Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/4 вопроса белорусскому хоккею после пролета мимо Олимпиады

4 вопроса белорусскому хоккею после пролета мимо Олимпиады

Впрочем, не только белорусскому хоккею.

5 сентября 2016, 22:33
60
4 вопроса белорусскому хоккею после пролета мимо Олимпиады

Впрочем, не только белорусскому хоккею.

Сразу стоит оговориться: особых претензий к команде Льюиса нет. Да, она не попала на Олимпиаду, но и не сказать, что она провалила (за вычетом результата, конечно) олимпийскую квалификацию. Есть победа над сильной Данией с ее энхаэловским десантом, матч со словенцами тоже получился вполне себе ровным и с нашими бОльшими шансами в овертайме.

И ведь белорусы перед стартом турнира не были фаворитами. Отнюдь. Мы были всего лишь претендентами. У датчан сейчас поводов стыдиться куда больше, чем у белорусов. И все же. Второй пролет подряд мимо Игр – это печально и уже не случайность. Мы дважды уступаем дорогу не Канаде и не хотя бы Швейцарии, мы уступаем вполне заурядной Словении. И этот факт просто еще раз напоминает о том, что в белорусском хоккее что-то идет не так. И нашим хоккейным/спортивным чиновникам по случаю домашнего олимпийского пинка хочется задать вопросы, которые звучали не раз и не два.

Когда от ледовых арен будет отдача?

По данным Белорусской федерации хоккея в нашей стране 31 ледовая арена. 27 из них построены уже после того, как Беларусь обрела суверенитет. Да, большая часть дворцов появилась в последнюю десятилетку, но есть и такие, что существуют уже больше 15 лет. Но наплыва в сборной игроков из Витебска, Могилева или Бреста нет. Хотя 15 лет вполне достаточный срок, чтобы наладить подготовку молодежи в отдельно взятом городе или в такой небольшой стране, как наша. Нам часто говорят – подождите, не все сразу, мало построить. Но мы ждем, ждем, а на выходе продолжаем надеяться на систему подготовки «Юности» и Новополоцк. И с завистью смотрим на то, как на взрослом чемпионате мира наших бывалых мастеров раскатывают юные финские дарования наподобие Себастьяна Ахо и Патрика Лайне, которым нет еще и 20.

Нам точно нужна натурализация североамериканцев?

Вообще, натурализация – давно одна из основ белорусского хоккея. Только раньше мы принимали с распростертыми объятиями не пригодившихся дома россиян, а в последние годы стали по этой части настоящими космополитами. Широте взглядов способствовало требование главы государства установить в «Динамо» лимит на легионеров. Сказано – сделано. Выдаем легионерам паспорта – вуаля! – и это уже не легионеры, а новые белорусы, которым лимит ни по чем. А, ну и для сборной игроки готовы.

Это оригинальный способ замаскировать то ли собственную бездеятельность, то ли бездеятельность своих предшественников, но вот же черт – на Олимпиаду мы не попали. И к чему все это было? Белорусы Лаланд, Бэйлен, Плэтт и Лингле – это нормально? Не сказать, что квалификацию означенные игроки провалили, но и безусловными лидерами, по большому счету, не стали. Вот и обидно оттого, что нам приходится скрести по миру, чтобы заполучить даже не вожаков, а всего лишь середняков. И вдвойне досадно, что это все тщетно. И со сторонней помощью нам не место на главном старте четырехлетия. К слову, двухмиллионная Словения уделала нас без Лаландов и Бэйленов. Это больно, правда?

Даже защитник сборной Беларуси Николай Стасенко (уроженец Приморского края если что), похоже, знает ответ на вопрос, а стоит ли нам делать ставку на североамериканцев или лучше заняться своими кадрами.

Для чего все-таки существует минское «Динамо»?

Когда Владимир Бережков только пришел в клуб и вряд ли даже в самых жутких снах видел себя на шконке в СИЗО, он опубликовал Дорожную карту для «зубров», которую вроде как одобрил наблюдательный совет (и до сих пор, к слову, ее официально не денонсировал). Бережков собирался наводнить сборную динамовцами, причем, обратите внимание, новыми динамовцами. Планы на сезон-14/15 по части национальной команды были             такими:

– подготовить одного нового игрока уровня первого-второго звена

– подготовить двух новых игроков уровня третьего звена

– подготовить трех новых игроков уровня четвертого звена

В общем, долгожданное изобилие на бумаге было рядом.

В заявке сборной на олимпийскую квалификацию динамовцы заняли 14 позиций из 23. Правда, Готовец, Хенкель, Ковыршин, Волков и Костицын-младший в клуб только пришли. Поэтому, очевидно, «Динамо» их особо и не готовило. Можно ли говорить о подготовке натурализованных легионеров и, например, Степанова – тоже большой вопрос. Хотя клуб дает им практику, и это уже хорошо. Много ли новых имен подарило «Динамо» за последние пару сезонов? Видим ли мы эти имена в сборной? Хорошо ли сборной от этого? Представитель нашей страны в КХЛ воплощает всю противоречивость и многогранность белорусской души. Мы хотим от проекта самоокупаемости (увы), новых имен (увы), результата (увы), белорусов на ведущих ролях (увы) и аншлагов (бывает). Мы хотим всего, и не имеем почти ничего. Вот же досада.

А не ошибка ли это, делать хоккей национальным видом спорта?

У этого вопроса, пожалуй, один адресат. Мы готовы хоть завтра провести очередной чемпионат мира по хоккею, но при этом все, кто любит футбол, национальную сборную по футболу и французов во вторник на ночь глядя попрутся в Борисов, чтобы вернуться домой под утро (это если повезет, конечно). Симпатичная, но малогабаритная арена на 13 тысяч мест вдруг стала единственным приличным стадионом в стране, в Минске ничего подобного нет. В Минске есть только долгострой «Динамо» и развалюха «Трактор», предложение сыграть на котором норвежцы почти наверняка восприняли как неудачную шутку.

Давайте честно. В строительстве ледовых арен за бюджетные деньги нет почти ничего рационального. Их возведение стоит дорого. Эксплуатация ледовиков – дорого. Занятие хоккеем – тоже дорого. Что дешевле хоккейных арен? Да почти все. Все, чего в стране так не хватает – площадок для баскетбола, гандбола, волейбола, мини-футбола, просто футбола (попробуйте снять в Минске на зиму зал) и можете нужное дописать.

Попав на Олимпиаду, хоккеисты могли привести серьезный аргумент в пользу своего вида спорта, но у них, увы, это в очередной раз не получилось.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты