Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/БАТЭ стал просителем – и это ни к чему хорошему не приведет. Достаточно глянуть на «Прессбол»

БАТЭ стал просителем – и это ни к чему хорошему не приведет. Достаточно глянуть на «Прессбол»

Олег Горунович – о походе Андрея Капского на Всебелорусское народное собрание.

2 февраля 2021, 05:08
12
БАТЭ стал просителем – и это ни к чему хорошему не приведет. Достаточно глянуть на «Прессбол»

Олег Горунович – о походе Андрея Капского на Всебелорусское народное собрание.

Я даже рад, что «Трибуну» заблокировали сразу, без предупреждений. Со стороны тех, кто захватил власть, не было торга, попыток посадить на крючок. Никто не просил о лояльности, обещая взамен послабления и безопасность. Мы избежали подвешенного состояния, и это значит, что оглядываемся только на себя, а также на закон – на закон в том смысле, как он должен работать в идеальной Беларуси. Потому что когда оглядываешься на закон в Беларуси Лукашенко, то видишь пустоту.

Андрей Капский видит за собой тень отца, а если не видит, ему стоит присмотреться. Тень Анатолия Капского не падает, а возвышается могущественно и почти что осязаемо. Оттого фигура сына многим кажется какой-то малозначительной, не очень весомой. Возможно, даже ему самому.

Вот уж незавидная участь – в 27 лет получить в наследство лучший клуб страны, чтобы собою сразу заменить тот самый пятый элемент, который приносил грандиозный успех. Чтобы сразу держать фантастический уровень, иначе – крах, разорение и статус неумеки, завалившего семейное дело.

На фоне столь масштабного вызова любая фигура может показаться мелкой.

Если победная традиция в семье Капских пока прервалась, то другая будто только закладывается – ходить на Всебелорусское народное собрание. Трудно объяснить, что это за орган и в чем его смысл, но Анатолий Капский ходил туда в 2010 году вполне осознанно. Ходил в качестве доверенного лица Александра Лукашенко и как человек, искренне верящий в эффективность белорусского строя. Этих взглядов он не стеснялся и публично выражал, но идет ли на хурал добровольцем его сын?

Сын решил молчать, но я думаю, что нет, не добровольцем. Он идет туда военнопленным, которого обратили в раба, разоружив на поле боя. В последнее время БАТЭ потерпел слишком много поражений – два упущенных чемпионства, скромные достижения в еврокубках, а ведь именно там клуб черпал финансовую мощь. Все это было использовано против Андрея Капского. Теперь он ждет милости от победителей, и ради нее готов на многое, в том числе на ВНС.

Семейная миссия важнее гордости.

В белорусском футболе любили гадать, надолго ли БАТЭ хватит денег, заработанных в Европе. Что ж, вот вам и ответ. Их хватило до 2021 года, а дальше надо просить. Мы видим превращение клуба-победителя из частного проекта по сути в команду, тотально зависимую от государства. Команду, обитающую хоть и рядом с Минском, но в очень депрессивном регионе, где спонсоров не сыскать. У БАТЭ есть имя, но деньги под это имя в Беларуси даются лишь с отмашки государства. И не сказать, что чиновники Минспорта и клерки АБФФ испытывают перед достижениями футбольного Борисова какой-то пиетет.

БАТЭ подвис еще прошлым летом, когда генеральный директор Михаил Залевский праведно выкинул свою милицейскую форму. Эффектный жест обернулся не только оперативной отставкой менеджера, но и проблемами – угрожали обрезать все финансирование по линии государства. И с тех пор клуб не на самом хорошем счету. Сейчас с ним особо не церемонятся. Достаточно посмотреть на ситуацию с зарубежными сборами. Туда летит кто угодно, только не БАТЭ.

Хотя, возможно, ВНС изменит расклад.

Но я бы не особо в это верил. Слишком уж много БАТЭ навыигрывал – настало время реванша. У минского «Динамо» есть Юрий Вергейчик из АБФФ и министр спорта Сергей Ковальчук, которые где-то рядом. У «Шахтера» есть Иван Головатый и «Беларуськалий». У БАТЭ нет никого. Есть только надежда на снисхождение. Надежда на то, что не добьют окончательно, но тут при любом раскладе плохие новости.

Когда в Беларуси частная структура впадает в зависимость от государства – это признак грядущих мытарств и унижений. Наши чиновники по-другому просто не умеют. В обмен на копейку они норовят забрать душу и волю, превратить в послушный муляж. Станет ли БАТЭ исключением? Свежий пример из спорта намекает, что вряд ли.

Как же обжегся на взаимодействии с теми, кого назначают во властных кабинетах, «Прессбол». Приятная формула «Деньги ваши – творчество наше» была хороша при более-менее либеральном Сергее Румасе, но стала совсем уж убийственной при полковнике Владимире Базанове. С господдержкой «Прессбол» будто бы и не умер, но на самом деле превратился в муляж себя самого. Сначала лишился права выбирать главного редактора, потом – и права писать о том, что волнует. Здравствуй, «Спортивная панорама-2», куда набирают людей по объявлению.

БАТЭ, конечно, не превратится в «Спортивную панораму», но в госучреждение наподобие «Минска», безликое и болтающееся где-то в серединке, щелкающее по первому требованию каблуками, – почему бы и нет? ВНС так ВНС. И эта просьба точно не станет последней.

Хотя нельзя исключать, что Капский-младший собирается на сеанс коллективного обласкивания Лукашенко по каким-то другим причинам. Допустим, он просто согласен с насилием и беззаконием (черт, не верю в это). Или хочет заявить на собрании о чем-то, для него очень важном. Поднять, например, вопрос о переименовании «Борисов-Арены» в «Капский-Арену» в контексте уважения к тем, кто добывал и добывает для Беларуси истинную славу.

Прочитав новость про Капского и ВНС, я почему-то сразу вспомнил о белорусских работягах, которых прямо сейчас заставляют подписать письмо в поддержку Лукашенко и против европейских санкций. Кто-то их осуждает за непринципиальность, ведь подписываются даже те, кто против Лукашенко. Я вспомнил аналогичное письмо у спортсменов – за режим на публике выступают те, кто на кухнях очень даже против. Белорусский тоталитаризм, подобно искусному мастеру кунг-фу, выискивает болевые точки и безжалостно давит на них. Кто-то боится потерять работу, кто-то – лишиться свободы, кто-то – остаться без бизнеса, а кто-то – опозорить отца.

Надеюсь, у Андрея Капского хотя бы последнего из перечисленных страхов нет, ведь он строит свою жизнь, свою судьбу, свою карьеру, а не работает по обязательному распределению смотрителем в ветшающем музее. Двигаться вперед без больших поступков крайне сложно. Анатолий Капский с этим вряд ли стал бы спорить и наверняка привел бы из жизни пару историй в тему. Например, как он экстренно, сразу после болезни, разрешал конфликт с партнерами по бизнесу, которые хотели избавиться от клуба.

В нынешней ситуации поход на ВНС – это очень большой поступок. Вот только пока непонятно, туда ли он ведет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты