Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/В сборной Беларуси по баскетболу очень героические девушки. И тренер там героическая

В сборной Беларуси по баскетболу очень героические девушки. И тренер там героическая

Невероятный камбэк Натальи Трофимовой, который поймет не каждая мама.

10 февраля 2018, 08:44
9
В сборной Беларуси по баскетболу очень героические девушки. И тренер там героическая

Невероятный камбэк Натальи Трофимовой, который поймет не каждая мама.

Понятно, что у нас в большей степени мужской сайт, и женские штучки (речь не о купальниках, конечно) мало кого волнуют, и все-таки: пройти мимо этого факта неправильно, потому что этот факт впечатляет. Впечатляет как своим в какой-то степени героизмом, так и легким безрассудством. Итак:

2 февраля главный тренер женской сборной Беларуси по баскетболу Наталья Трофимова родила сына

8 февраля Трофимова руководила подготовкой своей команды к матчам евроотбора

Шести дней экс-капитану сборной хватило, чтобы отойти от родов и возобновить работу. Кто-то из мужчин может не проникнуться моментом, мол, подумаешь, но тот, у кого есть парочка детей или хотя бы один, тот, кто забирал жену из роддома и потом за ней еще какое-то время ухаживал, потому что ей было трудно ходить, и, возможно, даже брал ради этого мини-отпуск, понимает, что со стороны Трофимовой это очень волевой решение – отказаться от декрета и выйти «на службу», пожертвовав часами общения с долгожданным первенцем. Наталье 38 (в данном случае говорить о возрасте уместно), так что нет сомнений, что ребенок был долгожданным.

Пока мама на тренировке, младенец – его зовут Федор – находится дома. Зачем Трофимовой это нужно? Как она вообще себя чувствует, оставляя ребеночка на родные, но все же не материнские руки? Мне, вот честно, хотелось бы знать. Признаюсь, наша редакция даже отправляла корреспондента на первую тренировку Трофимовой после родов, но молодой автор не до конца проникся моментом, как и его коллега постарше из другого СМИ, и ни один не задал очевидных вопросов. Хотя, возможно, вопросы не так уж очевидны для тех, у кого нет детей.

Не зная истинного положения дел (вдруг Трофимова просто держится за место?), предложу свою интерпретацию этой ситуации. Наталья просто понимает важность момента, и ради него готова жертвовать личным. Речь, как вы понимаете, не о семье. Чтобы точно отобраться на Евробаскет-2019, белорускам нужно занимать первую строчку в группе. В субботу – матч с очень неудобными и более рейтинговыми турчанками, а четыре дня спустя играть с польками. Это важнейшие поединки в квалификации. Они настолько важны, что все остальное отходит на второй план – поступок Трофимовой можно расценить именно так.

В составе белорусской команды есть мамы с большим стажем. Защитница Юлия Рытикова оценила тренерский жест: «Знаю, как тяжело родить ребенка. Так что поступок Трофимовой можно назвать подвигом».

При этом Трофимова не первая представительница баскетбольной сборной Беларуси, которая демонстрирует незаурядную волю при возвращении после родов. Можно вспомнить ту же Анастасию Веремеенко, родившую в ноябре 2014-го. Центровой надо было возвращаться не на тренерскую скамейку, а на паркет. И она возобновила тренировки через три с половиной месяца после того, как стала мамой, – тоже в крайне сжатые сроки. Это делалось не только ради личной карьеры, но и чтобы помочь сборной на Евробаскете, через который пролегал кратчайший путь на Олимпиаду в Рио. Анастасия успела набрать кондиции к тому форуму. В общем, в баскетбольной сборной формируется такая вот героическая традиция: на многое идти ради команды.

«Для женщины в принципе родить – это подвиг, а еще потом так быстро вернуться к работе… Это очень сложно», – говорит Веремеенко о возвращении тренера.

Отношение Трофимовой к делу может мотивировать игроков не меньше, чем присутствие Елены Левченко, которая вернулась в сборную после полуторалетнего перерыва. Это все к чему? Если вы не знаете, чем заняться в субботу вечером, добро пожаловать в столичный Дворец спорта. Наши героические девушки не должны разочаровать.

Малютка Федя, говорят, будет смотреть матч по телевизору. Без мамы, как вы понимаете.

Фото: tut.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты