Tribuna/Футбол/Блоги/Горький на вкус/Бундеслига адаптирует лучшие сериалы планеты

Бундеслига адаптирует лучшие сериалы планеты

Нескучные итоги первой половины немецкого сезона от Павла Зиновьева.

24 декабря 2015, 15:37
Бундеслига адаптирует лучшие сериалы планеты

Павел Зиновьев – о том, как бундеслига изящно копирует сюжетные линии из «Настоящего детектива», «Шерлока» и других известных всем телехитов.

1. Ощущение недосказанности 

 

«Больница Никербокер»; конец первого сезона. Блистательный хирург Джон Тэккери, спасший огромное количество человеческих жизней и зараженный идеей новых открытий в области медицины, превращается в кокаинового наркомана и сам становится пациентом больницы для наркозависимых. В Кромарти его собираются лечить с помощью героина, «чудодейственного препарата, который сводит на нет болевые ощущения». Место действия – Нью-Йорк начала 20 века. Исход такого лечения, казалось бы, можно предугадать, но пока не увидишь продолжение, не будешь знать наверняка, чем закончилась эта история. 

Борьбазачемпионство. Да, восемь очков отставания «Боруссии» от «Баварии» – это очень много, чтобы всерьез рассказывать вам об ожившей интриге. Но, во-первых, это максимальное расстояние, на которое мюнхенцам удавалось убежать от своего главного преследователя по ходу текущего сезона. Во-вторых, данная цифра постоянно плавала, и, например, перед последнем туром уходящего года «Дортмунд» находился всего в пяти очках от лидера. «Боруссия» выглядит командой, которая способна держать эти самые пять очков по дистанции и нервировать баварцев, у которых, к слову, впереди решающие матчи в Лиге чемпионов, турнире, на который Гвардиола в этом году настраивается крайне серьезно. 

2. Метаморфозы персонажа

«Шэрлок»; МэриМорстен – изблагочестивойсупругив убийцу. Избранница Джона Ватсона, миловидная блондинка, весь третий сезон находившаяся в тени главных действующих лиц, ближе к финалу срывает с лица маску и оказывается бывшим агентом разведки, который находится в бегах, живет под чужим именем и в своей настоящей жизни руководствуется принципом «Подонков нужно убивать».

Берлинская «Герта»; аутсайдерсзамашкамипрофессиональногокиллера. Столичная команда – главная сенсация сезона бундеслиги. Берлинцы уже сейчас собрали почти столько же очков (32), сколько за весь прошлый чемпионат (35), по итогам которого «Герта» чудом спаслась от вылета. Отрезок с ноября по декабрь особенно удался Палу Дардаи и его подопечным, ведь они прошли его по графику «Баварии»: пять побед в шести играх. Новый тренер перед началом сезона решил сделать упор на игру от обороны. «Герта» сконцентрировалась на надежности в защите, и вместо того, чтобы совершать подвиги по расписанию и распылять силы на всех соперников, она грамотно просчитала нагрузку и выкладывалась только в тех матчах, где ей объективно можно было надеяться на три очка. С таким подходом «бело-синие» благополучно проиграли всем топовым командам бундеслиги и выиграли у всех «одноклассников». Побеждает «Герта» с цинизмом, который когда-то был присущ «Ювентусу» Капелло. «Старая Дама», после того как ранит противника, не спешит разрядить в него всю оставшуюся обойму. Она выравнивает дыхание, долго прицеливается и уже потом бьет наповал в самое сердце.

3. Разрушение ожиданий

«Секретные материалы»; поцелуй Малдера и Скалли. Пришельцы, злое правительство, расследование внутри расследования, «истина где-то рядом» – все эти сюжетные линии были лишь обслуживающим персоналом для главной интриги сериала. Семь сезонов сценаристы дразнили фанатов дружескими отношениями двух главных героев, изуверски оттягивая долгожданный момент их близости.

«Вердер» и Виктор Скрипник; несостоявшаяся история успеха. Второй полноценный сезон украинского тренера во главе бременского клуба вот-вот закончится для него трагедией. А ведь еще год назад казалось, что прекраснее этого союза нет ничего во всем чемпионате. Молодой, энергичный специалист, знающий все трещинки клуба, в котором проработал почти 20 лет, не имея никакого опыта управления командой первой бундеслиги, вот так запросто берет и поднимает насквозь проблемный «Вердер» из подвала турнирной таблицы в верхнюю ее половину. В Бремен на какое-то время возвращается вдохновенная игра, коллективная ответственность, духоподъемное настроение, поэтому отъезду двух ключевых форвардов тут предпочитают не придавать большого значения. «Скрипник что-нибудь придумает, – говорят болельщики. – Он лучший вариант для «Вердера». На горизонте уже маячит красно-желтая вывеска «Лига Европы». Наступает новый сезон, и все ожидания зрителей стремительно рушатся. Команда становится тренеру чужой. Игроки не могут понять, какую идею пытается донести до них Скрипник, поэтому в основной массе своей занимаются импровизацией на футбольном поле. Прямо сейчас разрыву отношений между тренером и клубом мешает только одно – слепая вера руководство клуба в то, что Скрипник сможет наверстать упущенное.

4. Обаятельные актеры второго плана, которые не смогли очаровать

«Друзья»; неуверенныйвсебефизик,застрявшийгде-томеждуМинскомиФибиБуффе. То, что вы сейчас не можете вспомнить, как его звали, совершенно нормально.

«Вольфсбург»,«Шальке»и«Байер». Когда в большие призы снова вернулся «Дортмунд», «Вольфсбург» автоматически откатился на свои прежние позиции. На данный момент «волки» выпали не только из первой тройки, но и из еврокубковой зоны. Зарплатная ведомость выглядит все внушительнее (суммарно футболисты «Вольфсбурга» получают 90 млн евро в год), но клуб продолжает топтаться на месте. Игра, основанная на владении мячом, естественно, пока продается хуже, чем авантюрные комбинации и остроатакующий футбол образца прошлого сезона.

«Шальке» прошел первый круг настолько тихо и незаметно, что порой складывалось ощущение, что заявку на участие в чемпионате Германии-15/16 подавали только 17 команд. Точечные покупки на проблемные позиции и уровень пришедших в клуб игроков наталкивали на мысль, что в Гельзенкирхене может образоваться неплохая команда, решающая серьезные задачи. Но, похоже, не в этом сезоне. Осенне-зимняя часть первенства была пройдена «Шальке», в принципе, неплохо, однако ньюсмейкером клуб быть перестал. Порадовали только болельщики «синих», но об этом чуть позже.

«Байер» Леверкузен, как обычно, в роли «Байера» из Леверкузена.

5. Своя фишка

«Настоящий детектив»; шестиминутная экшн-сцена без единой монтажной склейки из первого сезона. Если до премьеры четвертого эпизода в мире еще оставались люди, считающие сериалы низким жанром, то после просмотра этой невероятно сложной с технической точки зрения шестиминутки, их не осталось вовсе.

РобертЛевандовски; пента-трикзадевятьминут. Иногда наступают такие моменты, когда о бундеслиге начинают говорить даже те, кто невероятно далек от спорта. 22 сентября форвард «Баварии» шагнул в вечность и получил от Книги рекордов Гиннесса сразу четыре сертификата, подтверждающих это. Самый быстрый хет-трик (3 минуты 22 секунды), самый быстрый покер (5 минут 42 секунды), самый быстрый пента-трик (8 минут 59 секунд), наибольшее число голов для футболиста, вышедшего на замену (5).

6. Повторная эксплуатация самобытной эстетики

«ЛучшезвонитеСолу»;редкийудачныйспин-оффсериала-бомбы. Проект, придуманный как спасательный круг для тех, кому надоело по сотому разу пересматривать «Во все тяжкие», получился на удивление смотрибельным.

ТомасТухельпослеЮргенаКлоппа. Узнаваемая вселенная дортмундской «Боруссии» с самозабвенными атаками и крестообразными забеганиями, возвращение «погибших» персонажей (Мхитарян, Гинтер, Кагава), но одновременно с этим в центре всей композиции – совершенно новая история самодостаточной личности. Тухель поставил «Дортмунд» на ноги в максимально короткие сроки, не прося ни у кого времени на привыкание к новой обстановке. 30-матчевый марафон первой половины сезона «Боруссия» заканчивает на втором месте в чемпионате и продолжает бороться за всевозможные кубки. На данный момент у команды Томаса Тухеля в бундеслиге есть только одна проблема – «Бавария». 

(18-й гол Пьера-Эмерика Обамеянга, лучшего бомбардира чемпионата Германии)

Behind the scenes 

Актеры часто забывают свои реплики. Футболисты (несколько в другой форме) тоже этим грешат, и тогда тренеру приходится показывать своим подопечным листочки со сценарием. Тактические записки главного тренера «Боруссии» Андре Шуберта, переданные Ларсу Штиндлю и Граниту Джаке, помогли «Менхенгладбаху» спасти на последних минутах ничью в матче с «Хоффенхаймом».

А Пеп Гвардиола совсем недавно прямо по ходу пьесы подсказал забытый текст Филиппу Ламу, который вместе с остальными баварцами целый час не мог ничего поделать с упрямцами из «Ингольштадта». Это помогло. Факапы баварцев сошли на нет практически сразу и рекордмайстер сумел дожать соседей по региону – 2:0. 

Защитник «Баварии» Рафинья стал гражданином Германии и теперь обращаться к нему следует так: Хайнрих Рафаэль Ферейра де Шмидт.

Впервые за долгое время нашелся клуб, который смог приблизиться к дортмундской «Боруссии» по части высокохудожественных стадионных перфомансов. Разумеется, этим клубом оказался «Шальке», не собирающийся терпеть лидерство вечных противников в чем бы то ни было. Повод искать не пришлось. В этом году «Шальке» исполнилось 111 лет. 

Топовое фото: Global Look Press/imago sportfotodienst.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты