Tribuna/Баскетбол/Блоги/«Порою блажь великая»/В спортивной тусовке часто хейтят Канашица из «СБ», а мне он нравился до этой среды – пока не наехал на тех, кто за честные выборы

В спортивной тусовке часто хейтят Канашица из «СБ», а мне он нравился до этой среды – пока не наехал на тех, кто за честные выборы

Разочарование дня.

25 ноября 2020, 17:59
11
В спортивной тусовке часто хейтят Канашица из «СБ», а мне он нравился до этой среды – пока не наехал на тех, кто за честные выборы

Разочарование дня.

Никогда не был сторонником ставить крест на людях, которые работают в госСМИ, потому что сам там работал и знаю, что и в «Республике», и в «Народной газете», и почти в любом другом издании можно отыскать приличного автора, не испачкавшегося в говне.

Но сегодня пережил большое разочарование. Даже не знаю, зачем лента новостей продолжает заглядывать в помойку «СБ. Беларусь Сегодня», но выудила она оттуда такой улов: пренебрежительный наезд на спортсменов, которые выступают против насилия и за честные выборы. Пара цитат:

«Депеши в офис Международного олимпийского комитета с не то настойчивыми требованиями, не то заискивающими просьбами введения санкций (на каких основаниях?) в отношении белорусского спорта и спортсменов»

«Ради прихоти стихийно сформировавшейся оппозиционной группки»

«Один процент от общего числа атлетов <…> вдруг решил, что они – масса. <…> Смешно и грустно, если честно»

Автор: Сергей Канашиц

Надеюсь, смешно и грустно на самом деле честно, и Сергей действительно не понимает, по какой причине НОКу Беларуси светят санкции (да, важный момент, никто никакими санкциями белорусским спортсменам не грозит – ну, разве функционерам наподобие Баскова, Ковальчука, Портного и т.д., но ведь это отдельная история).

Некоторые коллеги из негосударственных медиа, скажем так, относятся к Канашицу скептически. И в футбольной тусовке на него не раз наезжали (атаковали журналиста тренеры Игорь Ковалевич и Юрий Крот, агент Валерий Исаев), и Сергей Рутенко почему-то дулся (хотя на кого он только не дулся – даже на «Трибуну»). И комментаторы хейтят постоянно. А мне Сергей всегда нравился. Даже после того, как его имя и фамилия появились в каком-то предвыборном спецвыпуске СБ об Александре «Прекрасном» Лукашенко – тогда газету бесплатно распихивали по всем почтовым ящикам. Ничего совсем уж зашкварного в том выпуске Канашиц не написал – да, пропаганда, но такая, не фатально стыдная.

Сергей – умный человек с интересной биографией (подрабатывал таксистом и грузчиком, причем в медиа пришел, еще не имея высшего образования), он не может не понимать, что сейчас происходит в стране. Утверждаю это хотя бы потому, что несколько раз мы общались неформально. Помню, как пару лет назад здорово ехали с матча БГК под коньяк, и как рядом отливали у какой-то заправки прямо на улице, потому что туалет был закрыт. Ну вот был убежден, что он ни разу не ябатька, хотя тогда и слова такого не было, а просто расчетливый человек, нашедший хлебное место и не желающий его терять, и потому в редких случаях, когда совсем уж невозможно отвертеться, берущийся за грязную работенку ради своей семьи.

И я о Канашице несколько раз вспоминал после выборов. Думал, и как ему сейчас в «СБ»? С сочувствием думал, по-товарищески так. Не видел его цитат в ленте новостей «Трибуны» пару месяцев, предполагал, что у коллеги непростой период в моральном плане. Не до остроумия, каламбуров и парадоксов. А теперь, «если честно», пофиг. Сергей прекрасно знает Сашу Герасименю (любил называть ее в текстах «Золотой рыбкой»), знает Егора Мещерякова, знает Василия Хомутовского и знает многих других, кто выступает за честные выборы и против насилия. Сергей знает, что всё это достойные люди, и знает, что им сложно. Знает, как многих прессуют и норовят выдавить из национальных команд – лишить, собственно, права на Олимпиаду.

Так уж повелось в Беларуси: кричит «Караул!» тот, кто душит, а не те, кого душат.

И вот такая хлесткая заметка в такой урочный час – когда появилось письмо спортсменов за Лукашенко. Видимо, долго вынашивал Серега идею и выплеснул ее на бумагу, и как раз всё сошлось. Ага.

Последний раз болтали с Канашицем незадолго до выборов. Пересеклись случайно в подземке, проехали несколько остановок, посмеялись. Уже после выборов видел Канашица и снова в метро. Мы с Сашей Ивулиным спускались в переход «Борисовского тракта» (вместе искали место, где был повешен футбольный фанат Никита Кривцов, после чего собирались посмотреть на женский марш), а Сергей поднимался навстречу, видимо, возвращался после трудового дня. Показалось, что он нас заметил, но с какой-то неловкостью отвернулся – и я решил не дергать человека. Допускал, что ему в какой-то степени неудобно из-за места работы и из-за того, что «Трибуну» заблокировали. Но что делать после такой заметки, когда мы встретимся в следующий раз?

Наверное, теперь я тоже неловко отвернусь.

Другие посты блога

Все посты