Tribuna/Футбол/Блоги/ФК «Локомотив»/Матч тура. «Локомотив» отправляется с гостевым визитом к «Смолевичам»

Матч тура. «Локомотив» отправляется с гостевым визитом к «Смолевичам»

Гомельский «Локомотив» и «Смолевичи» проведут 17-й матч в истории личных встреч команд. Анонс на матч тура в Первой лиге.

16 июля 2019, 20:55
1
Матч тура. «Локомотив» отправляется с гостевым визитом к «Смолевичам»

В предстоящую субботу гомельскому «Локомотиву» предстоит серьезный экзамен с лидером чемпионата Беларуси во втором дивизионе, командой «Смолевичи».

Пожалуй, противостояние между «Локомотивом» и «Смолевичами» можно назвать матчем тура, тура, который и завершит первую половину белорусского первенства в Первой лиге.

Взаимоотношение гомельских «железнодорожников» с командой соперника из одноименного города, началась еще в 2010 году, когда гомельчане были «Гомельжелдортрансом», а команда предстоящего соперника носила название – «Вигвам». Всего обе команды провели 16 официальных встреч, два из них пришлись на кубковые сражения.

Впервые «ГЖДТ» и «Вигвам» встретились в чемпионате Беларуси по футболу во Второй лиге, тогда знакомство завершилось ничьей 1:1. У гомельчан голом отметился Андрей Титоренко. Ответный домашний поединок, «железнодорожники» проиграли со счетом 1:2. В стане хозяев голом отметился Павел Димитров.

В сезоне 2011 года, во второй лиге, в первом круге «ГЖДТ» разгромил дома гостей (тогда команда уже была переименована в «Смолевичи) со счетом 3:1». Голами у гомельской дружины отметились Дмитрий Гончаров, Андрей Дюба и Никита Андриевский. Ответный поединок команд завершился безголевой ничьей.

В 22-ом чемпионате Беларуси по футболу во второй лиге, в первом круге «ГЖДТ» и «Смолевичи» разошлись боевой ничьей 1:1, и ответный поединок гомельчане выиграли дома со счетом 2:0. Также, в этом году обе команды оспаривали право участия в следующей стадии розыгрыша Кубка Беларуси, где гомельчане одержали домашнюю победу со счетом 3:1. В этом же году «Смолевичи», получают право на повышение в классе и выходят в Первую лигу белорусского первенства по футболу.

Очередное пересечение команд случилось уже в 2014 году, когда «ГЖДТ» также выходит во второй дивизион. В этом сезоне обе команды обмениваются победами со счетом 1:0 и 0:1 соответственно.

В 25-ом чемпионате Беларуси по футболу, в первом круге «Гомельжелдортранс» минимально обыгрывает гостей со счетом 1:0, отличается Дмитрий Гомза, а в ответном гостевом поединке уступает со счетом 2:1. У гомельчан отличается Кирилл Шрейтор.

В «бронзовом сезоне» 2016 года, «железнодорожники» в первой половине минимально обыгрывают «Смолевичи» со счетом 1:0. Автор победного гола Дмитрий Свириденко, а в ответном поединке «раскатывают» безголевую ничью.

27 чемпионат Беларуси в Первой лиге становится победным для уже «Смолевичи-СТИ», заняв второе место по итогам сезона, команда отправляется покорять Высшую лигу белорусского чемпионата сезона 2018 года. В сезоне 2017 года в первом круге «Смолевичи-СТИ» громят дома «железнодорожников» со счетом 3:0, а в ответном матче расходятся боевой ничьей 1:1. У гомельчан голом отличился Кирилл Сидоренко.

Дебют «Смолевич-СТИ» в высшем дивизионе страны становится провальным. По итогам сезона команда занимает 15-е место и вылетает снова в Первую лигу. Однако, не смотря на разность классов, дорого команд пересекаются в сезоне 2018 года. Команды встречаются в кубковом противостоянии, в котором «Локомотив» не оставляет шансов для «Смолевичи-СТИ» пробиться в следующий раунд розыгрыша. Дубль «железнодорожников» Дениса Козловского и гол Николая Загвоздина хоронят все шансы в кубковом противостоянии.

В итоге, из 16 официальных встреч, включая кубковые, гомельский «Локомотив» 8 раз одерживал победу, 5 раз завершал матч с ничейным счетом и 3 раза терпел поражение.

Всего «железнодорожники» забивали «Смолевичам» 21 мячей и пропустили от предстоящего соперника 10.

Перед заключительным туром первой половины сезона «Смолевичи» занимают первую строчку турнирной таблицы с 34-мя очками на балансе. У «Локомотива» 31 очко и третья строчка в «турнирке».

Предстоящий матч состоится 20 июля на стадионе «Озерный» в Смолевичах и начнется в 17:00.

Другие посты блога

Все посты