Tribuna/Футбол/Блоги/ФК «Локомотив»/Кирилл Шрейтор:«В высшей лиге три команды только чего-то стоят, а остальные на одинаковом уровне и со всеми можно играть

Кирилл Шрейтор:«В высшей лиге три команды только чего-то стоят, а остальные на одинаковом уровне и со всеми можно играть

В продолжение знакомства с командой «Гомельжелдортранс» небольшое интервью с воспитанником брестского футбола, нападающим Кириллом Шрейтором.

1 июня 2015, 08:04

С Кириллом Шрейтором мы встретились после тренировки. Не смотря на усталость после активной тренировки, Кирилл ответил на несколько вопросов:

 - Кирилл, когда и с чего началась твоя спортивная карьера?

 - Моя спортивная карьера началась в СДЮШОРЕ. Как сейчас помню своего первого наставника Владимира Шумарина. А начиналось, наверное, как и всех мальчишек, дворовой футбол, потом секция. Вот Шумарин стал моим первым тренером. А заканчивал школу уже при Шулянчике Александре Николаевиче. Уже после выпуска, отправился поступать в училище Олимпийского резерва в Брест, ну а там уже заметили наставники «Динамо». Так и попал в дублирующий состав брестского «Динамо», где пробыл почти до 23 лет. 

- А в основе «Динамо» когда оказался?

 - Чуть позднее. До основы поездил по арендам и где-то уже в 2006 году только вошел в основной состав. Тогда уже главным тренером «брестчан» стал Михаил Мархель, он и пригласил в основу. Тренировался уже с основным составом, провел два матча, выходил на замену.

 - Если не ошибаюсь, после «Бреста» был «Гранит»?

 - Да, после «Динамо» попал в «Гранит». Тогда с брестским «Динамо» разорвал контракт, надоело ездить туда-сюда по арендам. «Гранит» тогда вылетел в первую лигу. Бахнюк позвонил, пригласил. Откликнулся на его предложение, поехал, подписал контракт и…первый год удачным оказался для меня (улыбается). Девятнадцать голов на свой счет записал.

 - Сейчас «Гранит» в высшей лиге, приглашали тебя?

 - Нннет, сейчас нет. Тогда, когда они боролись за выход в «вышку», то мне звонили, звали в команду. Ну у меня тогда вариант с Польшей «выгорал», решил попробовать свои силы за границей (смеется). Так, собственно и попал в Польшу.

В Польше поиграл за «Торунь» круг, до конца, у них там сезон заканчивается летом. Потом вернулся домой, ну, а тут вариантов то особенно не было и рванул в «Лиду». В «Лиде» отыграл 13 матчей и забил 6 мячей.

 - Помимо «Торуни» были какие-нибудь еще варианты продолжить карьеру в Польше?

 - Да. Рассматривал вариант…зимой. Тогда в Беларуси закончился сезон и я отправился на просмотр в «Бронь», это в Радоме. К сожалению, не прошел по лимиту. Там ввели лимит на легионеров. А в «Броне» уже был игрок из Туниса.

 - С языком сложности были какие-нибудь в Польше?

 - (Смеется) Первое время, было сложновато, ну потом уже все понимал, правда не все мог сказать (смеется). Установки тренерские понимал.

Позднее, со временем уже научился и легко общался. Друзей много осталось, переписываемся часто. Правда, много поразъезжалось с «Торуни», кто-то закончил. Все равно, связь поддерживаем. Когда в «Бронь» ездил на просмотр, созванивался с другом, он не далеко от Радома живет, встречались.

 - Планы на будущее есть какие, может учеба или еще что-нибудь помимо футбола? 

 - Я уже отучился, неее…, дальше учиться вряд ли, хотя, кто его знает (смеется).

  - Спортивные планы? Есть желание поиграть в высшей лиге?

 - В высшую лигу всем хочется. Честно, если выйдем очень хорошо, будет шанс еще поиграть. Высшая лига, только одно название, посмотри какой уровень. Три команды только чего-то стоят, а остальные на одинаковом уровне и со всеми можно играть.

 - Как в личной жизни, супруга поддерживает? Ведь ты много ездишь, как она на это смотрит?

 - Жена всегда меня поддерживала. Все разъезды со мной рядом была. Это сейчас, так получилось, что она с сыном осталась в Барановичах, не хочет терять работу, а тут сложно найти работу по ее специальности. А сейчас тем более сокращения эти и особо не побегаешь с места на место. Как-то справляемся, при любой возможности еду к ней. Хотя, хотелось, чтобы она работу здесь нашла и был рядом. Тяжеловато конечно мотаться, ну что поделаешь, семья.

К тому же, мне уже пора определиться останусь я в Гомеле или вернусь в Пинск, ребенку в скором в школу идти.

 - Сын пойдет по папиным стопам? Хотел, чтобы сын стал футболистом?

 - Ну кем ему становиться, пусть сам решает, ну футбол он очень любит. Все время мне про футбол что-то рассказывает. Сам гоняет в футбол и посмотреть любит. Думаю, в следующем году в СДЮШОР отдать. Ну а в этом году идет в первый класс.

Благодарю, Кирилл, за возможность пообщаться с тобой. Желаю тебе всего самого наилучшего, поменьше «поломок» и побольше «голов».

Другие посты блога

Все посты