Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/Свершилось! Утвержден окончательный проект реконструкции стадиона «Динамо»

Свершилось! Утвержден окончательный проект реконструкции стадиона «Динамо»

Onliner.by разузнал, какой проект стадиона «Динамо» утвержден для окончательной реконструкции.

Автор — Игорь
10 февраля 2014, 23:30
51

В конце 2012 года власти Минска объявили международный конкурс на лучший архитектурный проект реконструкции стадиона «Динамо». Первое место заняла концепция известной немецкой компании GMP International GmbH. Однако в дальнейшем было решено, что чисто футбольный стадион на 40 тысяч зрителей в центре города неуместен. Новую арену собираются возвести возле стадиона «Трактор», а «Динамо» перестроят в главный легкоатлетический комплекс страны, окончательное эскизное решение которого подготовили специалисты «Минскпроекта». На прошлой неделе оно утверждено на градостроительном совете при главном архитекторе Минска.

— Одним из важнейших условий реконструкции было сохранение аркады стадиона со стороны улицы Ульяновской и центральной арки на улице Кирова, — рассказал  главный архитектор проекта Александр Елисеев. — Эти элементы классики дополнены современными архитектурными решениями: навесом с покрытием из алюминиевых профилированных листов и остеклением. Таким образом облик стадиона с восточной стороны останется близким к классическому, а с западной — изменится до неузнаваемости.

Проект полностью соответствует высшей категории по требованиям Международной ассоциации легкоатлетических федераций, поясняют в «Минскпроекте». После реконструкции на стадионе можно будет проводить даже чемпионаты мира по легкой атлетике и Олимпийские игры.

Количество зрительских мест уменьшится до 20 тысяч. 70% из них будут закрыты от дождя навесом. На западной трибуне оборудуют VIP-зону на 600 мест. За счет демонтажа части трибун появятся раздевалки для спортсменов, судей, тренерского штаба, конференц-зал, увеличится количество санузлов и буфетов. Значительно расширят площади для работы спортивных журналистов: для представителей СМИ отводится 1000 мест на трибунах.

В подтрибунном помещении разместят физкультурно-оздоровительный комплекс, магазины спорттоваров, семейно-развлекательный центр, офисные помещения, ресторан-клуб спортивной тематики, бары, кафе и рестораны. В восточной трибуне запроектирован универсальный зал спортивных игр и тренажерный зал.

Старые мачты освещения демонтируют и заменят новыми, с более современным и компактным осветительным оборудованием и резервным источником электроэнергии.

Легкоатлетическое ядро будет включать сектора для метания снарядов, площадки для прыжков, беговой трек длиной 400 метров на 9 дорожек, а также дорожки для бега на 100 метров и бега с препятствиями на 110 метров. На футбольном поле предусматривается натуральный газон.

Рядом с главной ареной обустроят полноценное разминочное поле — это также одно из требований Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Что касается сквера возле стадиона, его полностью сохранят, уверяют в «Минскпроекте».

Подземная двухуровневая парковка в составе «Динамо» рассчитана на 130 автомобилей: это места для VIP-гостей, тренеров, спортсменов, а также представителей СМИ. Рядом со стадионом запроектирована и плоскостная автостоянка — на 90 мест.

Реконструкция стадиона должна начаться уже этой весной.

Автор: Николай Градюшко/Onliner.by

Другие посты блога

Все посты