Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/Как бойфренд Азаренко в хоккей играет

Как бойфренд Азаренко в хоккей играет

Чемпионат Минска по хоккею с шайбой среди любительских команд в этом сезоне пополнился легионером. К «Драконам», выступающим в Ночной хоккейной лиге, примкнул американец Уильям Маккег — бойфренд Виктории Азаренко. SPORT.TUT.BY посетил дебютную игру новичка и узнал, как он адаптировался в белорусском хоккее.

17 октября 2016, 14:33
4
Как бойфренд Азаренко в хоккей играет

Чемпионат Минска по хоккею с шайбой среди любительских команд в этом сезоне пополнился легионером. К «Драконам», выступающим в Ночной хоккейной лиге, примкнул американец Уильям Маккег — бойфренд Виктории Азаренко. SPORT.TUT.BY посетил дебютную игру новичка и узнал, как он адаптировался в белорусском хоккее.

Уильям (или просто Билл, как его называют партнеры по команде) выбрал себе игровой номер 8. Уже по раскатке стало ясно, что этот нападающий не дилетант в хоккее. Раньше Маккег занимался столь популярным в Северной Америке видом спорта, но из-за травмы не сделал профессиональную карьеру хоккеиста.

Хотя тренер «Драконов» Дмитрий Луцевич уверен, что Билл мог бы играть в Высшей лиге минской НХЛ:

— Когда мы приглашали его в любительскую лигу, не знали уровня мастерства Билли. Он сказал, что два или три года не стоял на коньках, поэтому заявили его в команду Первой лиги. Но в процессе стало очевидно, что Билл — игрок уровня Высшей лиги любительского чемпионата. Иногда он тренируется с командой «Газпромнефть» − чемпионом сезона 2015/2016 Высшей лиги и даже играет с ними в товарищеских матчах.

В составе «Драконов» числятся 25 человек, на игру заявляют 15. Главное условие для включения на матч — исправное посещение тренировок. Для легионера Маккега оно трудновыполнимо, так как Уильям сейчас живет на два континента.

— Во время отъездов в Штаты Билл продолжает поддерживать форму. Последней хоккейной командой, за которую он выступал, была, кажется, университетская команда штата Миссури. Билл уверенно чувствует себя на льду. Вот уже несколько недель он не пропускал ни одной тренировки в Минске, поэтому грех было не поставить его на матч, − объяснил председатель общественного объединения «Драконы» Алексей Павлюкевич.

Виктория Азаренко время от времени посещает тренировки «Драконов», поддерживая своего бойфренда. За первым матчем Билла в шапке Pittsburgh Penguins наблюдал родной брат олимпийской чемпионки Максим Азаренко.

Но для партнеров по команде Уильям в первую очередь хоккеист, а потом уже возлюбленный известной теннисистки:

— Мы не обсуждаем с ним личную жизнь или его профессиональную деятельность в Америке. Для нас он просто Билл.

По словам тренера, Уильям многое понимает по-русски, да и большинство игроков «Драконов» владеют разговорным английским:

— Человеку с такими знаниями в хоккее не нужно что-то подсказывать и объяснять по ходу игры. Билл очень техничный хоккеист. Если он выходит один на один с вратарем, то делает счет в свою пользу.

Чтобы принять участие в плей-офф минской НХЛ в апреле-мае 2017 года, хоккеист должен сыграть за сезон определенное количество матчей. Тренер уверен, что Маккег успеет выступить за «Драконов» еще как минимум 5−6 раз и получит право заявиться на решающие поединки весной.

— Ради хоккея Билл вряд ли будет прилетать в Беларусь. Но он периодически проводит в Минске месяц-полтора. Тем более он говорит, что ему нравится за нас выступать, так что, возможно, будет приезжать на выезды, − пошутил тренер «Драконов».

По ходу встречи у Маккега была возможность отличиться голевой передачей, но после видеопросмотра судьи не засчитали гол, так как игрок находился в площади ворот. «Драконы» уступили со счетом 2:0. Тем не менее Билл остался доволен своим дебютом и командной игрой:

— Все прошло очень захватывающе и весело. Я только несколько недель назад начал регулярно тренироваться с парнями и вот уже дебютировал в матче. В минской любительской лиге хоккеисты играют намного лучше, чем в Лос-Анджелесе. Мне непросто адаптироваться из-за того, что я не владею русским языком, но каждый день учу несколько новых слов и прогрессирую.

Фото: Дмитрий Брушко

Автор: Виктория Ковальчук

Источник:sport.tut.by

Другие посты блога

Все посты