сватает в одну и ту же команду – и все безрезультатно. Или ему лень подыскать что-нибудь другое, или просто ему нравится работать с руководством именно этой команды. В любом случае, нам он тоже помочь ничем не смог. Следующий агент – элита. Его игроки подписывают контракты с «Магниткой» и ЦСКА, а нам бы подошел любой финансово стабильный клуб. Агенты такого уровня никогда не отказывают в помощи, но чудес от них ждать тоже не стоит. Он честно признался, что на очереди в команды у него стоит чуть ли не пять вратарей, и всех их нужно куда-то устроить. А мы, даже не связанные с ним контрактом, стоим в этой очереди последние.

Четвертый агент – пример для остальных. Человек, который каждую неделю предлагает какие-то варианты. Да, мы до сих пор без контракта, но хотя бы с перспективой на просмотр. Агент, который звонит сам, который не игнорирует сообщения и не дает опустить руки. Такому человеку хочется верить. Был у нас еще один агент, который на все сообщения отвечал так: «Еще рано», «Я помню»,«Наберу позже». Два месяца уже прошло, а он до сих пор так и не набрал.

Несмотря на отсутствие подписанного контракта с клубом, игроки всегда самостоятельно начинают подготовку к сезону, хотя бы за пару недель до сборов своей команды. В этом году мы сами себе организовали вратарский кэмп и вместе с белорусскими голкиперами начали готовиться к новому сезону.  Готовимся и будем готовиться, находясь в ожидании звонка от агента. В общем, если меня читают агенты или тренеры: ребята, мы на связи :).

P.S. Надеюсь, следующая запись в моем блоге появится очень скоро и будет она о новой команде. 

До скорых встреч!

Другие посты блога

Все посты