Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/Слово пацана. Пост в защиту Боровского

Слово пацана. Пост в защиту Боровского

Олег Горунович не понимает, почему «Шахтер» должен играть в атакующий футбол и почему молчит Вергейчик.

21 июня 2015, 23:14
18
Слово пацана. Пост в защиту Боровского

Олег Горунович не понимает, почему «Шахтер» должен играть в атакующий футбол и почему молчит Вергейчик.

Беларусь – страна пацанская. Сказал слово – ну-ка давай быстро за него отвечай. А если что не так, сразу лох. Эти принципы распространяются и на белорусский футбол. Хотя в футболе слова зачастую носят значение декларативное. Это такая часть игры. Все тренеры всегда играют на победу, даже если встречаются БАТЭ и «Барселона». Тренеры почти всех сборных мечтают попасть на топ-турнир. Даже рулевые сборной Беларуси об этом словесно мечтали (для Хацкевича вопрос пока не актуален), за что регулярно получали уйму насмешек. Хотя что тут такого – мечтать, хотеть? Я как болельщик в начале каждого отборочного цикла жду от белорусской сборной чуда. А если она сходу будет нацеливаться на то, чтобы опередить Люксембург и побороться с Македонией за третье место с конца, потому что таков реальный расклад сил, – ну, согласитесь, подобная реалистичность прибивает энтузиазм. При этом мечтания не обязательно мешают нормально толково работать, ведь так?

Что-то тренеры говорят в угоду болельщикам, что-то – в угоду боссам, что-то – просто для бодрости духа. Сергей Боровский, скорее всего, это второй вариант. Команды специалиста никогда не отличались выдающейся искрометностью, а тут с межсезонья он заговорил про атакующий футбол.

И вот футбольные пацаны уже озадачены: почему не атакуем? В прошлом сезоне тактика и стратега носили на руках, а сейчас спровадят из Солигорска – и никто не удивится.

Хотя «Шахтер» прилично упирался в Суперкубке, до финала Кубка дошел, в чемпионате смотрится не так уж безнадежно даже в поединках, в которых теряет очки. «Гранит» за ничью в предыдущем туре может поблагодарить Кобина, «мастерски» пробившего из пределов вратарской мимо ворот – Боровский на картинке ТВ-трансляции был явно впечатлен такими способностями. «Горняки» в этом сезоне особо изощренно тестируют сердце тренера на выдержку своими промахами.

Но это все детали, а где атакующий футбол?

Сразу предупреждаю, что не отношусь к футбольным специалистам и в тонкости игры вдаться не могу. Но вот смотрю на состав «Шахтера» и не понимаю, почему эта команда должна играть в атаку, а для «Торпедо-БелАЗ», например, незазорно действовать от обороны. Что, такая фантастическая разница в классе? Разве у «Шахтера» такой уж крутой набор исполнителей на среднем фоне нашего чемпионата? В атаку, наверное, можно играть, но в ущерб результату. Однако тут мы сталкиваемся с еще одной особенностью белорусского футбола: амбиции у некоторых команд – как у европейских грандов, а возможности при этом остаются вполне себе нашенскими. То есть модель игры давайте менять на ходу, но тратиться будем по-скромному (в «Шахтере» вот Кобина подписали на полсезона, за которые, видимо, команда должна была оторваться от Борисова на приличную дистанцию). Раньше вы играли с упором на защиту, а теперь будете атаковать и много забивать. Да, и в таблице чур не опускаться. Как же все просто на словах.

В межсезонье в «Шахтере» сменился председатель. Номинально первым лицом клуба стал Вадим Шумак. У него в феврале спросили – почему «Шахтер» должен стать чемпионом? Ответ: «В белорусском футболе клуб имеет лидерский имидж. В последние пять лет команда не выпадает из тройки призеров. А топтаться на месте – это неправильно. Нужно двигаться вперед». Это опять-таки к простоте слов. На словах путь к чемпионству короткий и даже незамысловатый. Как и к атакующему футболу, наверное.

В глаза бросается занятная деталь. Посмотрите, где оказываются команды, которые любят поговорить про атаку. Про атаку любит поговорить Юрий Чиж. В «Шахтере» про нее заговорили. И сейчас эти команды, скажем так, относительно глубоко сзади. И в прошлом сезоне они были там же. А впереди – БАТЭ, где на идеалистические сюсюканья про зрелищный футбол вам ответит улыбка с прищуром. В Борисове не гнушаются играть на 1:0 и по поводу эстетической неудовлетворенности болельщика не парятся – предпочитают удовлетворять его результатом.

Солигорский председатель Шумак сейчас молчит. Но куда интереснее было бы услышать мнение директора «Шахтера» по нынешней ситуации – об игре команды, о кредите доверия (есть он или нет) к тренеру. Но Вергейчик тоже отмалчивается. Снова обращусь к практике БАТЭ. Вы представляете, чтобы Капский набрал в рот воды, начнись молва об уходе Ермаковича после пары неудачных поединков? Борисовский босс реагирует на куда меньшие информационные поводы, и, как говорят его подчиненные – тренеры и игроки, – это здорово помогает. А Юрий Васильевич молчит. Вот и кто сейчас может утверждать, что у директора с главным тренером – прочная спайка?

Вообще, неоднозначное поведение Вергейчика в сложных для коллектива ситуациях, похоже, является нормой. Помните, как Журавель облажался с «Милсами»? Директор с тренером после этого долго не разговаривали. Хотя, опять-таки, во всю гуляли пересуды о возможной отставке специалиста, а клуб номинально продолжал погоню за БАТЭ. Вергейчику не мешало бы проявлять больше «единомыслия» с тренерами, с которыми он работает. Или лучше тренировать самому?

Юрий Васильевич дядька веселый. И, говорят, его команда, становившаяся чемпионом, играла весело. Но только когда это было? Вергейчик не тренирует с 2009 года – минул приличный срок. Если у некоторых наставников простой в несколько месяцев вызывает панику (посмотрите, как тяготился бездельем Гончаренко), то что уже говорить про ЮВВ, который, к слову, покинул тренерский мостик отнюдь не на пике.

Спады в «Шахтере» случались не только у Вергейчика, но и у Журавля. И Малофеев не сумел команде привить искренний футбол. Сейчас, в преддверии еврокубков, буксует Боровский – в одном очке от второго места и с вполне поставленной игрой. Ах, да, команда не атакует, как «Барселона». И пацаны ждут ответа за свои слова.

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты