Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/Почему Ермакович обречен на нелюбовь

Почему Ермакович обречен на нелюбовь

Субъективный взгляд на главного тренера БАТЭ.

20 ноября 2015, 22:53
35
Почему Ермакович обречен на нелюбовь

Субъективный взгляд на главного тренера БАТЭ.

Запустив трибунное голосование на лучшего тренера чемпионата Беларуси, мы как бы сразу дали намек на правильный ответ: эй, парни, неужто есть кто-то круче Ермаковича? Победа в чемпионате, Кубке, добавим Суперкубок и группу Лиги чемпионов, плюс отлуп «Ромы» – пальцы на руке закончились, а еще можно продолжать. Но нет, этого оказалось недостаточно. Ермакович «выборы» с треском проиграл бобруйскому герою Покрышкину-Седневу. Понятно, голосование на «Трибуне», если мыслить глобально, – не показатель, но и почти две тысячи выразивших мнение по меркам нашего футбола не так уж мало. В общем, какой-то повод задуматься есть. А я объясню, почему это поражение для меня было ожидаемым. Мнение субъективное, нефутбольное, поэтому перед тем, как читать дальше, хорошенько подумайте.

Тень Капского – не единственная, из которой не удается выбраться Ермаковичу

Начнем с очевидного. Наверное, любой тренер БАТЭ обречен на коллективную нелюбовь внутри страны. Проигравших много, а победитель один. С чего бы поверженным его любить? И как с БАТЭ можно в принципе не выигрывать и причем тут тренер? Там есть деньги, и есть Капский – это же он все сделал. Хотя Капский не тренирует, а только ставит на тех или иных специалистов. Он не ошибается с выбором, но и спецы не подводят. Не подводят, но остаются в тени самой масштабной и колоритной фигуры белфутбола.

Тень Капского – не единственная, из которой не удается выбраться Ермаковичу. Есть же еще Гончаренко, на багаже которого будто бы едет нынешний тренерский штаб БАТЭ. На багаже, оставленном после Караганды. С тех пор утекло много воды и поменялось немало игроков, но, кажется, наследию Гончаренко все нипочем. Хотя Ермакович потихоньку догоняет предшественника по всем показателям. И по числу титулов, и по количеству выходов в групповой раунд Лиги чемпионов, и по проценту набранных очков. Местами даже идет с опережением графика.

Ермакович решает интересные задачи (неспроста же Капский зовет его Инженером), но это остается на периферии внимания. Перед началом сезона перестраивает центр обороны, а со стартом чемпионата пытается реанимировать захандрившего Багу и внедрить Николича, обойтись без травмированных Родионова и Мозолевского и привести в чувства Сигневича. И это на фоне борьбы за результат. Но все равно – мало кому так достается на форумах и в комментариях, как Ермаковичу. Он словно и не причастен к успехам клуба, а команда будто бы делает все сама. Поставленная тренером игра порой тосклива, но и у Гончаренко случались серии по 1:0, да и при Гончаренко далеко не всегда было весело на трибунах.

При этом игроки Борисова еще ни разу не выказывали какого-то публичного недовольства в адрес нынешнего тренера. Конфликты, если они и имеют место, не прорываются наружу. И про шутки в стиле «губки бантиком, брови домиком» тоже ничего не слышно.

Медийный образ тренера – блондин с грустными глазами

Единственное, в чем теперешний рулевой БАТЭ очевидно уступает бывшему шефу, так это в умении держать себя на публике. Здесь иногда просто беда. Хотя и Гончаренко не казался образчиком красноречия и частенько на пресс-конференциях отстреливался короткими очередями из фраз-пустышек. Но Ермакович по части косноязычия ушел вперед. И тем забавнее выглядела попытка Анатолия Капского стимулировать активность журналистов в преддверии матчей Лиги чемпионов с зазыванием на пресс-конференции. Это походило на акт самобичевания. Или, возможно, то была дружеская проказа. Ермаковичу тягостно говорить, журналистам – не менее тягостно слушать. Александр Владимирович очевидно страдает во время публичных выступлений, умудряясь скомкано отвечать даже на самые простые вопросы. Это наверняка раздражает не только репортеров, но и тех, кто читает их материалы. Это не может не раздражать, а Ермакович вяло, но твердо подчеркивает свою естественность и меняться не намерен.

Медийный образ тренера – блондин с грустными глазами. Медленная речь, размытые ответы, тяжелые вздохи, иногда – взгляды куда-то вверх. В Ермаковиче ничего нет от футбольного харизматика – ни жесткой риторики, ни эпатажных поступков, ни хотя бы бравой уверенности. На бровке он также, как правило, удручающе сдержан, хотя и забеги в стиле Моуринью можно припомнить. В общем, ничего такого, что бы заставило болельщиков визжать от восторга.

Ермаковича невозможно раскусить с помощью наблюдений и анализа его цитат. Да что там, даже журналисты, которые частенько бывают в Дудинке, до сих пор не составили внятного представления о специалисте – настолько он незаметен при сторонних наблюдателях. И Капский пробует его расшевелить, вызывая на спор.

Тренер делает результат, и это примиряет публику с его немного угрюмым образом. Впрочем, похоже, Ермаковичу все равно. Он не ищет симпатий у публики. Ему действительно хорошо в тени.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты