Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/Открывашка. Чего не понимает АБФФ

Открывашка. Чего не понимает АБФФ

Олег Горунович – о том, готова ли федерация втюхивать белорусский футбол.

6 мая 2015, 18:46
49
Открывашка. Чего не понимает АБФФ

Олег Горунович – о том, готова ли федерация втюхивать белорусский футбол.

Кажется, в последние несколько недель слово «открытость» в Доме футбола не менее популярно, чем слово «безопасность». Федерация открыта для СМИ, болельщиков, прорывных предложений и всех лучей добра, что пронизывают наш мир. Новая политика Румаса/Сафарьяна, заявленная накануне перевыборов, повлекла подъем железного занавеса, отделявший белфутбол от общественности (особенно неугодной) на протяжении почти четырех лет. Занавес сейчас закреплен в положении open. Хочется верить, это надолго.

Одним из первых выгоду от изменений поимел я. Набился в гости и полдня провел в обществе первого зампреда АБФФ. Обществе, надо отметить, не таком уж демоническом, как изначально можно было предположить. Урывками, вперемежку с текущими федерационными делами, нам удавалось общаться. Сергей Сафарьян говорил снова таки про открытость. Мол, приходите, предлагайте. Правильные слова, но кое-что меня настораживало. Да и, собственно, настораживает сейчас.

Мы обсуждали отношения с прессой (это из оперы кому что болит). В качестве не самой оригинальной, но злободневной мысли я обратил внимание, как мало футбола на телеканалах ОНТ и СТВ. Что футбола почти нет и в других влиятельных медиа – на том же «Онлайнере», например. Что это не есть хорошо, так как именно там аудитория, за которую нужно сражаться (спортивные «фанатики» на «Прессболе» и на «Трибуне» – это здорово, но их недостаточно и они уже в деле). Ответ собеседника был примерно таким: пусть приходят, пусть предлагают, мы открыты.

Ну вот как тут не насторожиться, а?

Первое, что смущает, – пассивная позиция, занятая руководителем АБФФ (или всей организацией?). Если открытость – всего лишь готовность слушать других, то много пользы она не принесет. Федерация словно претендует на роль «арбитра изящества». Вы предлагаете – а мы отметаем или благосклонно принимаем (помощь профессиональных телеоператоров, которые по велению сердца должны поднять качество интернет-трансляций ЧБ, в Доме футбола готовы принять). Не самая эффективная игра, как по мне. Никто федерацию предложениями не завалит, тем более толковыми. Такой мечте не суждено сбыться.

Но не это главное. Пассивность федерации наводит на мысль, что там не до конца понимают, на каком низком уровне находятся котировки белорусского футбола в настоящий момент. Какие неспортивные СМИ за него будут бороться? ОНТ, СТВ, «Онлайнер»? Не смешите. Они давно и счастливо живут без спорта и в ус не дуют. Простой пример. Во вторник на главной странице TUT.BY, который спортом вроде как интересуется, даже не было результатов тура (зато очень много хоккея), несмотря на скандал в Гродно. Новость была запрятана куда-то глубоко в раздел. Кому белфутбол нужен со средней посещаемостью, стремящейся к двум тысячам? Его положение сейчас унизительно. Белфутбол нужно втюхивать, пропихивать, навязывать. Пускай даже за деньги. Сафарьян считает, что это аморально. Но отсутствие внимания к футболу и вообще – замалчивание футбола, – на мой вкус, это еще аморальней.

АБФФ устремлений втюхивать и пропихивать не демонстрирует.

Сергей Вагаршакович рассказал о некоторых деталях переговоров с телеканалом СТВ. Тех самых, после которых в адрес бывших партнеров-телевизионщиков прозвучало слово «шулеры». Пожалуй, Сафарьян имел все основания так сказать, но… Надо договариваться. Пускай напротив сидят не самые приятные люди. Пускай они и демонстрируют всем видом, что футбол им до лампочки. Федерация футбола сегодня – не место для гордых. Это испытание для пробивных и искушенных в переговорах с невыгодной стартовой позицией.

Фото: Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты