Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/Способен ли Ермакович вдохновить БАТЭ на подвиг?

Способен ли Ермакович вдохновить БАТЭ на подвиг?

Главный вопрос перед матчем с «Астаной».

25 августа 2016, 11:45
28
Способен ли Ермакович вдохновить БАТЭ на подвиг?

Главный вопрос перед матчем с «Астаной».

В ноябре прошлого года написал небольшую заметку о том, что Александр Ермакович ну просто обречен на нелюбовь. Кому любопытно – можете пробежать.

В ней, прежде всего, речь велась о медийном образе борисовского коуча. Образ этот мне казался и продолжает казаться весьма унылым. Возможно, без веских на то оснований. Все же о публичных фигурах мы чаще всего судим по их же публичных словам и действиям, но толком не знаем, какие эти люди на самом деле, что у них в душе и за душой. У болельщиков, если обратиться к комментариям на различных форумах (согласен, это еще та социология, но как есть), отношение к тренеру тоже, мягко говоря, не самое однозначное. Пока был результат, с безликостью Ермаковича публика мирилась. Результата не стало – и уже все чаще звучат слова о том, что Борисову нужен другой рулевой.

Какие мысли проносятся у них в головах после очередного выступления Ермаковича в СМИ?

В преддверии матча с «Астаной» – матча очень важного, в котором на кону стоит и еврокубковая осень, и репутация БАТЭ как команды с характером – Ермакович дал типичную для себя пресс-конференцию: скучную, скомканную, предельно лаконичную. Это заняло у тренера всего 7 минут. За это время прозвучало 12 вопросов, на два из них специалист вообще не захотел отвечать, еще на парочку ответил максимально куце.

И я подумал вот о чем: а как такие пресс-конференции и такое поведение тренера на публике выглядит не в глазах болельщиков и журналистов, а в глазах игроков БАТЭ? Какие мысли проносятся у них в головах после очередного выступления Ермаковича в СМИ? Футболисты думают: эх, наш Сэм– скромняга, но мы его любим таким, какой он есть, или они в душе хихикают со своего главного? Или впадают в состояние легкой растерянности?

По пресс-конференции даже непонятно, верит ли сам Ермакович в успех предприятия. Или он просто растерян?

Про растерянность поясню. Когда команда оказывается прижатой к стенке, предположу, что ей необходим импульс в том числе и от тренера, а не только от «злого Карабаса» Капского. Как минимум по медийным каналам Ермакович такого импульса не посылает. Тренера попросили назвать три аргумента в пользу того, что БАТЭ пройдет «Астану», он с горем пополам назвал один. По пресс-конференции даже непонятно, верит ли сам Ермакович в успех предприятия. Или он просто растерян? В тренере абсолютно не чувствуется энергии, не чувствуется решимости совершить подвиг. Учитывая результат первого матча и то, что необходимо сделать во втором, это настораживает. Хотя, возможно, Ермакович бережет эмоции и проводит для футболистов закрытые сеансы подзарядки в Дудинке. Дай Бог, чтобы так.

Этот мини-пост не для того, чтобы добить Ермаковича танцем, тем более от него, понятное дело, зависит далеко не все. Это просто вопросы, на которые очень хочется получить ответы. Причем желательно получить убедительные ответы сегодня вечером.

Чтобы обезопасить себя от упреков в раскачивании борисовской лодки в ответственный момент, признаюсь, что, как и значительная часть журналистов (убежден, что это так), желаю БАТЭ только удачи в еврокубках и ничего кроме нее. Не потому, что каким-то образом связан с Борисовом, но и из вполне себе шкурных соображений: с еврокубками ненастная белорусская осень проносится куда веселее. Точно так же пресса переживает за любой другой белорусский клуб, у которого есть шанс зацепиться за группу. Ведь журналисты, по большому счету, глорихантеры. Ну или стервятники, если все идет не так. Прессу привлекают крайности и выпуклости, но не рутина. Наверное, как и вас. Разве нет?

Фото: ru.uefa.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты