Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/Когда с белорусской милицией удастся договориться

Когда с белорусской милицией удастся договориться

Олег Горунович – о том, как мы переоцениваем себя, но в себя не верим.

12 ноября 2015, 23:10
26
Когда с белорусской милицией удастся договориться

Олег Горунович – о том, как мы переоцениваем себя, но в себя не верим.

Федерация футбола провела рабочую встречу с министерством внутренних дел. Вроде, и нужное дело, но очень вряд ли, что эффективное. Как бы не вышло что-то из разряда «встретились, поговорили». С нашей милицией говорить-то можно, только до чего-то хорошего договориться мало у кого получается.

Вопрос с милицией надо решать как-то более концептуально, а не на уровне договоренностей с отдельными руководителями

Вот, например, Игорь Шуневич заявляет: «Милиционеров внутри чаши стадионов быть не должно». Как это понимать? А при входе на территорию стадиона они быть должны? Ведь, пожалуй, самая неприятная процедура при проходе на стадион – это личный досмотр. Именно от него плюются болельщики и иногда футболисты, а не от того, что милиционеры стоят в чаше, хотя и это напрягает, отдавая концлагерем.

Вообще, МВД – это исполнительная махина, а с ней говори-не говори, все равно по итогу упрешься в законы, какие-то инструкции. И пока бумажки позволяют действовать по-хамски, милиционеры будут так действовать. Даже если с кем-то из их начальства договориться. Ну, есть сегодня Шуневич. А завтра его нет. Выборы прошли, правительство формально в отставке, грядут новые назначения. Не факт, что силовиков не «перетрахнут». Тем более про главу МВД уже ходили слухи. Так что вопрос с милицией надо решать как-то более концептуально, а не на уровне договоренностей с отдельными руководителями.

Закон «О болельщиках» и институт стюардов – это даже не идеи, а призраки идей

В этой связи вроде как должны быть надежды на Закон «О болельщиках» и институт стюардов, но их нет. Потому что никакого закона и никакого института не видно на горизонте. Это даже не идеи, а призраки идей. Про стюардов мы слышим много лет. И вот дело «сдвинулось» с мертвой точки. На сайте АБФФ разместят опрос «с целью изучения общественного мнения», который должен способствовать «продвижению данной инициативы». Ха-ха, вы слышали, опрос! В мире полно стран, где институт стюардов живет и процветает, не надо ничего изобретать, но для начала мы проведем опрос.

Хотя, на самом деле, сейчас удобное время, чтобы пробовать что-то новое. Белорусский футбол сжался до такой степени, что его масштабы, в том числе болельщицкие, смехотворны. Уже драться, материться и делать что-то еще богопротивное, по сути, некому. На некоторых матчах зрителей меньше тысячи – там для порядка и стюардов много не надо. Но главный вопрос – а надо ли стюарды клубам? Нужна ли им эта обуза? Хоккейное «Динамо» при желании и воле как-то разрулило ситуацию на пятнадцатитычнике, а для наших ФК их стадиончики, получается, проблема неразрешимого масштаба. Вывод: киваем на милицию, ждем чуда от федерации, а сами ничего не делаем.

Нам нужен человек, который понесет наказание за всех, как Христос

На примере футбола, мне кажется, просматриваются как минимум три проблемы нашего общества (но это далеко не все проблемы, конечно): мы себя сильно переоцениваем (1), мы себе не верим (2) и нам обязательно нужно, чтобы кто-то был виноват (3).

Начну с последнего. Футбольные функционеры любят говорить: вот что-нибудь случится, кто будет отвечать? Ну, ведь понятно кто. Случится драка – отвечает тот, кто ее начал, кража – тот, кто украл. Произойдет (не дай Бог) теракт – виноваты спецслужбы, которые его не предотвратили, ведь на стадионах теракты не предотвращают. Но, похоже, такой логики нам недостаточно. Нужен человек, который понесет наказание за всех, как Христос. Нашкодили фанаты – обязательно нужен руководитель фанатской организации, чтобы с него можно было спросить. Мудрено ли, что образование таких структур идет почти никак.

Вообще, такое чувство, мы – а милиционеры и прочие силовики это тоже мы – видим в себе конкретных парней, от которых можно ждать чего угодно. Мы жесткие, брутальные, до двух не считаем и всегда бьем первыми. Носим при себе заточку или кастет, а также чeкушку для поддержания бодрости. На выходе имеем какой-то комплекс пай-мальчика, который мечтает быть верзилой-старшеклассником, а вместо этого получает одни пятерки. Похоже, некоторые белорусы не просто лелеют этот комплекс в себе, но и усердно примеряют его на других, многократно преувеличивая потенциал агрессии и беспощадности земляков.

Ну и, в завершении, небольшое наблюдение. Как-то в польском гипере хотел купить конфет и фруктов. Стою возле кассы, жду, когда подойдет теточка, чтобы все мое добро взвесить. Жду-жду (я ж белорус), а теточка все не подходит. Подошел, в итоге, поляк, подвел к весам и показал – чувак, взвешивай сам. А теперь представьте что-нибудь такое в Беларуси.

Пока мы сами не начнем себе верить, верить в то, что мы не такие уж плохие, с белорусской милицией точно не удастся договориться.

Фото: БелТА

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты