Tribuna/Бокс/Блоги/Хорошие тексты/«Моим противникам все равно, что я девушка». История белорусской рестлерши

«Моим противникам все равно, что я девушка». История белорусской рестлерши

21-летняя рестлерша из Гомеля Светлана Батрукевич, известная под именем Синди Би, провел в Японии уже 40 постановочных боев. В интервью Onliner.by девушка рассказала о своем увлечении.

10 апреля 2014, 11:56
1
«Моим противникам все равно, что я девушка». История белорусской рестлерши

21-летняя рестлерша из Гомеля Светлана Батрукевич, известная под именем Синди Би, провел в Японии уже 40 постановочных боев. В интервью Onliner.by девушка рассказала о своем увлечении.

Белоруска Светлана Батрукевич больше известна читателям Onliner.by под именем Синди Би (Cindy B). Эта юная девушка из Гомеля занимается довольно необычным для нашей страны спортом — про-рестлингом. Совсем недавно Синди вернулась из Японии, где провела 40 постановочных боев. О том, как она выстояла в матче с обладателем черного пояса по дзюдо, почему в Стране восходящего солнца никто не задается вопросом, женское ли это дело, и каково быть успешной рестлершей, девушка рассказала в интервью Onliner.by.

Светлане-Синди 21 год. Она воспитывалась в гомельской семье c тремя братьями. «Детство было трудным», — кратко говорит белорусская рестлерша. Девушка уже успела попробовать себя в роли преподавателя английского, но ушла из университета, окончательно решив, что педагогика — это не для нее.

Синди Би считает себя публичной персоной, но, тем не менее, заметно волнуется и делает долгие паузы, отвечая на вопросы. Ее наряд, в отличие от опубликованных недавно откровенных фото, отнюдь не выглядит вызывающим: розовая майка, черный пиджак, серые брюки. В поисках одобрения девушка то и дело поглядывает на своего учителя Александра Хаззарда, который называет себя создателем про-рестлинга в Беларуси.

Александр Хаззард

— Синди, что представляет собой белорусский рестлинг? Какая публика приходит смотреть матчи?

— Прежде всего, хочу подчеркнуть, что мы не коммерческий проект. Нашей целью не является заработать деньги и радоваться доходу. Мы не стремимся заставить зрителей купить билеты. Смысл в том, чтобы люди, приходя на шоу, испытывали радость, счастье, волнение. Наша задача — дать людям возможность выплеснуть эмоции. Матчи мы проводим каждый месяц, иногда это могут быть туры по нескольким городам. Публика — самая разная. К сожалению, пока что немногие белорусы знают о рестлинге, поэтому на открытых мероприятиях собираются зрители абсолютно разных возрастов, как и в других странах, в общем-то.

— Вот вы спрашиваете, чего мы хотим добиться, — вступает в разговор директор промоушена Zero1-Belarus Александр Мартыненко. — Мы бы хотели, чтобы наши люди имели такой же вид досуга, как и японцы, например. Чтобы у белорусов не было желания только пойти в бар и выпить водки, а чтобы была возможность прийти и выплеснуть свои эмоции трезво, на рестлинг-матче, сопереживая борцам.

— Что означает псевдоним Синди Би?

— Никакой особенной истории с этим именем не связано, — отвечает Светлана. — Про-рестлинг — это международное понятие, поэтому с российским именем существовать в этой индустрии сложно. Кроме того, имя должно быть запоминающимся и не совпадать с прозвищами других бойцов. Важно, чтобы, услышав всего один раз, зрители сразу же могли запомнить его.

Александр Хаззард с гордостью сообщает, что во время недавнего тура в Токио Синди встречалась с легендарным рестлером Ёшиаки Фудживара. Александр всерьез уверяет, что Фудживара и его соратник Антонио Иноки — самые популярные люди в Японии, даже популярнее, чем император.

— На встречу с Фудживарой я добиралась по Токио часа два, три раза успела потеряться. Все это было очень волнительно, — рассказывает Синди. — Когда я пришла в борцовский зал, где была назначена встреча, Фудживара натурально мучил одного мастера бразильского джиу-джитсу. Ёшиаки ломал его, душил, хватал, а соперник ничего не мог противопоставить. Фудживара — это живое воплощение того, что представители про-рестлинга гораздо сильнее борцов любых других единоборств. Не стоит думать, что рестлинг — всего лишь театральная постановка. На тренировке это спорт, на мероприятии — шоу. Так вот. Когда Фудживара помучал мастера джиу-джитсу, он принялся за бойца MMA, и уже через несколько минут тот просил о пощаде и кричал «Иттай!», что значит «очень больно».

С японским рестлером Ёшиаки ФудживаройСинди и дзюдоистСинди и боец MMAВо время матча

Ёшиаки Фудживара в общении оказался очень простым человеком с хорошим чувством юмора, он совсем не пытался задирать нос. Несмотря на то, что я девушка, токийский рестлер показывал некоторые техники на мне. В конце занятия Фудживара устроил мне спарринг со своей ученицей-японкой, и я трижды выиграла у нее. Я не дала этой девушке ни одного шанса на победу. Вторым моим соперником Ёшиаки назначил мужчину — обладателя черного пояса по дзюдо ростом 1,85 метра, который весил в два раза больше меня. Я подумала, что это подстава. Бой был очень сложным, мне не удавалось обхитрить соперника ни одним приемом. 10 минут, казалось, длились вечность. Моему противнику было все равно, что я девушка. Вышла бороться — значит борись. И в итоге я все-таки не проиграла. Была объявлена официальная ничья.

Ну а третьим моим соперником стал практикующий боец MMA, который ни за что не хотел проиграть девчонке. На седьмой минуте боя я сделала сабмишн из сложной позиции, как учил меня Фудживара, и мой соперник сдался. Весь зал аплодировал.

— Многие считают, что рестлинг — это не женское дело. Что вы скажете на это?

— До про-рестлинга я вообще никаким спортом не занималась. При этом могу сказать, что женское это дело или нет — это только самой женщине решать. Мне кажется, тут большое значение имеют стереотипы. В Японии, например, никто не задается вопросом, женское ли это дело. У них очень сильно развита эта индустрия. Женский рестлинг популярен не менее мужского.

— Тут, скорее, вопрос в том, как человек себя реализует. Ведь есть люди, которые считают, что женский пол никак не должен себя реализовывать и его место у плиты, — с возмущением говорит Александр Хаззард. — И таких людей большинство. А когда девушка реализует то, о чем многие белорусские мужчины даже задуматься не могут, в лучшем случае мы столкнемся с их недовольством. Такие мужчины только и могут что сидеть дома и писать комментарии о том, что женщине нужно быть на кухне и днями заниматься уборкой.

— Синди, у вас много довольно откровенных фото. А каков ваш образ в обычной жизни?

— Я публичная персона, поэтому мне нужно 24 часа в сутки выглядеть особым образом, где бы я ни была — дома или на работе. Моя медийность обязывает к этому. Во время боев я одеваюсь в спортивную одежду. Рестлинг — это совсем не попсовый, профессиональный вид спорта. И если человек определил для себя, что будет этим жить, то он и одевается соответствующим образом.

— Вы считаете себя успешным человеком?

— Да, ведь успех я измеряю совсем не деньгами. Деньги нужны лишь для того, чтобы поддерживать то, чем ты занимаешься. Это средство, а не смысл. По сравнению с учительницей английского, которой я была до про-рестлинга, я могу назвать себя успешным человеком. Если вспомнить о том, что было раньше, то можно сказать, что я добилась колоссальных успехов.

Автор текста: Полина Шумицкая, «Онлайнер»

Фото: Максим Малиновский, личный архив Светланы Батрукевич

Другие посты блога

Все посты