Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/Коматоз. Что отличает БАТЭ и «Динамо» от европейских середняков

Коматоз. Что отличает БАТЭ и «Динамо» от европейских середняков

Олег Горунович – о том, почему во время матчей чемпионата Беларуси хочется спать.

20 сентября 2014, 14:03
16
Коматоз. Что отличает БАТЭ и «Динамо» от европейских середняков

Олег Горунович – о том, почему во время матчей чемпионата Беларуси хочется спать.

Буду говорить прямо: в тонкостях футбола я разбираюсь не шибко и вообще смотрю его не часто. Как по мне, вечером самому приятнее поиграть в футбол или сходить на турничок, чем два часа пялиться в телевизор. Впрочем, каждый решает сам для себя.

Так вот, в игре я не специалист. И ни в какие дебри лезть не собираюсь. Но хочу поделиться тем, что впечатлило меня в еврокубковых матчах с участием наших команд как обывателя.

Начну с вопроса. С вами случалось такое? Смотришь матч чемпионата Беларуси по телевизору, смотришь, а потом – бац! – и засыпаешь где-нибудь после первого тайма и аж до конца игры. Глаза слипаются, и ничего с этим не поделать. Засыпаешь по банальной причине – на поле творится несусветная нудотина. Ну вот честно. Команды все делают невероятно вяло – вяло атакуют, вяло обороняются. Даже мяч – и тот вводят еле-еле. Просто царство сна, а не футбола.

Прежде допускал, что впечатление унылости – лишь субъективное восприятие человека, который на стадионе практически не бывает. Поэтому старался прислушиваться к апологетам белфутбола. Чаще всего в этом качестве выступают сами футболисты из национального чемпионата и тренеры, которые там же работают. Они любят говорить, что игра у нас на уровне, будто это по ТВ картинка плохая, да и антураж на стадионах не тот (и чего несмышленый зритель не идет?). Мол, надо только заполнить трибуны – и будет ажур. А сама игра огонь. Не хуже, чем в Польше, и вообще стремится к абстрактному европейскому уровню.

Еврокубковые матчи прошлой недели показали, что это не так.

Даже наши лучшие команды пребывают в сомнамбулическом состоянии. Как легко португальцы обыгрывали борисовчан, как запросто греки накрывали динамовцев! Никакие шестерки не способны замаскировать нашу неконкурентоспособность. Наш футбол – действительно вялый и неэнергичный. Он действительно неинтересный и чересчур прагматичный. От него на самом деле хочется спать, и это вовсе не предвзятость в отношении белорусского.

Можно ли это исправить? Мне кажется, да. Пускай чемпионат Беларуси в обозримом будущем и не превратится в АПЛ, как Минск не превратится в Лондон и у нас не случится нашествие шейхов-толстосумов. Деньги вообще здесь не причем. Для начала было бы здорово, чтобы тренеры и футболисты хоть немного поменяли себя. Что я имею в виду? Попробую объяснить. Не без пафоса, но все же.

Разве вас не впечатлило, как «Порту» и ПАОК перли вперед? Никакого футбола по счету. Дается игра – играй, и греки с португальцами играли от первой минуты и до последней. Имея преимущество в три мяча, четыре и т.д., даже не думали сбавлять обороты. А давайте вспомним, каких принципов придерживаются наши топ-клубы. Ну, давайте вспомним на примере того же БАТЭ.

При Викторе Гончаренко команду порой обвиняли, что она играет скучно. Забив гол, та частенько сушила игру. У Александра Ермаковича, когда он только заступил на пост, спросили, намерен ли он придерживаться подобной тактики. Тренер не обнадежил, ответив, что ничего против нее не имеет.

И вот тут мне как футбольному дилетанту непонятно: с кем в чемпионате Беларуси БАТЭ играть по счету? Или с кем играть по счету минскому «Динамо»? Разве что друг с другом да солигорским «Шахтером» в особо деликатные турнирные моменты. В других случаях номинальные силы фаворитов и остальных несопоставимы ни по кадрам, ни по финансам. Но вы много раз видели, как лидеры белфутбола рвутся вперед на 90-й минуте при счете 5:0? Я – нет. Возможно, засыпал не вовремя.

Зачем рваться? Потому что ты сильный. Потому что хочешь порадовать зрителей бонусной парой-тройкой голов (ведь они за этим пришли, да?). Потому что уверен в себе и вообще не понимаешь, какого черта катать вату в поединке с каким-то середняком и тем более аутсайдером. Потому что хочешь развивать атакующие навыки, быстроту мышления, умение играть в пас на скорости и т.д.. Или эти скиллы можно прокачать, пасуясь поперек поля в ожидании, когда соперник наконец-то еще раз лоханется? Мне, дилетанту, напора и страсти в нашем футболе очень не хватает. И эти качества было чертовски интересно наблюдать у «Порту» и ПАОКа. Вот ей Богу, спать не хотелось до финального свистка, хотя и было желание, чтобы все поскорее закончилось.

Понятно, что в Европе нашим командам не до атаки, но ведь вопрос еще и в восприятии скоростей, которые предлагает соперник. Мы не готовы к ним и близко. Так, может, пора проснуться основательно, а не время от времени приходить в себя? Или даже такие сочные оплеухи не выведут белорусский футбол из коматоза?

Фото: Мария Амелина

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты