Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/В конфликте с клубами федерация проявила слабость, и это может навредить всему белорусскому футболу. Мы снова вспомнили про ПФЛ

В конфликте с клубами федерация проявила слабость, и это может навредить всему белорусскому футболу. Мы снова вспомнили про ПФЛ

Вмешался старший брат, но ничего хорошего не сказал.

19 февраля 2020, 20:00
24
В конфликте с клубами федерация проявила слабость, и это может навредить всему белорусскому футболу. Мы снова вспомнили про ПФЛ

Вмешался старший брат, но ничего хорошего не сказал.

Кажется, кризис миновал, но осадок остался. Вон даже обычно апатичный на публике главный тренер сборной не скрывает досады.

Федерация и клубы топ-3 – БАТЭ, «Шахтер» и «Динамо» Брест – знатно зарубились из-за футболистов и дополнительного сбора националки. И вся эта ситуация заставила вспомнить поутихшие разговоры о Профессиональной футбольной лиге. Идея, может, и не была с концами похоронена, но уж точно основательно присыпана землей. И сейчас, под шумок, ее достали, отряхнули – того и гляди, Зайцев и компания вновь начнут колядовать, зазывая в свои ряды.

Благодаря этой стычке стало понятно, почему федерации ПФЛ не нужна. Кто тогда будет выполнять команды – направо, налево, смирно и все такое? Нынешняя система для функционеров более удобна. Они в ней доминируют. Придумают запретить синтетику в чемпионате, несмотря на нехватку травяных полей в Минске, – и запретят. Посчитают нужным в разгар предсезонки повыдергивать игроков на сборы (благо что не военные) из клубов – и повыдергивают. Кто помешает.

При этом нынешнее руководство АБФФ без особого стеснения демонстрирует свою слабость. Казалось бы, чисто футбольный вопрос, в котором задействованы исключительно футбольные субъекты (клубы, федерация, сборная), а в итоге, чтобы все разрулить, приходится ехать в Минспорта. Мы не знаем, кто придумал министерскую коллегию, на которой клубам грозили пальцем по поводу госфинансирования, но видим, какие теплые отношения связывают министра Сергея Ковальчука и первого зампреда АБФФ Юрия Вергейчика (см. фото выше).

И что в итоге? Чем закончились министерские разборки? Договорились до того, что в случае невыхода сборной на Евро-2020 – никогда такого не было, чего переживать – весь футбол исключат из числа приоритетных видов спорта (интересно, за что из перечня может вылететь хоккей?). Формулировка размытая, и пока непонятно, какие последствия наступят, если футболисты подкачают, но вряд ли мы говорим о чем-то хорошем. И разве этого хотела федерация? Или ее топы выстрелили в ногу всему виду спорта, спровоцировав риск уменьшения финансирования?

А ведь казалось, что должно быть наоборот. Что для этого чиновников во всех возможных проявлениях (действующих, отставных и так далее) и назначают в федерации – чтобы они лоббировали интересы своего вида спорта, боролись за ресурсы. А в футболе получилось как-то странно. Может, Владимир Базанов не в курсе сложившейся системы, и полагает, что федерацию ему вверили как большому знатоку футбола? Или как выдающемуся менеджеру, чьи способности нельзя было не заметить даже в Палате представителей? Вряд ли (хотя кто его знает наверняка). Скорее, Базанова приветили как человека, некогда причастного к футболу, и знающего систему власти изнутри. Только и всего. Пока что мы видим, что знание системы может иметь и обратный эффект.

И что важно: федерация поставила под министерский удар клубы, которые висят на доске почета. Ну то есть как: надо рассказать, что белорусский футбол не в заднице – обращаемся к еврокубковым успехам БАТЭ или к посещаемости брестского «Динамо», потащившей за собой весь чемпионат. Когда же понадобилось договориться, нормально организовать, а потом разрешить спор, то АБФФ – она будто напрочь лишена таланта находить общий язык! – позвала старшего брата. Такое вот сложилось впечатление.

В противостоянии с АБФФ большая тройка чемпионата вела себя разрозненно. Заявления выходили вразнобой, каждый говорил о чем-то своем. Кто-то вообще выступил лишь потому, что выступили другие. Монолитная реакция ПФЛ смотрелась бы куда мощнее. Но подумать клубам стоит вот еще о чем. Это же не последний раз, когда была уместна консолидированная позиция. Вдруг ее нужно будет выразить на каком-нибудь большом совещании, куда представителей клубов по отдельности даже не позовут? Хотя можно продолжать рассчитывать на федерацию.

Но очевидная слабость всех разговоров о профессиональной лиге в Беларуси – зависимость клубов от государства. Никому не разрешат быть умным за чужой счет. И в руководстве ПФЛ без условного министра Ковальчука, постоянно напоминающего о государственных интересах и том, кто кормит футболистов, не обойдется. Поэтому дружить против кого-то (а генменеджер брестского «Динамо» Максим Краснобаев предложил нечто подобное и вообще про ПФЛ в кулуарных беседах вспоминал не только он), так вот, дружить против кого-то – это вообще не основа для создания лиги, тем более буйных в нашем футболе мало. Большинство клубов озабоченно заработком и доходами – об этом и стоит говорить, если, конечно, у идеологов проекта действительно есть мысли на сей счет и энергия.

Пока потенциальные члены ПФЛ сидят на госдотациях, в любой момент может прозвучать команда: «Смирно!» И проигнорировать ее они не смогут.

Фото: orshanka.by

Другие посты блога

Все посты