Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/Юрий Коноплев: «В Беларуси нет ни одного окупаемого клуба. Думаю, БАТЭ тоже не окупается»

Юрий Коноплев: «В Беларуси нет ни одного окупаемого клуба. Думаю, БАТЭ тоже не окупается»

Один из самых харизматичных тренеров страны рассказал vitebsk4.me о временах, когда в Витебске все было хорошо, победе в Кубке Беларуси, голах Георгия Кондратьева и балансе между деньгами и кадрами.

16 мая 2014, 09:09
13
Юрий Коноплев: «В Беларуси нет ни одного окупаемого клуба. Думаю, БАТЭ тоже не окупается»

Главный тренер «Витебска» Юрий Коноплев в этом сезоне уже успел отметиться увлекательными спитчами после матчей. Например, мы все узнали, что футбольный газон ЦСК Витебский (в народе — «Динамо»), ничуть не хуже, чем на легендарной бразильской арене «Маракана», которой, кстати, вот-вот принимать матчи чемпионата мира по футболу. Уровень запредельный!

Для витебчан к запредельному уровню уже два полных года относится Высшая лига. Но этой зимой в главной команде области подобралась интересная банда. Так что, наш город вправе рассчитывать на возвращение в элиту белорусского футбола. Юрий Коноплев и рассказал Андрею Козлову о задачах на год 2014-й.

— Юрий Васильевич, вы в пятый раз в 2012 году возглавили «Витебск». Не можете в трудные времена бросать команду?

— Я не уходил. Меня уходили. Я бы сам никогда и никуда не уходил. В 2011 году, например, я был в «Гомеле», а «Витебск» вылетел–и мне предложили. Потому что самостоятельная работа есть самостоятельная работа. Тогда сидели с Кубаревым (Олег Кубарев в 2011 году главный тренер ФК «Гомель» — прим.), обсуждали. Пусть в первой лиге, но это практика, потому что все решения принимаешь самостоятельно.

— Но не обидно?

— Обидно было мне единственный раз. Тогда, когда пришел Александр Хацкевич. Мы шли на третьем месте после первого круга! И убирают главного тренера… Вот это я не понял. Представьте, команда после первого круга идет на третьем месте, и на очко или два отстает от места второго. Это нонсенс! Потому что в Беларуси, наверное, ни в одном клубе такой ситуации не было, чтобы тренера убирали таким вот образом.

— А как это произошло? Директор вас вызывает, а дальше?

— Мне просто довели, что надо и все. Кто это решил — я до сих пор не знаю. Александр Церах (на тот момент директор ФК «Витебск») сказал, что так надо.

— Помните, в какой ситуации впервые стали главным тренером витебской команды? В каком году это было и как вообще произошло?

— Это случилось, когда уволили Сергея Ясинского. Тогда Юрий Ковба (отец футболиста Дениса Ковбы) должен был исполнять обязанности, но исполнял все-таки я. Помню, что поехали в Бобруйск, где выиграли 1:0. А дома проиграли «Гомелю» 0:1. Это и была моя первая самостоятельная работа. Потом пришел Андрей Чернышев, а я отправился в дубль.

— Четырежды вы расставались с клубом, и самое непростое расставание, когда назначали Хацкевича?

— Ну, да…

— В остальном, получается, всегда из клуба уходили спокойно?

— Один раз у меня закончился контракт и Виталий Столбицкий (на тот момент директор ФК «Витебск) сказал мне: «С вами контракт мы продлевать не будем». Столбицкий пригласил Сергея Боровского и Олега Дулуба. Здесь все честно: контракт закончился, и наниматель имеет право, продлевать его или нет. Тут вопросов нет.

— Ваше имя ассоциируется исключительно с витебским футболом. Получается, что для вас робота в «Витебске» не просто работа в определенном клубе?

— Конечно. Тем более, что я коренной витебчанин. Даже когда я работал в ФК «Гомель», то мне было обидно, что витебская команда вылетела в первую лигу. Хотя кто-то может и злорадствовал, что, мол, со мной не продлили контракт, а потом после тренерской чехарды команда вылетела из высшей лиги. Я переживал.

— Вы в каком районе города росли?

— Первые два класса я заканчивал в Рубе. А с третьего класса отец уже получил квартиру в Витебске и мы сюда переехали. Здесь я пошёл в СШ №29.

— Какой сезон был самым лучшим на вашей памяти у футбольной команды из Витебска?

— Как игрок — выигрыш Кубка Беларуси вообще не забывается. В те же годы «Витебск» и на Кубок УЕФА играл, который сейчас Лигой Европы называют. В Кубке Интертото встречались с хорватским «Вартексом». Мы тогда в Минске играли на «Динамо» и уступили 2:1. А в гостях сыграли 2:2, и я забил.

Помню, чтобы полететь в Хорватию, надо было чартер заказывать. Лобанов, тогдашний директор клуба, из Минска не вылезал, чтобы этот чартер нам организовать. А если бы мы и дальше выходили, то надо было бы вообще лететь в Норвегию. А не полетишь — штраф такой!

В тренерской карьере нет никаких трофеев. Но были хорошие матчи. Например, «Динамо-Минск» на выезде обыгрывали. «Гомель» обыгрывали, когда его тренировал Юревич.

— Почему в 90-х в Витебске была очень интересная команда. С чем это связано?

— Знаете, почему сейчас в Витебске проблема с футболом? У нас идет очень большая ротация состава. Вот в чем дело. Люди меняются. Мы в то время каждый сезон добавляли только по два-три человека. А костяк сохранялся.

Этот костяк был практически местным. Большинство футболистов было из Витебска. И часто после футбольной школы в Витебске ребята оставались в главной команде области. Например, Разумов, Гормаш, Лещенко, Болтрушевич, Дятлов… Они оставались. А сейчас лучшие выпускники стараются уехать, особенно после того, как команда оказалась в первой лиге. Минское «Динамо» приглашает, и в солигорском «Шахтере» есть витебские представители, в «Нафтане».

— Лучший вратарь, игравший за витебский клуб.

— Это Игорь Потапов (сейчас тренер вратарей ФК «Витебск»). И еще отмечу Володю Селькина. Вот два вратаря, которые запомнились.

— Лучший защитник.

— Когда я играл, то за круг мяч или два пропускали! Выделю Витю Безмена, Мишу Кириченко, Толик Чудаков в свое время был хорошим защитником. Витя Каминский. Мне нравился Эдик Болтрушевич, когда пришел к нам в клуб. Он мог и в центре сыграть, и крайнего защитника.

— Плеймекер.

— Свой последний сезон в Витебске очень хорошо проводил Олег Кононов (сейчас главный тренер ФК «Краснодар»). Однозначно, Эдик Деменковец. Эти ребята были значимыми фигурами. Сергей Чернышев, который из Курска приехал. Что касается другого поколения, то был такой Александр Щупак, он живет в Израиле. Витя Равков, который сейчас директор СОК «Комсомолец».

— Кого из нападения выделите?

— Мне нравился Георгий Кондратьев (сейчас главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу) и Володя Бирюков. Команда из Витебска («Двина») тогда играла во второй союзной лиге. Эти нападающие, Кондратьев и Бирюков, забивали по 25 мячей во второй союзной лиге! 70% мячей всей команды. Витя Наумов был великолепный нападающий. Сергей Вехтев.

— Как вообще случилось такое событие в истории витебского футбола, как завоевание Кубка Беларуси 1998 года?

— Тогда в порядке были такие футболисты, как Макс Разумов, Слава Гормаш, Виталик Рогожкин. Был очень хороший коллектив. Главным тренером был Вячеслав Акшаев. Создать коллектив не так просто. А в то время были и хорошие футболисты, и коллектив.

— В 2007 году в Витебске играли футболисты с громкими именами, в том числе экс-спартаковец Эдуард Мор. Как удалось привлечь таких игроков? Только деньгами?

— Конечно, Мор сюда за три копейки не поедет. И здесь у него была хорошая зарплата — я даже не буду внедряться в эту тему. И у Татеосяна, и о Восканяна была хорошая зарплата. Клуб на тот момент мог пригласить таких футболистов. Все финансы. Будут финансы — можно пригласить топовых игроков.

— То есть деньги в футболе решают все?

— Деньги не решают все. Можно пригласить известного футболиста, но промахнуться с этим выбором. Я знаю немало примеров, когда футболисты подписывают хороший контракт, и заканчивают играть. Тут еще надо не ошибиться. Деньги деньгами, но есть и человеческий фактор.

— Скажите, существует ли вероятность, что в будущем «Витебск» сможет выйти на самоокупаемость?

— В Беларуси нет ни одного клуба, который был бы самоокупаем. Вот БАТЭ самоокупаем?

— Думаю, нет.

— Я тоже думаю, что нет. В Лиге чемпионов Борисов хорошие деньги зарабатывает, и то не хватает. Думаю, что это нигде нереально — футбол, баскетбол, волейбол, хоккей. Клуб может зарабатывать какие-то деньги, но чтобы полностью себя содержать… А на Западе клубы самоокупаемы? Почитаешь – там долги, долги, долги…

— Если проследить за «Витебском» последних лет, то финансирование — его главная проблема?

— Сложно сказать… Вот при Андрее Чернышеве и деньги были, и состав. Но чуть не вылетели. Пять игр сыграли, и, кажется, у команды было только одно очко. Деньги, конечно, должны быть: и зарплату платить, и премиальные, и на сборы ездить, и кормить. Опять же, все должно быть вкупе: и коллектив, и подбор футболистов, и финансы, и условия для тренировок.

Нельзя просто сказать: «Вот, дайте мне денег, и команда будет играть!». Такого не бывает. Хочется, конечно, чтобы у тебя больше зарплата была, но все должно быть вкупе. Пока для меня идеал – это БАТЭ и минское «Динамо». У них все условия хорошие — база, питание, тренировочные поля.

— Насколько качественно работают витебские футбольные школы? Звезд после Родионова и Корниленко не видно.

— Сейчас мальчишек выпускается много, молодых и перспективных. Но что-то дальше дубля в последние годы никто не заиграл. Дегтерев (Александр) царапается где-то здесь еще.

— Андрей Щербаков в БАТЭ пытался.

— Пытался… Сейчас в «Белшине». Выпускается много, и играют всюду, но за последних лет пять такого не было, что бы после дубля сразу заиграл на высшем уровне.

— Что можете сказать о составе Витебска образца 2014 года? Он способен на победу в розыгрыше первой лиги?

— Без проблем не будет, потому что первая лига выросла. Еще года два назад было три хороших клуба, а сейчас пять-семь, которые укомплектованы футболистами, прошедшими школу высшей лиги. Нельзя сказать, что мы на «ура» всех пройдем. Труднее будет даже чем в прошлом. В целом мы сейчас не шикуем, но и не бедствуем. Живем скромненько и по средствам. Только что в Турцию на сборы не съездили…

Автор: Андрей Козлов

Фото: Юрий Бурякин

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты