Tribuna/Гандбол/Блоги/«Порою блажь великая»/Почему за белорусских спортсменов не хочется болеть

Почему за белорусских спортсменов не хочется болеть

Причем сами спортсмены в этом не виноваты. Мнение Олега Горуновича.

1 июня 2017, 22:00
114
Почему за белорусских спортсменов не хочется болеть

Причем сами спортсмены в этом не виноваты. Мнение Олега Горуновича.

Как бы вы себя чувствовали, если бы попали на собрание, где облеченные властью люди обсуждают замену привычной нам натуральной еды на синтетическую? Не сказать, что синтетическая еда совсем уж плохая. Она просто не дает полноценного чувства насыщения, хотя и умереть с голоду тоже не позволяет. Натуральную еду, в принципе, можно и произвести, просто с ней мороки много, надо повозиться. А хочется так, чтобы раз – и все были более-менее довольны.

Победы соотечественников приятно и легко увязывать с людьми, а не с госнадстройкой

Недавно мне удалось за одним таким собранием понаблюдать. Не собственными глазами, правда, а только с помощью новостной ленты, но хватило и этого. Высокопоставленные чиновники говорили про «важнейший идеологический инструмент государственной политики», который должен стать для белорусов «источником национальной гордости и вдохновения». Если проще и понятнее, высокопоставленные чиновники говорили про спорт с упором на его побочные эффекты.

Мне это не очень понравилось – объясню почему.

Получается, что пока я слушаю гимн в честь победы Азаренко или Домрачевой, мне кто-то под шумок пытается нахлобучить красно-зеленую кепку и всучить бумажный флажок той же расцветки, но я не хочу ни кепки, ни флажка, даже бесплатно (что, конечно же, в наших реалиях неправда – мы платим абсолютно за все). Я не ассоциирую победы белорусов с государством, потому что мне кажется, что наше государство не делает для спортсменов ничего выдающегося. Не дает им ничего такого, чего бы не было у спортсменов из других стран, если смотреть не глубоко вниз, а хотя бы чуть-чуть вверх или даже просто по сторонам. Что, у детских тренеров в Беларуси достойные зарплаты? Хоть одной федерацией руководит не согласованный назначенец, а талантливый энтузиаст? Может, спортивную систему в Беларуси можно назвать гармонично выстроенной? Ну нет же.

Победы соотечественников приятно и легко увязывать с людьми, а не с госнадстройкой. Спортсмен молодец, его тренер тоже, родители, наверное, радуются, принимают поздравления от соседей и накрывают праздничный стол. Мы, белорусы, не лыком шиты, поэтому и за себя радостно. Радоваться можно за Капского и за Чижа – за тех, кто создает, а потом еще и переживает за проекты. Порадоваться можно даже за Сафарьяна, жаль, у белорусской сборной нет побед. Но какого черта радоваться за государство? Только потому, что оно по какой-то надуманной причине считает спортивные успехи своими?

У государства есть множество своих турниров, в каждом имеется промежуточный зачет

Тем более у государства есть множество своих турниров, в каждом имеется промежуточный зачет. Конкурировать там приходится более чем с 250 странами – вот где надо доказывать свою состоятельность. Когда Беларусь приблизится в «соревнованиях» по продолжительности жизни, по доходу на душу населения, по индексу свободы прессы и многим другим параметрам хотя бы к крепким середнякам, мы за наше государство и так от души порадуемся. И плевать нам будет на спорт.

А так, пожалуйста, не надо подменять одно другим. Не надо приписывать себе чужие достижения. Когда спорт пытаются сделать «идеологическим инструментом государственной политики» (какое все-таки жуткое словосочетание, товарищ спичрайтер!) – это как минимум подозрительно, потому что из истории мы прекрасно знаем, какие страны и при каких обстоятельствах такое практиковали.

По-иному даже воспринимаешь сам спорт – возможно, это не такое уж и невинное развлечение.

Увязывание спортивных достижений с государством – это такой неуклюжий продакт-плейсмент по-белорусски. Или реклама, которая прерывает интересный ролик в самый неподходящий момент. Смотришь церемонию награждения – и вдруг пафосный голос: «От создателей закона о тунеядцах и вершителей самого справедливого суда в мире…» И дальше как-то не очень хочется смотреть и вообще болеть за белорусов. По-иному даже воспринимаешь сам спорт – возможно, это не такое уж и невинное развлечение.

Радует вот что. Пропаганда бывает изощренной, когда ты и сам толком не можешь понять, как вдруг оказался околпаченным, и бывает топорной. У нас пропаганда топорная. И того, кто не хочет остаться в дураках, она обдурить, к счастью, не способна. Поэтому, болея за белорусов и радуясь их успехам, я всегда помню про одну простую вещь: не спортивные победы делают нацию по-настоящему счастливой.

Впрочем, жизнь сама об этом напоминает, если что.

Другие посты блога

Все посты