Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/Увеличить посещаемость, построить в Минске стадион. Что Румас обещал на первых выборах

Увеличить посещаемость, построить в Минске стадион. Что Румас обещал на первых выборах

Олег Горунович смотрит, какие из основных пунктов выборной программы действующий руководитель АБФФ, нацелившийся на второй срок, воплотил в жизнь.

11 марта 2015, 19:55
11
Увеличить посещаемость, построить в Минске стадион. Что Румас обещал на первых выборах

Нынешний председатель АБФФ нацелился на второй срок. Олег Горунович смотрит, какие из основных пунктов своей первой выборной программы руководитель воплотил в жизнь.

Четыре года назад наша редакция еще работала под вывеской Goals.by, а Сергей Румас, на тот момент вице-премьер страны, только собирался в белорусский футбол. Его победа на близящихся выборах не вызывала сомнений, а его программа – вызывала интерес. Мы ее внимательно изучили и выделили восемь наиболее примечательных пунктов.

Четыре года минули. Выборы снова на носу. Среди претендентов (точнее, пока единственный известный претендент) на царствие в белфутболе – Сергей Румас, председатель правления Банка развития. Свою вторую программу по развитию футбола он намерен в ближайшее время обнародовать. Мы же предлагаем посмотреть, что материализовалось из программы первой.

Научить зарабатывать

Что планировал: «Нам необходимо добиваться того, чтобы белорусский футбол начал учиться самостоятельно, зарабатывать деньги. К примеру, у наших соседей уже более десятка лет национальные чемпионаты обзавелись титульными спонсорами, телевидение активно участвует в пропаганде национальных футбольных лиг».

Что получилось. Титульный спонсор у белорусского чемпионата появился. Сначала в качестве пробного камня «Альфа-Банк», потом – «Беларусбанк». Последний связался с белфутболом как минимум на три сезона (2013-2015). Это несомненный успех федерации.

Что касается умения зарабатывать, то пока им может похвастать разве что сама АБФФ. Как признался Сергей Румас в предвыборном интервью «Прессболу», финансирование федерации по линии УЕФА идет гладко, международные программы реализуются – в общем, все здорово. Что же до клубов, то реально зарабатывает только БАТЭ да минское «Динамо» получает на жизнь от Юрия Чижа. Остальные пытаются выполнить нормы президентского указа о господдержке. Как правило, тщетно. Почему указ не устраивает тотальное большинство участников ЧБ – пожалуй, этот вопрос можно задать федерации.

Платное спортивное ТВ

Что планировал: «Спортивное телевидение необходимо рассматривать как коммерческий проект, оно должно окупать затраты на своё содержание, так спортивное телевидение существует во всем мире принося доход футболу».

Что получилось. Из задумки ничего не выгорело. Никакого платного спортивного телевидения в Беларуси нет. Впрочем, АБФФ наладила интернет-трансляции матчей высшей лиги – это большое дело. Также «Белтелерадиокомпания» показывает как минимум игру из тура (а то и две), с чем раньше имелись проблемы. По части присутствия в телепространстве Румас и команда достигли определенных успехов, но не тех, каких могли бы. В стране по-прежнему минимум специализированных футбольных ТВ-программ (одна). Белорусский футбол за вычетом новостных выпусков почти тотально игнорируют ОНТ и СТВ. В общем, здесь есть над чем работать.

Увеличить посещаемость

Что планировал: «Увеличение посещаемости футбольных матчей национального чемпионата минимум на 30%».

Что получилось. Тотальный облом, если говорить без обиняков. Когда Румас пришел в федерацию, средняя посещаемость составляла 2281 человек на матче ЧБ. По истечении первого срока правления она находится на уровне 1825 зрителей. В сезоне-2013 какой-то рост наметился – он составил 4 процента. Но минувший чемпионат в плане зрительского интереса обернулся грустью и печалью – минус 14 процентов.

Румас не унывает. За время второго председательского срока в АБФФ (если таковой случится. Впрочем, куда он денется?) самый футбольный банкир страны намерен сделать так, чтобы на трибунах высшей лиги людей стало в полтора раза больше.

Изменение численности команд в дивизионах

Что планировал: «Рассмотреть вопрос об увеличении числа профессиональных футбольных клубов выступающих в первой лиге национального чемпионата до 18 команд. Увеличение числа команд, участвующих во второй лиге до 30. Проанализировать эффективность сокращения высшей лиги до 12 команд».

Что получилось. Что получилось из намеченного? В первой лиге команд 16, а не 18. Во второй – 24, а не 30. Правда, это максимальное число участников в Д3 за последние годы. Чтобы его добиться, была реализована идея с делением турнира на две зоны. К сожалению, тенденция последнего времени скорее намекает на сокращение второй лиги, нежели на ее дальнейшее расширение.

Зато анализ обрезания элитного дивизиона до 12 команд, судя по всему, показал, что решение было неэффективным. Поэтому вышка опять прибавляет в массовости. В сезоне-2015 в ней выступят 14 клубов, в сезоне-2016 – 16.

Футбольный стадион в Минске

Что планировал: «Строительство нового современного национального стадиона в Минске».

Что получилось. Румас может войти в историю как руководитель белфутбола, при котором в Минске не осталось ни одного футбольного стадиона, где могла бы играть сборная и где могли бы проводиться матчи еврокубков столичные команды. Понятно, что не главе АБФФ принимать решение о начале многомиллионного строительства. Но, с другой стороны, Сергей Николаевич сам продекларировал в программе возведение арены. Итог: арены нет и не предвидится, а стадион «Динамо» уже вне игры и передан, по сути, легкоатлетам.

Финал топ-турнира в Минске

Что планировал: «Считаю, что в ближайшие четыре года, с учетом возведения нового современного национального стадиона, Белорусской федерации футбола необходимо добиваться права на проведение финального матча розыгрыша Лиги Европы УЕФА либо финального матча розыгрыша Лиги Чемпионов УЕФА».

Что получилось. Пожалуй, здесь можно просто поставить смайлик: грустный, веселый – решайте сами. Возведение нового футбольного стадиона в Минске? Ага, вот-вот. Будет нам и финал Лиги Европы, и финал Лиги чемпионов с Суперкубком в придачу. Реальный шанс заполучить топ-турнир (раздробленный по разным странам Евро-2020) также был упущен.

Организованные фанатские объединения

Что планировал: «Проведение работы с фанатскими группами, в том числе, рассмотреть вопрос о создании организованных фанатских объединений».

Что получилось. Вопрос все еще рассматривается, работа ведется. Без особого успеха. Кажется, никто толком не понимает, зачем официальные объединения нужны, – ни клубы, ни, собственно, болельщики. Последние опасаются, что создание формализованных структур приведет к усилению контроля со стороны милиции. Руководители объединений станут ответственными лицами, с них будет спрос. И что-то подсказывает, что опасения болельщиков не беспочвенны.

Была надежда, что Румасу как человеку влиятельному удастся примирить милицию с фанатами. Но, судя по всему, влияние банкира на силовой блок государства не распространяется.

Фото: Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты